В центре Варшавы год назад произошла попытка убийства пожилого мужчины

В центре Варшавы год назад произошла попытка убийства пожилого мужчины
В центре Варшавы год назад произошла попытка убийства пожилого мужчины
Людей, которые в этом замешаны, много.

Инцидент произошел утром 9 мая. По ul. Nowowiejskiej, рядом с площадью Политехники, шел 61-летний мужчина, его сопровождал охранник. К мужчине подбежал неизвестный и нанес удар острым предметом в спину, а затем скрылся. Пострадавшего увезли в больницу в небезопасном состоянии, однако он смог пережить атаку.

Пострадавший был влиятельным менеджером, связанным с правыми и Костелом. В прошлом он входил в наблюдательные советы Полькой почты и Польского телевидения, был в правлении Internet Group и телекоммуникационной компании Polkomtel, а затем — в варшавском Центре Проведения Божия.

СМИ сообщают о новых выводах прокуратуры по этому делу, которое выглядит как попытка убийства по заказу. В настоящий момент под арестом находятся четыре человека с пятью обвинениями.

Подозреваемый в попытке убийства — гражданин Великобритании. Однако недавно была задержана и жена раненого. Именно она — по версии следователей — склоняла к убийству своего мужа.

Потенциальные исполнители потребовали миллион злотых за исполнение заказа. У женщины такой суммы не оказалось, поэтому она попросила своего сожителя, чтобы он склонил к убийству ее супруга другого человека. В итоге заказ принял британец — именно он ударил менеджера в спину. По данным следователей, цена вопроса составила десять тысяч фунтов. Несостоявшийся убийца специально прилетел в Польшу для совершения преступления.

Помимо женщины, подозреваемым по делу проходит ее сожитель. Он обвиняется в подстрекательстве и пособничестве к приготовлению к убийству. Фигурантами стали также сын и мать сожителя (она единственная из пятерки остается на свободе), которым предъявлены обвинения в пособничестве.

Причина заказа — семейные и финансовые дела.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским