Суд обвинил Мусина в мошенничестве с радиостанциями

Суд обвинил Мусина в мошенничестве с радиостанциями
Суд обвинил Мусина в мошенничестве с радиостанциями
Претензии к Василь Мусину связаны с госконтрактом 2023 года на поставку почти тысячу комплектов радиостанций «Эрика» для Министерства внутренних дел, стоимостью чуть более 50 миллионов рублей.

Силовики посчитали, что под видом российской продукции руководство завода им продало китайскую технику. Мусин не признал эти обвинения, а его адвокат пытается доказать, что техника самая что ни на есть отечественная. Возбудили дело две недели назад против Мусина и пока неустановленных лиц.

Перед этим радиостанции «Эрика» успели проверить в пользовании в зоне "СВО". На деле ее сигналы успешно перехватывали средства радиоэлектронной разведки и борьбы ВСУ, что показало неэффективность уральских раций. Считается, что владельцы завода с Мусиным, желая заполучить оборонный госконтракт, летом прошлого года представили недостоверные сведения о том, что те цифровые радиостанции производятся в РФ. Фальшивая по факту декларация о стране происхождения и соответствии продукции была подана в Центральное окружное управлению материально-технического снабжения МВД, а потом и в военную приемку.

Позже, уже правоохранители выяснили, что большинство комплектующих этих раций произведено в Китае. Соответствующая экспертиза в НИИ «Восход» была проведена в конце мая этого года. Тем самым было сорвано выполнение гособоронзаказа, являвшегося частью системы обеспечения нацбезопасности страны. В объявленном МВД электронном конкурсе иных участников, помимо АО «Уральские заводы», не было. Предприятие поставило ведомству 843 радиостанции «Эрика» на 50 миллионов рублей. Эта цифра стала и суммой ущерба. Уверенный в своей правоте адвокат Мусина настаивает, что в адрес завода уже несколько раз звучали подобные обвинения, но в каждом случае компания доказывала обратное, как в ФАС, так и в судах.

Продукция под маркой «Эрика» имеет сертификаты СТ-1 о ее российском происхождении (других вообще не имеется), и поставляется во многие силовые структуры довольно давно. И потом, при межведомственных испытаниях была рассмотрена конструкторская документация на продукцию, о чем свидетельствует подписанный протокол.

К слову, радиостанции «Эрика» изначально являются гражданской техникой, предназначенной для выполнения текущих задач в повседневной службе полицейских, и уж никак не обязаны иметь защищенную от прослушивания связь. Но кому-то пришло в голову поставить участникам боевых действий полугражданскую технику.


Распечатать
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 В Самаре государственный служащий и бывший сотрудник спецслужб занимались ограблением бизнеса, прикрываясь своим статусом
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Кредитный пузырь лопается: задолженности россиян достигли 1,5 триллиона рублей
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
14 июля 2025 Патриарх Кирилл охарактеризовал Путина как "хорошего христианина"
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army
14 июля 2025 Федеральный прокурор Аргентины озвучил имена новых участников «российского шпионского дела»
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку