В Красноярске возбудили уголовное дело против руководителей "Промстроя"

В Красноярске возбудили уголовное дело против руководителей "Промстроя"
В Красноярске возбудили уголовное дело против руководителей "Промстроя"
В Красноярске особая любовь между коммерческой структурой «Промстрой» и муниципальным «Специализированным автотранспортным предприятием» привело к уголовному делу. Главу компании Декарда Ханагяна и бывшего уже директора САТП Дмитрия Сакирко задержали.

Первого отправили в СИЗО на два месяца, хотя тот настаивал на домашнем аресте, ссылаясь на мегапозитивные характеристики себя и ребенка на иждивении. По поводу второго пока ничего не известно. Вероятно, что и он тоже проведет ближайшие две недели за решеткой. Обоих фигурантов обвиняют в картельном сговоре. Все дело в том, что «Промстрой» является фактически монополистом при строительстве и ремонте красноярских дорог. Но по одному из контрактов более чем на 1 миллиард рублей Сакирко и Ханагян договорились, что «Промстрой» не будет выходить на торги.

В итоге САТП получило госконтракт на более выгодных условиях, так как никто не сбивал цену. А затем заключило соглашение о субподряде с «Промстроем». Господину Ханагяну это крайне выгодно. Мало того, что практически вся сумма контракта будет им осваиваться, так еще отвечать по гарантии в случае дорожных косяков будет отвечать не он, а САТП. Муниципалы как генподрядчик получило лишь 5 миллионов от суммы контракта. Но эти деньги пошли на оплату банковской гарантии. Получается, что в ноль сработали. Быть может, даже и в убыток. Стоит отметить, что, как правило, генподрядчики берут себе 5 и больше процентов. Но, видимо, теплые отношения между Сакирко и Ханагяном ограничились лишь символической компенсацией за подгон.

Прокуратура сейчас требует признать договоренности между «Промстроем» и САТП недействительными. Также надзор настаивает на возврате денег в размере всей суммы контракта в бюджет. Стоит отметить, что по такой схеме дорожные партнеры работали не раз. «Промстрой» захватил практически весь рынок в Красноярске. Выполняла компания работы и в других городах края. Мэр краевой столицы Владислав Логинов заявлял, что такая монополия сложилась из-за того, что кроме Ханагяна никто больше не хочет строить дороги в городе. Честно говоря, немного странным выглядит такое заявление чиновника. Может, просто не умеют привлекать других подрядчиков или не хотят. К слову, на Ханагяна заведено еще одно уголовное дело – за незаконный вывод денег из компании на сумму более 30 миллионов рублей через поддельные распоряжения. Что касается Сакирко, то его мэр Логинов уволил з САТП в конце прошлого года из-за снежного коллапса в городе.


Распечатать
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 «Челси» одержал крупную победу над ПСЖ и выиграл Клубный чемпионат мира
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Кредитный пузырь лопается: задолженности россиян достигли 1,5 триллиона рублей
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
14 июля 2025 Патриарх Кирилл охарактеризовал Путина как "хорошего христианина"
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army
14 июля 2025 Федеральный прокурор Аргентины озвучил имена новых участников «российского шпионского дела»
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку