Военный, ранее задержанный в Париже, планировал взорвать строительный магазин

Военный, ранее задержанный в Париже, планировал взорвать строительный магазин
Военный, ранее задержанный в Париже, планировал взорвать строительный магазин
Следствие считает это частью кампании Кремля по «дестабилизации» Европы.

26-летний россиянин по имени Максим, которого ранее задержали французские правоохранители, готовился подорвать строительный магазин Bricorama в Париже, пишет Le Monde со ссылкой на предварительные данные расследования. Издание называет его выходцем из Донбасса с украинским и российским паспортами, два года воевавшим за Россию.

По данным следствия, подозреваемый планировал установить самодельное взрывное устройство ранним утром, до открытия магазина. Следователи считают, что он хотел избежать человеческих жертв.

Они также изучили переписки россиянина в Telegram, которые подтверждают версию о спланированной «из-за рубежа» операции. Правоохранители связывают эту попытку теракта с российской кампанией по «дестабилизации» Европы.

26-летнего Максима, имеющего украинское и российское гражданство, задержали 3 июня в одном из французских госпиталей. Он получил ранения верхней части тела, лица и головы после случайного подрыва взрывного устройства в номере отеля недалеко от парижского аэропорта.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Задержанный сначала отрицал какие-либо планы по подготовке теракта. Однако следователи нашли в номере отеля, где проживал россиянин, поддельные документы, материалы для изготовления взрывных устройств, мобильные телефоны и следы аммиачной селитры. Известно, что он прибыл в страну за несколько дней до задержания и приобрел все необходимые материалы на месте.

Адвокат россиянина подтвердила Le Monde, что ее подзащитный — выходец из Донбасса. Издание также писало, что в течение двух последних лет он воевал в Украине на российской стороне.

Ранее Financial Times со ссылкой на источники в европейских спецслужбах сообщала, что агенты Кремля готовят тайные взрывы, поджоги и нападения на объекты инфраструктуры в Европе.

Российские диверсанты могли организовать поджог завода оборонного концерна Diehl в Берлине в начале мая, писал таблоид Bild. В апреле-мае в Польше по делам о диверсиях задержали более 10 человек, в том числе на лакокрасочном заводе во Вроцлаве и при сборе информации о безопасности в аэропорту Жешув-Ясёнка.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан отмечает победу с рекордным результатом на выборах в Румынии
19 мая 2025 Вице-президент США Пенс поделился информацией о переговорах с Зеленским в Риме
19 мая 2025 Более 20 подростков были задержаны после массовых столкновений в Дагестане
19 мая 2025 Вследствие конфликта в Украине Россия рискует превратиться в автократическое государство по образцу Северной Кореи
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы