ЦИК РФ приняла новый порядок электронного голосования

ЦИК РФ приняла новый порядок электронного голосования
ЦИК РФ приняла новый порядок электронного голосования
Согласно сегодняшнему решению ЦИК комиссии каждого субъекта страны смогут самостоятельно устанавливать особенности организации электронного голосования на региональных выборах в зависимости от технических возможностей, уровня цифровизации услуг и других региональных особенностей.

По словам зампредседателя ЦИК РФ Николая Булаева, необходимость принять это решение назрела давно. В частности потому, что первый документ принимали практически двадцать лет назад.

«За это время около 15 миллионов избирателей на практике воспользовались преимуществами электронного голосования, цифровизация избирательного процесса шагнула далеко вперед, и очень многое изменилось», — отметил он.

Особенно, по словам Булаева, заметен прогресс в Москве, где в 2023 году на выборах мэра более 80 процентов (2,7 миллиона) избирателей предпочли электронное голосование. Также зампредседателя ЦИК РФ отметил, что для выборов в столице печатается на менее семи миллионов бюллетеней, несмотря на то что большинство избирателей голосуют дистанционно. После этого более 30 тонн неиспользованных бюллетеней утилизируется.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 В Словакии заявили, что закрытие воздушного пространства для Фицо и Вучича противоречит правилам ЕС
09 мая 2025 Мексика подала иск против компании Google
09 мая 2025 Индия объявила о призыве резервистов в связи с конфликтом с Пакистаном
09 мая 2025 При Трампе США не будут участвовать в трибунале против Путина
09 мая 2025 Российские туристы провели 9 мая в аэропорту Антальи из-за задержки рейса
09 мая 2025 ChatGPT уменьшает уровень доверия к высшему образованию
09 мая 2025 Индия готова снизить пошлины на товары из США ради заключения торгового соглашения
09 мая 2025 В здании Капитолия США перед рассмотрением санкций разместили иранский дрон Shahed-136
09 мая 2025 В Соединённых Штатах сообщили о беспрецедентных случаях кражи при транспортировке грузов
09 мая 2025 Мужчина, обвиняемый в убийстве, избежал заключения благодаря участию в спецоперации
09 мая 2025 Иран согласился на проведение переговоров с США в Омане
09 мая 2025 На сайте «Бессмертного полка» нашли портрет с изображением Трампа
09 мая 2025 В Украине в результате санкций СНБО были заблокированы YouTube-каналы политиков и журналистов
09 мая 2025 Инфляция в Украине выросла до 15,1%
09 мая 2025 Сторонники Трампа раскритиковали нового папу за его левую политику и поддержку ЛГБТ
09 мая 2025 Парад в Москве с участием мировых лидеров отметил победу Путина над западной изоляцией
09 мая 2025 На самбиста из России подали обвинение в избиении девушки в калининградском клубе
09 мая 2025 В Хайфе мужчину с антивоенным плакатом столкнули в фонтан во время шествия Бессмертного полка
09 мая 2025 Хуситы заявили о ракетной атаке на израильский аэропорт Бен-Гурион