«Ленфильм» обзавелся Щербаковым. Пора ли кричать «Ура»?

«Ленфильм» обзавелся Щербаковым. Пора ли кричать «Ура»?
«Ленфильм» обзавелся Щербаковым. Пора ли кричать «Ура»?
Новый гендиректор 

Как сообщает корреспондент ДОФы, окончательно разрешилась интрига о новом генеральном директоре легендарной студии Ленфильм. Им стал экс-менеджер компании «Стройтрансгаз» Фёдор Щербаков, сменивший на этом посту временно исполнявшую обязанности руководителя Инессу Юрченко.

Щербаков — человек известный в медиа-тусовке, но далеко не такой знаменитый в актёрской среде. По сути, он по большей части является медиа-менеджером — генеральный директор и один из владельцев компании 1st Mediainvest, куда входит целая сеть региональных СМИ, а также федеральная спортивная газета «Советский спорт» и аналитическая «Нефть капитал».

О том, что именно он, скорее всего, возглавит студию, от инсайдеров стало известно всего несколько дней назад. Интрига сохранялась до самого конца. Назначению предшествовала целая серия скандалов, связанных с бывшим главой структуры Эдуардом Пичугиным. Его, по сути, «ушли» на девятом году руководства студией, куда он в своё время пришел с режиссёром Фёдором Бондарчуком

О планах по замене Пичугиа, которого, между прочим, горячо поддерживал коллектив Ленфильма, стало известно в конце 2019 года со слова министра культуры Владимира Мединского. Последнее слово было за советом директоров, куда входила и входит и нынешняя глава Минкульта Ольга Любимова.

Среди главных причин отставки Пичугина называли долговую яму, в которой оказалась студия. Только одному банку ВТБ она должна порядка полуторамиллардов рублей по кредиту от 2013 года. Ранее в сети ходили слухи, будто это лишь повод, тогда как реальная подоплёка может крыться в другом — коммерческих интересах людей, так или имевших отношение к студии (среди них называли, например, Никиту Михалкова), а также якобы не сложившиеся личные отношения Пичугина с Федором Бондарчуком.

Последний активно выступал одним из лоббистов помощи студии по погашению долга, в чем просил посодействовать даже Президента Владимира Путина. Между тем, новый гендиректор Фёдор Щербаков — фигура, которая многим кажется сомнительной в качестве замены Пичугину.

Щербаков, начинавший карьеру в медиа, перешел на госслужбу. В прошлом был помощником министра регионального развития, а затем стал президентом госкорпорации «Олимпстрой», а еще позднее — трудился директором одного из департаментов «Стройтрансгаза» предпринимателя Геннадия Тимченко. Сегодня на него могут быть завязаны множество интересов.

Многие сомневаются, что Щербаков сможет вывести студию из финансового кризиса. И вот почему. Новый гендиректор «Ленфильма» одновременно остаётся директором ООО «Ура Медиа», учредителем которого остаются ООО «Капитал Инвест Груп» небезызвестного предпринимателя Владимира Митькина, и ООО «Региональные проекты».

Однако с финансами у «Ура Медиа» все совсем не гладко. Согласно сведениям, представленным в информационном сервисе «Руспрофайл» за 2019 год компания понесла убытки в размере 34 млн рублей при очень слабой выручке в 782 тыс. рублей. При этом балансовая стоимость активов компании и вовсе оценивается, как нулевая, а в штате записан лишь один человек. Видимо, сам Щербаков. Учитывая это, вопросы к структуре могут возникнуть у налоговых органов.

Кроме того, недоброжелатели указывают, что завязанная на Владимира Митькина «Капитал Инвест Групп» может оказывать юридические и финансовые услуги «Ленфильму». Не будет ли так, что с назначением Щербакова студия окажется полностью под этой конторой, и не будет ли в этом явного конфликта интересов? Или же Щербаков изначально может лоббироваться представителями именно этих структур.

К слову, у достаточно масштабного бизнеса «Капитал Инвест Групп» в штате работают всего три сотрудника. Интересней другое: её прибыль за 2019 год составила 92 млн рублей, а выручка — 51 млн. И, опять же — нулевая стоимость активов. Учитывалось ли это при согласовании кандидатуры Щербакова?

У «Региональных Проектов», соучредителя «Ура Медиа», тоже не всё слава Богу. Все 100% долей находятся под обременением, в залоге у австрийского офшора «Берлинг ГМБХ». Выручка за 2019 год — ноль рублей, убыток — 780 тыс. рублей. То есть похоже, что коллеги Щербакова, как и он сам, не могут пока справится с этой проблемой. Почему тогда Щербаков обязательно должен оказаться успешным во главе «Ленфильма»?

Таких вопросов к новому главе легендарной студии еще много. Хотелось бы ошибаться, но скепсис по поводу его кандидатуры может иметь под собой серьёзные основания. Как и слухи, что его реальной задачей на этом посту может быть не вывод студии из кризиса, а якобы её окончательная дезинтеграция с распродажей прав и активов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Россиянин перенес клиническую смерть в Турции после прыжка с пирса
12 мая 2025 В Анапе туристов отпугивают из-за загрязнения пляжей мазутом
12 мая 2025 Российский самолет сбросил авиабомбу весом в полтонны на территорию Белгородской области
12 мая 2025 Трамп объявил о положительных итогах переговоров с Китаем
12 мая 2025 «Рабочая партия Курдистана» прекратила вооружённое сопротивление
12 мая 2025 Индия будет проводить переговоры с Пакистаном, избегая прямых политических контактов
12 мая 2025 Боец ММА Михаил Аллахвердян был арестован в Москве с оружием
12 мая 2025 Польша закрывает российское консульство в Кракове после обвинений в поджоге
12 мая 2025 Конфликт во властных структурах: ФСИН выражает несогласие с решением чеченского суда об освобождении убийцы
12 мая 2025 Как депутат Кирилл Григорьев связан с земельными аферами во Владивостоке?
12 мая 2025 Генерала Сергея Суровикина заметили на празднике в Алжире
12 мая 2025 Рамзан Кадыров проводит значительную часть времени в лечебном учреждении
12 мая 2025 Президент США Трамп получит в подарок «летающий дворец» от Катара
12 мая 2025 Тюменскому проектировщику может грозить штраф в размере более 600 тысяч рублей за несоблюдение сроков
12 мая 2025 Трамп готов ввести новые санкции против России, поддержав ультиматум Европы
12 мая 2025 Семейное захоронение и финансовые потери: Индивидуальный предприниматель Аристархов требует компенсации ущерба от Энгельсского района
12 мая 2025 Эксперты заподозрили Трампа в «карографическом безумии»
12 мая 2025 Солдаты "ДНР", отказавшиеся участвовать в боевых действиях, были вынуждены сражаться до конца по приказу командира
12 мая 2025 Скончался актёр Александр Кобозев, оставивший значительный вклад в советское кино