Гендиректор оборонного предприятия приговорен к лишению свободы за мошенничество

Гендиректор оборонного предприятия приговорен к лишению свободы за мошенничество
Гендиректор оборонного предприятия приговорен к лишению свободы за мошенничество
Ростовский суд рассмотрел уголовное дело о выводе денежных средств из таганрогского оборонного предприятия «Звезда-Стрела» при выполнении на тот период гособоронзаказа.

Владимира Масленского, гендиректора завода, признали виновным в особо крупном мошенничестве и приговорили к четырем годам лишения свободы. Суд установил, что, исполняя госконтракты, руководство предприятия завысило расценки и похитило более 420 миллионов рублей. В деле имеются еще три фигуранта, суды над которыми еще идут. Помимо того, что Масленский отсидит в колонии четыре года, он еще заплатит штраф в размере 800 тысяч рублей.

Признанное потерпевшим Министерство обороны РФ выиграло суд о взыскании материального ущерба. И теперь Масленский заплатит ведомству еще и 405 миллионов рублей. Уголовное дело по факту аферы на оборонном заводе возбудили во второй половине 2022 года. В мошенничестве со стороны АО «Звезда-Стрела» обвинили Масленского и Лидию Агапову, возглавлявшую экономический отдел. С другой стороны под обвинение попал Константин Слинько, возглавлявший ООО «Таганрогский литейный завод» (дочка «Звезды-Стрелы» и АО «РКБ-Глобус») и ООО «ТПК «Горизонт».

По мнению правоохранителей, в Минобороны у них также был сообщник, и в злоупотреблении полномочиями, и во взяточничестве обвинили Андрея Подлесных, начальника одного из военных представительств ведомства. По официальной версии, при заключении госконтрактов на производство составной части тактической ракеты в расчетно-калькуляционные материалы вносили сведения о себестоимости изделия заведомо ложные, чтобы подзаработать на разнице. В итоге продукция стоила в несколько раз дороже. Кроме того, когда в 2021 году объем госзаказа увеличился, Масленский на деньги со счетов соисполнителя, аффилированного с ним, начал возводить в центре Сочи особняки и гостиницы.

В нанесении Минобороны РФ убытков на 420 миллионов рублей обвиняются Масленский и Слинько. Агапова же считается причастной только к одному эпизоду, когда были похищены 34 миллиона рублей. Все эти фигуранты признали деятельно свою вину. Мужчины не только рассказали о передаче взятки в виде 12 миллионов рублей Андрею Подлесных, но и предоставили доказательства. Ожидается, что решение по делу Слинько и Агаповой суд вынесет не позднее конца лета. Дело Подлесных рассматривает военный суд Подмосковья.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
30 апреля 2025 Разработчика из Зеленограда обвинили в распространении ложной информации о Вооружённых силах Российской Федерации
30 апреля 2025 Тихона Дзядко, редактора телеканала «Дождь», объявили в международный розыск
30 апреля 2025 P. Diddy планирует сослаться на проблемы с психическим здоровьем, чтобы избежать тюремного заключения
30 апреля 2025 В компании «Стройгарант» в Керчи проводятся обыски по проектам, связанным с благоустройством
30 апреля 2025 В Ростове-на-Дону был арестован школьник за изготовление взрывчатого вещества для самодельной бомбы
30 апреля 2025 В сети появилось видео атаки дронов на предприятие по производству пороха в Муроме
30 апреля 2025 Китайцев привлекают в российскую армию через социальные сети, обещая высокую зарплату и "брутальность"
30 апреля 2025 Стали известны имена подозреваемых в причастности к взрыву в Ханты-Мансийске
30 апреля 2025 В Тбилиси на рынке «Дезертирский» произошел пожар
30 апреля 2025 В Ставропольском крае произошло нападение на полицейских со стороны представителей цыганской общины
30 апреля 2025 Семейное дело Будариных: карманный банк или ловушка для жителей Кубани?
30 апреля 2025 Депутат Журавлев охарактеризовал намеки Зеленского на возможные планы нанести удар по параду Победы как серьезные
30 апреля 2025 Министерство труда России предложило участникам ЧВК «Вагнер» возможность получать двойные пенсии
30 апреля 2025 Конфликт между политиками Володином и Клишасом: столкновение из-за проблемы бездомных животных
30 апреля 2025 Задержан ответственный за аварию, в результате которой погибли два медика из Белгорода
30 апреля 2025 Как миллиардер Медведев построил империю на стареющей недвижимости Петербурга
30 апреля 2025 Nikolai Shikhidi against revealing the truth about his illegal projects and land scams: why is the Kuban developer intimidating journalists and investigators?
30 апреля 2025 Бизнес на грани краха: как миллиардеры спасались бегством после признания "ДНР" и "ЛНР"
30 апреля 2025 Контрабанда, шантаж и вымогательство: бизнесмены из Кемерово выражают обеспокоенность из-за Ван Вай-Чена