Июньские тезисы губернатора Владимира Мазура

Июньские тезисы губернатора Владимира Мазура
Июньские тезисы губернатора Владимира Мазура
27 июня на собрании Законодательной Думы Томской области губернатор Владимир Мазур отчитался о работе исполнительной власти региона в 2023 году.

Глава региона затронул почти все острые вопросы: строительство и ремонт школ, развитие наукоемких отраслей области, работу над проектом третьего моста через Томь, строительство нового жилья. Рассмотрим перспективы превращения планов в реальность относительно самых актуальных из них.

Итак, квартирный вопрос, который, как и сто лет назад, портит людей в том случае, если им негде жить, и перспективы на приобретение собственного жилища минимальны. Мазур рассказал, что Томск в плане освоения квадратных метров впереди СФО всего, что у нас прослеживается прямо резкий рост строительства жилья.

«Мы договаривались с представителями отрасли о вводе минимум 500 тысяч квадратных метров жилья. Благодаря совместной работе преодолели эту планку и ввели 535 тысяч квадратных метров, что на 47% больше показателя 2022 года. Перед строительной отраслью ставлю новую цель – достичь 546 тысяч квадратных метров сданного жилья», – отметил губернатор.

 uqiqexiqqihdsld

«Золотые» квадраты

Губернатор заверил депутатов, что на границах улиц Вершинина, Полины Осипенко и переулка Промышленного администрация города заключила договор о комплексном развитии территорий. Это же касается улиц Клюева, Большой Подгорной, Иркутского тракта и ряда других. Это, конечно, здорово – внушает надежду на то, что в Томске будет много жилых домов. Вот только квартиры-то придется покупать, влезая в рабские условия ипотеки, а это далеко не всем по карману. Время, когда квартиры «давали», давно кануло в Лету.

Томскстат исследовал цены на квадратный метр в Сибирских Афинах на третий квартал 2023 года. Так вот, на первичном рынке, по данным статистов, средняя цена одного квадратного метра жилья в Томске составила 106 638 рублей, на вторичном рынке – 90 992 рубля. Цена варьируется в зависимости от стоимости и качества материала наружных стен дома. К примеру, на первичном рынке недвижимости самый дорогой «квадрат» оказался в монолитных и монолитно-кирпичных домах. Самый доступный – в крупнопанельных и крупноблочных. Аналогичная ситуация наблюдается на вторичном рынке.

В Томскстате подсчитали, что на первичном рынке жилья цены в III квартале 2023 года по сравнению со II кварталом 2023 года выросли на 5%. На вторичном рынке цены на квартиры увеличились на 3,6%. На начало 2024 года цены, разумеется, выросли. В новостройке один квадратный метр стоит 137 700 рублей, на вторичном рынке жилья – 122 948 рублей. Таким образом, даже маленькая «однушка» обойдется в несколько миллионов рублей. Плавно переходим ко второму вопросу – уровню зарплат в Томске.

Если в доме нету денег…

Владимир Мазур рассказал, что за последние пять лет, начиная с 2018 года, средняя зарплата в Томской области выросла в 1,6 раза. В частности, в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта.

«Конечно, к большому сожалению, я не могу назвать высокими доходы большинства. Они отличаются в зависимости от отрасли, территории, стажа, квалификации и многих других факторов», – отметил он.

Это точно. Доходы очень отличаются. Томскстат посчитал доходы томичей и выдал «среднюю температуру по больнице» – 66 438 рублей. В ведомстве уверены, что именно столько получает большинство жителей Сибирских Афин, но по факту эта сумма раза в полтора меньше, особенно в коммерческом секторе. Не стоит забывать и о безработице. Так что к заму губернатора по социальной политике Светлане Грузных имеются вопросы.

Кстати, согласно декларации за 2021 год, Светлана Грузных является счастливой владелицей сразу шести автомобилей – Toyota Rav 4, ВАЗ 21093, ВАЗ 2114, Chevron CHEVRO, Let LET NIVA 212300-55 и Kia Ceed KIA CD CEED. Также она имеет автоприцеп и два вида водного транспорта. Зачем Светлане Николаевне столько автомобилей? Но если она могла себе позволить небольшой автопарк в то время, когда занимала должность начальника департамента труда и занятости, то в статусе замгубернатора по социальной политике вполне может позволить и пару новых квартир, наверное. Зарплата-то в «белом» доме будет повыше, чем 66 438 рублей в месяц. А то собственного дома и двух квартир площадью в 106 и 39 «квадратов» по нынешнему статусу как-то маловато будет…

Кстати, в кресле начальника департамента труда, согласно декларации за 2021 год, Светлана Николаевна получала порядка двухсот тысяч в месяц. Не сходится с количеством и стоимостью автомобилей. С таким заместителем и врагов не нужно, а ведь губернатора делает свита.

babr24

Другие новости по теме:

Зампред правительства Алтайского края Валерий Усачев угрожал расправой бывшему зятю- чиновнику УФСИН
Зампред правительства Алтайского края Валерий Усачев угрожал расправой бывшему зятю- чиновнику УФСИН
Роскомнадзор ограничил доступ к сайту издания Sota
Роскомнадзор ограничил доступ к сайту издания Sota
В Госдуме поступило предложение о повышении призывного возраста до 50 лет для иностранцев, получивших российское гражданство
В Госдуме поступило предложение о повышении призывного возраста до 50 лет для иностранцев, получивших российское гражданство
В Москве продают квартиру экс-чиновницы из-за долга за коммуналку 300 тысяч рублей
В Москве продают квартиру экс-чиновницы из-за долга за коммуналку 300 тысяч рублей
Панамский связной секретного ЧВК ГРУ «Лонгифолия»
Панамский связной секретного ЧВК ГРУ «Лонгифолия»
Женщины-медики клиники «Сантэ» в Томске оказались в СИЗО из-за словесных обвинений
Женщины-медики клиники «Сантэ» в Томске оказались в СИЗО из-за словесных обвинений
Русский Forbes подвергся белорусской цензуре и удалил статью о Лукашенко
Русский Forbes подвергся белорусской цензуре и удалил статью о Лукашенко
Чешские дипломаты оказались заблокированными в Индии из-за проблем с самолетом
Чешские дипломаты оказались заблокированными в Индии из-за проблем с самолетом
Скандальный Сергей Шишкарев предложил Мишелю Литваку "дело"
Скандальный Сергей Шишкарев предложил Мишелю Литваку "дело"
Золотые больнички: Как живёт арестованная за взятку в 150 миллионов экс-министр Стригункова
Золотые больнички: Как живёт арестованная за взятку в 150 миллионов экс-министр Стригункова

Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 В Забайкалье случился пожар в одной из воинских частей
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича