В пожаре на греческом острове могут быть виновны пассажиры яхты из Казахстана

В пожаре на греческом острове могут быть виновны пассажиры яхты из Казахстана
В пожаре на греческом острове могут быть виновны пассажиры яхты из Казахстана
Греческие власти расследуют версию о том, что пожар вызвал фейерверк, запущенный с суперъяхты Persefoni I. А OCCRP получил информацию о том, что на борту были известные граждане Казахстана, которые на следующий день покинули страну на частном самолете.

Пожар охватил площадь в 300 тысяч квадратных метров на скалистом острове Гидра. В разгар сезона жары в Греции нужно проявлять особую осторожность.

По сообщению местной пожарной службы, в субботу, 22 июня, отдел по расследованию поджогов арестовал 13 членов экипажа из Греции. Никого из гостей роскошной яхты, которую можно арендовать на неделю за 250 тысяч евро, не задержали.

«Муниципалитет ждет итогов расследования, чтобы принять меры в отношении всех виновных и потребовать компенсацию», — сказал мэр Гидры Гиоргос Кукудакис греческому партнеру OCCRP Inside Story.

Согласно списку пассажиров, который получили журналисты, среди гостей яхты Persefoni I были семь граждан Казахстана, в том числе Данияр Абулгазин, один из самых богатых казахстанцев.

Данные о полетах свидетельствуют о том, что на следующий после пожара день частный самолет, которым Абулгазин регулярно пользовался, вылетел из аэропорта Афин в Алматы.

Satellite image shows the jet with tail M-DADA dzdiqekiqttiqqxrmfДанные со спутника показывают, что самолет M-DADA вылетел из Греции в Казахстан 22 июня 2024 года (Фото: скриншот со страницы adsbexchange.com)

Абулгазин не ответил на телефонные звонки и на сообщения с просьбой прокомментировать ситуацию в WhatsApp и Telegram.

Согласно списку пассажиров, еще на борту были сын Абулгазина и его супруга Айдан Сулейменова, возглавляющая одну из крупнейших благотворительных организаций Казахстана, а также ее заместитель.

В числе гостей была и Умут Шаяхметова, гендиректор «Народного банка Казахстана». Кроме того, в списке пассажиров значились ее супруг Беймбет Шаяхметов, бывший топ-менеджер национальной нефтяной компании KMG International NV, и их дочь.

OCCRP отправил запрос о комментариях Сулейменовой и Шаяхметовой, но на момент публикации ни одна из них не ответила.

Абулгазин и Шаяхметова тесно связаны с бизнесменом Тимуром Кулибаевым, зятем экс-президента Нурсултана Назарбаева, который руководил Казахстаном 30 лет и ушел в отставку в 2019 году.

Ранее OCCRP рассказал, как экс-президент скрывал огромные активы в сети благотворительных фондов. За время, что он был у власти, его родные и близкие стали намного богаче.

Абулгазин работал заместителем Кулибаева в государственном суверенном фонде, а также был его партнером в нескольких компаниях. Шаяхметова работает в банке, который принадлежит Кулибаеву.

По данным системы слежения за судами, яхта, на борту которой отдыхали граждане Казахстана, во время пожара была у дальнего побережья Гидры, хотя греческие чиновники публично не обвиняли пассажиров яхты в поджоге.

Satellite images showing the burned forestСнимки со спутника, на которых виден сгоревший лес на Гидре (справа) (Фото: OCCRP / скриншот со страницы planet.com)

Министр климатических кризисов и гражданской защиты Василис Кикилиас сообщил, что власти поговорили со свидетелями, и те предположили, что пожар мог начаться из-за фейерверков.

«Согласно показаниям, некие лица с помощью сигнальных ракет или фейерверков сожгли 300 тысяч квадратных метров [леса] на Гидре и подвергли [жизни людей] опасности», — сказал он в интервью греческому телеканалу Open TV.

«Это предстоит доказать в ходе предварительного следствия и допросов», — добавил Кикилиас.

Мэр Кукудакис сообщил журналистам, что пожарные остановили огонь до того, как он погубил единственный сосновый лес на острове. Им помог ветер, который сдувал пламя в противоположном направлении.

«Если бы вспыхнул густой сосновый лес, он горел бы до сих пор, — сказал он. — Остров выгорел бы от берега до берега».

Автор:


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке