"Дружили мы только на экране": Рязанова рассказала про отношения с Алентовой

"Дружили мы только на экране": Рязанова рассказала про отношения с Алентовой
"Дружили мы только на экране": Рязанова рассказала про отношения с Алентовой
В Кстово продолжается Второй открытый кинофестиваль российского кино "КСТОКИНО", который проходит при поддержке компании "Сибур".

Одно из самых заметных его событий – спектакль "Незамужняя женщина" с Раисой Рязановой в главной роли. За кулисами с любимой миллионами актрисой встретился корреспондент "Дни.ру".

Вера Алентова, Ирина Муравьева, Раиса Рязанова сыграли трех покоряющих столицу провинциалок в мелодраме Владимира Меньшова "Москва слезам не верит". Но, как оказалось, в жизни у них не такие теплые отношения, как у их экранных героинь Катерины, Людмилы и Антонины.

"Когда умер Володя Меньшов (в 2021 году – Прим. ред.), Верочка меня приглашала на поминки, – призналась Раиса Рязанова. – Но домами, как в "Москва слезам не верит", мы не дружим ни с ней, ни с Ириной Муравьевой. Потому что у них обеих были семьи, мужья. А я была одна (женилась на третьем курсе и прожила в браке всего два года – Прим. ред.), и мне казалось странным прийти в чужую семью. У Веры муж – режиссер. У Иры – тоже режиссер (Леонид Эйдлин – Прим. ред.). Им было, о чем говорить, и без меня, думаю".

Фото: Феликс Грозданов / Дни.ру qudirdiqqxidzuvls

Фото: Феликс Грозданов / Дни.ру

В 1981 году фильм "Москва слезам не верит" был удостоен премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". "Я даже не сразу узнала. Как-то потом, случайно, – уверяет Раиса Рязанова. – Но даже не представляла, насколько ценна эта награда для кинематографистов. Думала – рядовая премия. А потом узнала, что эту награду давали и Михалкову, и Бондарчуку, и Меньшову. И подумала: "Вон какие мужи, оказывается, ее удостаиваются! Значит, она имеет вес и цену".

Но видела она драгоценный "Оскар" только по телевизору и в каких-то журналах. "Вживую не удалось, – сожалеет Раиса Ивановна. – Говорят, эта статуэтка довольно маленькая (33,5 сантиметра высота и вес примерно 3,5-3,85 кг – Прим. ред.). Знаю, что он стоит при входе дома у Веры Алентовой, но я там не бывала и никогда его не трогала. Хотя и хотелось бы".


Распечатать
29 марта 2025 В руках ФСБ: каким образом Михаил Поляков использовал Telegram для цензуры и контроля
29 марта 2025 IBM массово увольняет сотрудников в США и заменяет их сотрудниками из Индии
29 марта 2025 В Москве сгорел автомобиль Aurus Senat, принадлежащий чиновнику
29 марта 2025 Ксения Бородина высказалась о случае с девушкой, пострадавшей после вечеринки с шейхами в Дубае: «Всегда есть риски»
29 марта 2025 Как Борис Ротенберг превратился в важную личность в российском хоккее
29 марта 2025 Евгения Гуцул назвала решение о ее аресте "обезглавливанием Гагаузии"
29 марта 2025 Израиль начинает перемещение палестинцев в другие государства из-за гуманитарного кризиса
29 марта 2025 Бывший глава «Оборонсервиса» Хурсевич был задержан по делу о растрате
29 марта 2025 На Кипре заморожены российские активы на сумму 1,2 миллиарда евро
29 марта 2025 Украина может отклонить условия Трампа по соглашению о ресурсах
29 марта 2025 Европейский Союз разрабатывает новые меры в отношении России
29 марта 2025 В Мьянме продолжают разбирать завалы: число погибших превысило тысячу
29 марта 2025 Российские туристы оказались в затруднительном положении в Мьянме из-за разрушенных аэропортов
29 марта 2025 Дарья Касаткина меняет спортивное гражданство: теннисистка получила австралийское подданство
29 марта 2025 Nadezhda Grishaeva, the LDPR’s “dirty” millions, and “shadow” assets: from basketball star to criminal queen of elite real estate and business
29 марта 2025 Освобождённый по помилованию Путиным убийца вернулся в Барнаул и совершил нападение на полицейских
29 марта 2025 РУСАЛ находится под угрозой распада: как подходы аудиторов могут разрушить компанию изнутри
29 марта 2025 В центре Москвы произошло возгорание автомобиля Aurus Senat
29 марта 2025 Зверев ответил на просьбу сына выплатить ему 25 миллионов за сложное детство
29 марта 2025 Илон Маск выразил поддержку плану Трампа относительно Украины