«Гранель» превосходства

«Гранель» превосходства
«Гранель» превосходства
ГК 

Как передаёт корреспондент УтроNews, группа девелоперских компаний «Гранель» по итогам января-февраля 2021 года заняла первое место в России по вводу жилья, сместив с лидерских позиций даже ГК «ПИК» Сергея Гордеева. Об этом свидетельствуют данные Единого ресурса застройщиков.

Как следует из документа, всего за два месяца «Гранель» ввела в строй 170 тыс. квадратных метров жилой площади. Это 14 домов в пяти жилых комплексах – по большей части, в Подмосковье. На Московскую область приходится 92% сданного за это время жилья, тогда как на Москву – всего 7,2%.

Успех компании «Гранель» вызывает удивление. Еще несколько лет назад мало кто слышал об этой структуре, ключевые бенефициары которой находятся в Башкирии. Её успех недоброжелатели склонны объяснять близостью основатели компании «Гранель» Андрея Назарова к губернатору Башкирии Радию Хабирову, который до этого несколько лет руководил администрацией Красногорского района Московской области.

Еще до того, как Гранель прочно вошла в ТОП застройщиков РФ, Назаров был депутатом Госдумы. В 2009 году Хабирова назначили заместителем управления по внутренней политике Администрации президента России. Через год «Гранель» впервые вошла в проект за пределами Башкирии, взялась достраивать жилой комплекс в Балашихе.

Когда же Хабиров сел в кресло руководителя Красногорского района Подмосковья, «Гранель» тут же получила проект по достройке жилья на его территории. Ранее на этой стройке провалилась компания Михаила Оглоблева, сына бывшего министра строительного комплекса и ЖКХ Подмосковья Марины Оглоблевой.

Именно там, в Подмосковье, «Гранель» и продолжала реализовывать все свои крупнейшие проекты. Однако позже сам Андрей Назаров вынужден был выйти из капитала компании, когда стал сначала заместителем Хабирова в Башкирии, а затем и премьер-министром республиканского правительства. Назаров передал доли в «Гранели» своему партнеру Ильшату Нигматуллину.

Однако Нигматуллин не просто партнер, но и родственник Назарова. Он – муж родной сестры премьер-министра Башкирии Светланы. И та тоже не чужда к участию в семейных предприятиях. Как и супруга самого Андрея Назарова Лариса. Они настоящие многостаночницы, ведь на двоих у них 121 компания, где они выступают учредителями.

Многие – формально действующие, но с признаками фиктивности. И, казалось бы, какой уж тут может быть конфликт интересов у второго человека в исполнительной власти Республики?

По слухам, в Подмосковье после ухода Хабирова на пост в Башкирии покровительствовать Гранели мог бывший вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин. Ныне – вице-премьер Правительства РФ, а тогда – видный член собянинской команды. Именно при Хуснуллине московский портфель компании постоянно рос: ЖК «Тринити» на Дмитровском Шоссе, ЖК «Москвичка» в Новой Москве, занимается площадками в промзоне «Калошино».

Недавно «Гранель» зашла еще в один проект – купила участок в 2,2 га на Газгольдерной улице в Москве за 1,5 млрд рублей. Там возведут 70 тыс. метров жилья. Теперь к этим проектам должен добавиться жилой комплекс на «Лосином Острове», квадратный метр в котором будет стоить не менее 200 тыс. рублей.

И проект тот весьма скандальный. Как отмечают на рынке, в гонке за участок ГК «Гранель» опередила даже вездесущий ПИК Сергея Гордеева. Прямо как сейчас, по объемам ввода жилья. Кто-то может удивиться такой прыти, однако, они просто не знают, какие люди стоят за «Гранелью». Так что мы не будем удивлены даже в том случае, если «Гранель» возьмет первое место по вводу жилья в РФ по итогам всего 2021 года.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Французский суд признал Жерара Депардье виновным в домогательствах на съемочной площадке
13 мая 2025 Украина пересмотрит запрет на переговоры с Путиным, - заявил Михаил Подоляк
13 мая 2025 Зеленский исключил возможность переговоров с любыми представителями России, кроме Путина
13 мая 2025 Адвокат Навального Алексей Липцер был помещён в тюремную больницу из-за угрозы его здоровью
13 мая 2025 Кремль внедрил агентов в окружение Илона Маска для установления контакта с Путиным, - заявил бывший агент ФБР
13 мая 2025 Каннский кинофестиваль покажет три фильма о войне в Украине
13 мая 2025 Убыточная компания из Москвы получит миллиарды на строительство спортивных объектов в Югре
13 мая 2025 Студента в Москве задержали за контрабанду древних раковин
13 мая 2025 В Великобритании заключили под стражу шестерых болгар по обвинению в шпионаже в пользу России
13 мая 2025 Илон Маск представил робота Optimus, который умеет танцевать
13 мая 2025 США исключают Израиль из соглашений с Ираном и Саудовской Аравией
13 мая 2025 Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте призвала не бояться ядерного оружия
13 мая 2025 Как администрация Новосибирска пыталась продать участок под сквер за бесценок
13 мая 2025 «Мусорная реформа» в Красноярском крае: министр экологии обещает решить проблему с помощью экотехнопарков
13 мая 2025 Бурятия меняет направление: силовые структуры занимают ключевые позиции в администрации региона
13 мая 2025 Латинская Америка сталкивается с угрозой исчезновения бананов
13 мая 2025 Прокуратура ЯНАО требует аннулировать контракт на строительство лыжной базы в Новом Уренгое
13 мая 2025 В Лондоне задержан молодой человек, бросивший коктейль Молотова в дом Кира Стармера
13 мая 2025 В жилом комплексе в Польше эвакуировали людей из-за угрозы взрыва: задержан белорус