Госдума РФ рассматривает законопроект о возможном запрете ношения никаба

Госдума РФ рассматривает законопроект о возможном запрете ношения никаба
Госдума РФ рассматривает законопроект о возможном запрете ношения никаба
В Госдуму внесли законопроект о возможности запрета ношения никаба в общественных местах. Депутаты хотят дать регионам и главам образовательных организаций самим принимать решение о запрете на ношение закрывающей лицо одежды.

Законопроект был внесён депутатом от партии «Новые люди» Вячеславом Даванковым. В своей пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на статью Конституции о том, что Россия — светское государство и никакая религия не может быть ограничивать права и свободы граждан, а также создавать возможные угрозы в общественных местах. А так как в ряде субъектов РФ сейчас высокий уровень террористической опасности, то одежда, закрывающая лицо, мешает определить человека по камерам наблюдения.

Авторы законопроекта приводят примеры подобного опыта в других странах — в Китае, Узбекистане, Казахастане и ряде других мусульманских и немусульманских стран законодательно запрещено носить никаб и хиджаб в общественных местах и учебных учреждениях ради сохранения общественного порядка. Также, по мнению работавших над законопроектом депутатов, такой нормативный акт «позволит закрепить светский характер образования».

При этом авторы предлагают наделить руководителей субъектов и директоров учебных заведений самим принимать решения о запрете никабов. Если закон примут, запрет на ношение никаба в общественных местах могут ввести как на уровне субъекта федерации, так и на уровне администрации учебного заведения.


Распечатать
11 июля 2025 OpenAI собирается составить конкуренцию Google Chrome, внедряя ИИ в интерфейс браузера
11 июля 2025 Суд в Германии приговорил контрабандиста к пятилетнему сроку за продажу элитных автомобилей в Россию
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Бразилия заявила, что намерена ответить на экономическое давление со стороны США
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 В Польше готовятся к войне: правительство разработало план вывоза граждан на случай эвакуации
11 июля 2025 Trump issues a warning about imposing tariffs on Brazil and insists that the legal case against Bolsonaro be dismissed
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Security personnel from Transnistria question Ukrainians who are escaping in search of military intelligence
11 июля 2025 Трамп подумает о возможности отправки оружия Украине на сумму 300 миллионов долларов
11 июля 2025 Организатор финансовой пирамиды Хизри Зарипов досрочно покинул тюрьму
11 июля 2025 Стала известна причина необычного поведения жены Эммануэля Макрона в Британии
11 июля 2025 Израиль готов освободить заложников в обмен на двухмесячное прекращение огня с ХАМАС
11 июля 2025 Россия вводит технологию переработки навоза в питьевую воду
11 июля 2025 Bangladesh tribunal charges former Prime Minister Sheikh Hasina with crimes against humanity