Жену Асада могут лишить гражданства Британии за подстрекательство к террору

Жену Асада могут лишить гражданства Британии за подстрекательство к террору
Жену Асада могут лишить гражданства Британии за подстрекательство к террору
Полиция Лондона начала расследование в отношении Асмы Асад – жены президента Сирии Башара Асада. Ее подозревают в подстрекательстве к террору и репрессиям против сирийской оппозиции.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Кроме причастности к военным преступлениям в Сирии, Асму Асад заподозрили в деятельности, которая поощряет терроризм. И делала она это якобы в течение 10 лет войны в Сирии.

Почему против жены Асад начали расследование и что ей грозит

Расследование против Асмы Асад начал отдел военных преступлений Скотленд-Ярда. По его итогам жене сирийского президента грозит судебное преследование, а также – лишение гражданства Великобритании.

Вот как объяснили ситуацию в адвокатской фирме Guernica 37, которая и инициировала расследование:

С начала гражданской войны в Сирии тысячи людей в стране убили, задерживали, пытали.Участников антиправительственных протестов принудительно держат в специальных центрах, а там – издеваются над ними.Многие люди из-за этих издевательств умерли или получили тяжелые травмы.

При этом Асма Асад неоднократно публично поддерживала такие действия режима. Ее заявления можно трактовать как подстрекательство к терроризму.

Юристы понимают, что жена сирийского диктатора вряд ли появится по повестке в английский суд. Однако лишить ее гражданства и объявить в международный розыск – точно будет можно. Война в Сирии началась как местное проявление Арабской весны – волны антиправительственных протестов, прокатившейся по странам арабского мира. Это произошло 13 марта 2011, то есть – ровно 10 лет назад. В Ливии и Египте следствием этого было свержение режимов, а вот Башар Асад удержал власть – при поддержке России.

Кто такая Асма Асад и почему она имеет британский паспорт?

Будущая жена сирийского президента родилась и выросла в Лондоне, поэтому имеет двойное гражданство. Высшее образование Асма Асад получила в области компьютерных технологий и французской литературы также в Лондоне, там же и работала – инвестиционным банкиром.

В 2000 году женщина неожиданно уехала в Сирию, а там – познакомилась с врачом-офтальмологом Башаром Асадом. Впрочем, замуж Асма вышла уже за президента – Башар сменил на этом посту своего отца Хафеза (тот руководил страной 30 лет).

По состоянию на 2021 первой леди Сирии 45 лет, у нее 3 детей и огромная бизнес-империя.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
18 мая 2025 Блогер Слава Бустер обязан заплатить налоговую задолженность в размере 4,5 миллиона рублей
18 мая 2025 Самойлова занимается поиском партнёров для организации масштабного конкурса
18 мая 2025 Певица Селин Дион, возможно, сможет неожиданно выступить на «Евровидении-2025», которое состоится в Швейцарии
18 мая 2025 Анна Семенович откровенно рассказала о ботоксе и снижении веса
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек