Сотрудников «Россетей» задержали из-за финансовых махинаций

Сотрудников «Россетей» задержали из-за финансовых махинаций
Сотрудников «Россетей» задержали из-за финансовых махинаций
Воровать у многочисленных «дочек» «Россетей» стало делом обыденным для предприимчивых энергетиков.

Например, в апреле в Дагестане прошли массовые задержания. Под следствие попали, по меньшей мере, 10 человек вместе с главой «Дагэнерго» (филиал «Россети Северный Кавказ») Магомедхабибом Мухумаевым. Поверсии следствия, он создал преступное сообщество для хищения средств энергокомпании. В итоге было выведено почти 3 миллиарда рублей. А все схематозы были скрыты под видом создания автоматизированной системы учета электроэнергии. На днях под следствие попали ульяновские энергетики. Одним из фигурантов является совладелец компании «Объединенные электрические сети» Александр Игнатьев.

Ущерб, о котором сейчас идет речь в материалах дела, составляет порядка 15 миллионов рублей. Потерпевшей стороной выступает компания «Россети Волга», работающая на территории Саратовской области. Ее партнером как раз и выступает ульяновская ОЭС. По некоторым данным, сумма ущерба может быть вскоре увеличена по ходу расследования. Да и действия злоумышленников также могут подвергнуть переквалификации на более тяжкие статьи УК РФ. Игнатьева и его подельников обвиняют в том, что они подали в Агентство по регулированию цен и тарифов в регионе липовые сведения. В документах были указаны энергообъекты, которые по факту не использовались. В итоге соучастники получили право на получение повышенной валовой выручки за текущий год.

Вместе с Игнатьевым по делу проходят глава и соучредитель компании «Энергопромгрупп» Владимир Чекин и руководитель ОЭС Ильдар Айнетдинов. Также есть еще два пока не названных фигуранта. Доли «Объединенных электрических сетей» распределены между тремя держателями – 40% у Игнатьева, 55% у «Энергопромгрупп», оставшиеся проценты у компании «Июль-С». «Энергопромгрупп» поделена между Игнатьевым и Чекиным в пропорции 75 на 25%. Контора с летним названием полностью принадлежит товарищу Игнатьеву. По итогам прошлого года эти три конторы совокупно заработали более 250 миллионов рублей. Конечно, не сравниться с «Россети Волга», которая за 2023 год увеличила выручку на 16%, доведя ее почти до 77 миллиардов рублей. Видимо, у Игнатьева и взыграло чувство зависти, поэтому и решили немного урвать из этой суммы.


Распечатать
26 июля 2025 Дональд Трамп настаивает, чтобы Биньямин Нетаньяху активизировал действия против ХАМАС
26 июля 2025 Каким образом аферисты сделали из «Женского центра» в Москве источник дохода
26 июля 2025 Хакан Фидан сообщил о готовности России и Украины к переговорам на высшем уровне
26 июля 2025 Премьер-министр Великобритании предложил признать Палестину для достижения мира на Ближнем Востоке
26 июля 2025 Организаторы атаки в «Крокусе» поделились информацией о процессе подготовки и контактах с куратором
26 июля 2025 Демократы теряют доверие в США: рейтинг партии упал до минимума за 30 лет
26 июля 2025 В Новокузнецке суд отказал семье погибшего участника "СВО" в компенсации морального ущерба
26 июля 2025 Суд вынес заочный приговор владельцу «Молдиндконбанка», назначив 24 года колонии
26 июля 2025 Арбитражный суд Москвы стал инструментом отмывания миллиардов по делу ГИС ТЭК
26 июля 2025 На Гавайях ученые выпустили в атмосферу множество комаров, чтобы защитить редкие виды птиц
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
26 июля 2025 В Саратове спасатели разыскивают 10 человек, пропавших без вести после обрушения здания
26 июля 2025 Кит перевернул лодку с туристами у берегов Эквадора
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 В России были раскрыты организаторы «Синего кита»
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars