Генерал Вадим Шамарин выстроил коррупционную связь в Минобороны РФ

Генерал Вадим Шамарин выстроил коррупционную связь в Минобороны РФ
Генерал Вадим Шамарин выстроил коррупционную связь в Минобороны РФ
Начальник главного управления связи, как и его предшественник Халил Арсланов, погорел на взятках.

Начальник Главного управления связи российской армии Вадим Шамарин арестован на два месяца по делу о получении взятки в особо крупном размере. Максимальное наказание, которое грозит по данной статье, составляет 15 лет лишения свободы.

Информацию об аресте генерала подтвердил 235-й гарнизонный военный суд, заявил ТАСС. Решение суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано. СМИ сообщили, что в рамках уголовного дела о предполагаемых махинациях у Шамарина провели обыск. Но официального подтверждения этого нет.

Вадим Шамарин сменил на посту начальника главка связи ВС РФ Халила Арсланова, которого в 2020 году арестовали по делу о махинациях и коррупции при поставках оборудования в вооруженные силы. Халилова обвинили в мошенничестве на сумму в 6,7 миллиарда рублей и взятке в 12 миллионов рублей. Следствие по делу длится до сих пор.

Это не первое задержание в военном ведомстве. Ранее по обвинению в получении взятки в особо крупном размере были арестованы замглавы Минобороны Тимур Иванов и начальник управления кадров МО Юрий Кузнецов. Несколько дней назад по подозрению в хищении материалов для строительства укреплений в Запорожье был задержан генерал Иван Попов.

Ранее сообщалось, что силовики обнаружили в доме главного кадровика МО Кузнецова более 100 миллионов рублей, золотые монеты, коллекционные часы и предметы роскоши. Следователи считают, что в 2021–2023 годах, являясь начальником 8-го управления Генерального штаба ВС РФ, генерал получил взятку от представителей коммерческих структур, чтобы совершить определенные действия в их пользу.

Арестованный заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Вадим Шамарин получил взятку от гендиректора и главбуха ОАО «Пермский телефонный завод "Телта"» в размере 36 миллионов рублей. Об этом заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, взяткодатели также арестованы, сообщает РИА «Новости». «В период с апреля 2016-го по октябрь 2023 года Шамарин получил взятку от генерального директора ОАО "Пермский телефонный завод "Телта" Алексея Высокова и главного бухгалтера этого же общества Елены Гришиной в размере 36 миллионов рублей за увеличение объема поставляемой продукции по государственным контрактам для нужд Минобороны России и общее покровительство», — отметила представитель СК.

Петренко добавила, что генерал полученными деньгами «распорядился по своему усмотрению». В отношении Высокова и Гришиной открыто уголовное дело, они под стражей.

Ранее Второй западный окружной военный суд оставил под арестом начальника Главного управления кадров Минобороны РФ Юрия Кузнецова, обвиняемого в получении взятки. Судья Роман Кифоренко отклонил жалобу на постановление 235-го гарнизонного военного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Генерал участвовал в заседании по видео-конференц-связи. Кузнецов жаловался на щитовидку и плохое состояние здоровья.

Автор:


Распечатать
11 июля 2025 OpenAI собирается составить конкуренцию Google Chrome, внедряя ИИ в интерфейс браузера
11 июля 2025 Суд в Германии приговорил контрабандиста к пятилетнему сроку за продажу элитных автомобилей в Россию
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Бразилия заявила, что намерена ответить на экономическое давление со стороны США
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 В Польше готовятся к войне: правительство разработало план вывоза граждан на случай эвакуации
11 июля 2025 Trump issues a warning about imposing tariffs on Brazil and insists that the legal case against Bolsonaro be dismissed
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Security personnel from Transnistria question Ukrainians who are escaping in search of military intelligence
11 июля 2025 Трамп подумает о возможности отправки оружия Украине на сумму 300 миллионов долларов
11 июля 2025 Организатор финансовой пирамиды Хизри Зарипов досрочно покинул тюрьму
11 июля 2025 Стала известна причина необычного поведения жены Эммануэля Макрона в Британии
11 июля 2025 Израиль готов освободить заложников в обмен на двухмесячное прекращение огня с ХАМАС
11 июля 2025 Россия вводит технологию переработки навоза в питьевую воду
11 июля 2025 Bangladesh tribunal charges former Prime Minister Sheikh Hasina with crimes against humanity