Шольц отверг идею "ядерного щита" ЕС

Шольц отверг идею "ядерного щита" ЕС
Шольц отверг идею "ядерного щита" ЕС
Шольц выступил против создания ядерного арсенала Европейского союза.

Об этом написал в колонке для The Economist. 

Ранее о необходимости европейского "ядерного щита" заявляла вице-президент Европарламента Катарина Барли, которая представляет партию канцлера Германии. 

"Чтобы внести ясность: никакого "ядерного оружия ЕС" не будет — это просто нереально. Также нет намерения ставить под сомнение суверенитет французского ядерной силы сдерживания", - ответил на это Шольц.

Судя по всему, последняя фраза - это неприятие идеи сделать французское ЯО главенствующим в Европе. 

При этом канцлер дал понять, что Германия делает ставку на конвенциональные силы, базой для которых в Европе он видит бундесвер.

"Наша цель — превратить бундесвер в сильнейшие обычные вооруженные силы Европы. С этого года и в будущем мы будем тратить 2% ВВП на оборону", - заявил он. По словам Шольца, происходят "беспрецедентные тектонические сдвиги в политике безопасности и обороны Германии".


Распечатать
19 апреля 2025 Тренер по ММА из Пскова избегает суда, воспользовавшись «справкой об антистрессе»
19 апреля 2025 Президент Молдовы обвинила Россию в попытке вмешательства в парламентские выборы
19 апреля 2025 Состояние бывшего тренера российской сборной значительно ухудшилось из-за онкологического заболевания
19 апреля 2025 Производство Perrier может быть остановлено из-за обнаружения бактерий кишечной группы
19 апреля 2025 Жена Боярского рассказала о его самочувствии
19 апреля 2025 В Москве социального работника наказали за давнее видео с ЛГБТ-пропагандой
19 апреля 2025 Депутат, который записал видео из Мексики с пивом, был пойман на махинациях на границе
19 апреля 2025 Трамп готов отказаться от участия в переговорах по Украине и передать ответственность Европе
19 апреля 2025 В Самаре женщина напала на кондуктора из-за места в автобусе
19 апреля 2025 В Тверской области пенсионерка передала мошенникам 6,7 миллиона рублей и полтора месяца ждала от них звонка
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Пентагон сократит численность военного контингента в Сирии до менее чем 1000 военнослужащих
19 апреля 2025 Альянс НАТО усиливает защиту Сувалкского коридора в случае потенциальной агрессии со стороны России
19 апреля 2025 Депутат Вячеслав Вегнер выразил недовольство по поводу внешнего вида посетительниц бара
19 апреля 2025 Группу компаний «Пикет» подозревают в отмывании крупных денежных сумм при реализации поставок брони
19 апреля 2025 Певец Шарлот исключён из списка террористов и экстремистов
19 апреля 2025 В Риме начались переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном по ядерному соглашению
19 апреля 2025 Германия препятствует передаче Турции истребителей
19 апреля 2025 Трамп и Рубио заявили о готовности к урегулированию конфликта в Украине
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск