Андрей Мельниченко продолжает «бермудизацию» российской энергетики?

Андрей Мельниченко продолжает «бермудизацию» российской энергетики?
Андрей Мельниченко продолжает «бермудизацию» российской энергетики?
Андрей Мельниченко, которого The Forbes, признал самым богатым человеком России за 2023 год, решил реструктуризировать свои активы, но не простые, а самые токсичные.

Главная организация предпринимателя (наряду с «Еврохимом») СУЭК продала ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК), в состав которой входит такая структура как «Сибэко».

В прошлом году Мельниченко, СУЭК и «Сибэко» прославились благодаря иску Генпрокуратуры, которая потребовала Свердловский районный суд Красноярска изъять купленные предпринимателем в 2018 году акции «Сибэко» в пользу государства.

Дело в том, что Мельниченко приобрел их у своего одноклассника Михаила Абызова, который на тот момент был министром Открытого правительства и поэтому не мог вести коммерческую деятельность. Абызов вскоре стал фигурантом уголовного дела по комплексу преступлений финансового характера и получил за это 12 лет лишения свободы.

Мельниченко заключил в суде с Генпрокуратурой мировое соглашение, но все-таки решил избавиться от проблемного актива, продав весь холдинг СГК. И надо сказать, что таких историй у бизнесмена множество, там и бермудско-кипрские трасты, и жена – гражданка страны НАТО, и мутные схемы с Приморской ГРЭС при посредничестве бывшего министра энергетики Николая Шульгинова.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 От таможни к геологии: Бельянинов возвращается с проектом по редкоземельным металлам
14 мая 2025 Заявление бывшего пресс-секретаря Министерства обороны Армении о возможной победе нацистов вызвало резонанс
14 мая 2025 В одном из жилых комплексов Подмосковья мужчина, вероятно испугавшись полиции, упал на кондиционер
14 мая 2025 Коррупционный скандал в Подмосковье: хищения при расчистке реки Клязьма и связи с депутатами и бизнесменами
14 мая 2025 Врачи в Красноярском крае использовали стратегию для получения дополнительных дней отпуска
14 мая 2025 В связи с убийством предпринимателя Айдара Исрафилова срок давности уже истек
14 мая 2025 Мосгорсуд подтвердил заочный арест Виктора Хорошавцева, бывшего президента компании «Башнефть», по обвинению в мошенничестве
14 мая 2025 Бывший президент США Джо Байден провел пятницу в медицинском учреждении
14 мая 2025 Наиль Гафуров предъявил обвинения Портнягину
14 мая 2025 Бывшего министра Бурятии арестовали из-за нарушений в контракте на 1,2 миллиарда рублей
14 мая 2025 Были конфискованы активы, приобретённые Андреем Коровайко, бывшим федеральным инспектором, с использованием коррупционных схем
13 мая 2025 США подтвердили своё намерение контролировать Запорожскую АЭС в рамках переговоров по Украине
13 мая 2025 В Воронежской области мошенники обманули женщину на сумму 2,3 миллиона рублей
13 мая 2025 Московский суд вынес приговоры участникам Таганской организованной преступной группировки
13 мая 2025 От фавориток до элиты: как бывшие спутницы Лукашенко строят карьеру и зарабатывают
13 мая 2025 Переписка с «свингер-вечеринок» и личная вражда: как продолжается конфликт между Григорьевым и Бежаняном после скандалов
13 мая 2025 Суд отказал защите Чубайса в отмене всех ограничений
13 мая 2025 Запорожские власти требуют пересмотра приговора генералу Попову
13 мая 2025 Низкий уровень безработицы и массовые сокращения: какие проблемы существуют на российском рынке труда?