Июньские тезисы губернатора Владимира Мазура

Июньские тезисы губернатора Владимира Мазура
Июньские тезисы губернатора Владимира Мазура
27 июня на собрании Законодательной Думы Томской области губернатор Владимир Мазур отчитался о работе исполнительной власти региона в 2023 году.

Глава региона затронул почти все острые вопросы: строительство и ремонт школ, развитие наукоемких отраслей области, работу над проектом третьего моста через Томь, строительство нового жилья. Рассмотрим перспективы превращения планов в реальность относительно самых актуальных из них.

Итак, квартирный вопрос, который, как и сто лет назад, портит людей в том случае, если им негде жить, и перспективы на приобретение собственного жилища минимальны. Мазур рассказал, что Томск в плане освоения квадратных метров впереди СФО всего, что у нас прослеживается прямо резкий рост строительства жилья.

«Мы договаривались с представителями отрасли о вводе минимум 500 тысяч квадратных метров жилья. Благодаря совместной работе преодолели эту планку и ввели 535 тысяч квадратных метров, что на 47% больше показателя 2022 года. Перед строительной отраслью ставлю новую цель – достичь 546 тысяч квадратных метров сданного жилья», – отметил губернатор.

 uqiqexiqqihdsld

«Золотые» квадраты

Губернатор заверил депутатов, что на границах улиц Вершинина, Полины Осипенко и переулка Промышленного администрация города заключила договор о комплексном развитии территорий. Это же касается улиц Клюева, Большой Подгорной, Иркутского тракта и ряда других. Это, конечно, здорово – внушает надежду на то, что в Томске будет много жилых домов. Вот только квартиры-то придется покупать, влезая в рабские условия ипотеки, а это далеко не всем по карману. Время, когда квартиры «давали», давно кануло в Лету.

Томскстат исследовал цены на квадратный метр в Сибирских Афинах на третий квартал 2023 года. Так вот, на первичном рынке, по данным статистов, средняя цена одного квадратного метра жилья в Томске составила 106 638 рублей, на вторичном рынке – 90 992 рубля. Цена варьируется в зависимости от стоимости и качества материала наружных стен дома. К примеру, на первичном рынке недвижимости самый дорогой «квадрат» оказался в монолитных и монолитно-кирпичных домах. Самый доступный – в крупнопанельных и крупноблочных. Аналогичная ситуация наблюдается на вторичном рынке.

В Томскстате подсчитали, что на первичном рынке жилья цены в III квартале 2023 года по сравнению со II кварталом 2023 года выросли на 5%. На вторичном рынке цены на квартиры увеличились на 3,6%. На начало 2024 года цены, разумеется, выросли. В новостройке один квадратный метр стоит 137 700 рублей, на вторичном рынке жилья – 122 948 рублей. Таким образом, даже маленькая «однушка» обойдется в несколько миллионов рублей. Плавно переходим ко второму вопросу – уровню зарплат в Томске.

Если в доме нету денег…

Владимир Мазур рассказал, что за последние пять лет, начиная с 2018 года, средняя зарплата в Томской области выросла в 1,6 раза. В частности, в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта.

«Конечно, к большому сожалению, я не могу назвать высокими доходы большинства. Они отличаются в зависимости от отрасли, территории, стажа, квалификации и многих других факторов», – отметил он.

Это точно. Доходы очень отличаются. Томскстат посчитал доходы томичей и выдал «среднюю температуру по больнице» – 66 438 рублей. В ведомстве уверены, что именно столько получает большинство жителей Сибирских Афин, но по факту эта сумма раза в полтора меньше, особенно в коммерческом секторе. Не стоит забывать и о безработице. Так что к заму губернатора по социальной политике Светлане Грузных имеются вопросы.

Кстати, согласно декларации за 2021 год, Светлана Грузных является счастливой владелицей сразу шести автомобилей – Toyota Rav 4, ВАЗ 21093, ВАЗ 2114, Chevron CHEVRO, Let LET NIVA 212300-55 и Kia Ceed KIA CD CEED. Также она имеет автоприцеп и два вида водного транспорта. Зачем Светлане Николаевне столько автомобилей? Но если она могла себе позволить небольшой автопарк в то время, когда занимала должность начальника департамента труда и занятости, то в статусе замгубернатора по социальной политике вполне может позволить и пару новых квартир, наверное. Зарплата-то в «белом» доме будет повыше, чем 66 438 рублей в месяц. А то собственного дома и двух квартир площадью в 106 и 39 «квадратов» по нынешнему статусу как-то маловато будет…

Кстати, в кресле начальника департамента труда, согласно декларации за 2021 год, Светлана Николаевна получала порядка двухсот тысяч в месяц. Не сходится с количеством и стоимостью автомобилей. С таким заместителем и врагов не нужно, а ведь губернатора делает свита.

babr24

Другие новости по теме:

Зампред правительства Алтайского края Валерий Усачев угрожал расправой бывшему зятю- чиновнику УФСИН
Зампред правительства Алтайского края Валерий Усачев угрожал расправой бывшему зятю- чиновнику УФСИН
Роскомнадзор ограничил доступ к сайту издания Sota
Роскомнадзор ограничил доступ к сайту издания Sota
В Госдуме поступило предложение о повышении призывного возраста до 50 лет для иностранцев, получивших российское гражданство
В Госдуме поступило предложение о повышении призывного возраста до 50 лет для иностранцев, получивших российское гражданство
В Москве продают квартиру экс-чиновницы из-за долга за коммуналку 300 тысяч рублей
В Москве продают квартиру экс-чиновницы из-за долга за коммуналку 300 тысяч рублей
Панамский связной секретного ЧВК ГРУ «Лонгифолия»
Панамский связной секретного ЧВК ГРУ «Лонгифолия»
Женщины-медики клиники «Сантэ» в Томске оказались в СИЗО из-за словесных обвинений
Женщины-медики клиники «Сантэ» в Томске оказались в СИЗО из-за словесных обвинений
Русский Forbes подвергся белорусской цензуре и удалил статью о Лукашенко
Русский Forbes подвергся белорусской цензуре и удалил статью о Лукашенко
Чешские дипломаты оказались заблокированными в Индии из-за проблем с самолетом
Чешские дипломаты оказались заблокированными в Индии из-за проблем с самолетом
Скандальный Сергей Шишкарев предложил Мишелю Литваку "дело"
Скандальный Сергей Шишкарев предложил Мишелю Литваку "дело"
Золотые больнички: Как живёт арестованная за взятку в 150 миллионов экс-министр Стригункова
Золотые больнички: Как живёт арестованная за взятку в 150 миллионов экс-министр Стригункова

Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД