Судей просят подвигаться

Судей просят подвигаться
Судей просят подвигаться
По словам Владислава Иванова, главный враг судей - это гиподинамия.

Новый председатель Верховного суда РФ Ирина Подносова утвердила нового же главу судебного департамента. Ранее им был выходец из Саратова Александр Гусев.

- Совет Судей РФ единогласно поддержал кандидатуру на должность генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ, предложенную председателем Верховного Суда Ириной Подносовой. На этот пост был предложен Владислав Иванов, возглавляющий кассационный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, - сообщил в своем тг-канале депутат ГД Александр Хинштейн.

Напомним, что Верховный суд переживает каскадную ротацию кадров после смерти его председателя Владислава Лебедева. Новым главой стала Ирина Подносова, учившаяся в одно время с Владимиром Путиным в ленинградском вузе, а затем работавшая юристом в Вольске.

При этом в отставку подал ставленник г-на Лебедева на посту главы судебного департамента - уроженец Энгельса Александр Гусев. Его отец, последний глава саратовского обкома КПСС Владимир Гусев, был дружен и с г-ном Лебедевым, и, видимо, со спикером ГД Вячеславом Володиным. Увольнению предшествовали слухи в тг-каналах о якобы возможных уголовных делах, фигурантом которых может стать г-н Гусев. Однако после утверждения председателя ВС РФ они больше не появлялись. Инсайдеры пишут, что у Гусева уже появилось несколько новых предложений о работе.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Новый гендиректор судебного департамента Владислав Иванов никакого отношения пока к Саратову не имеет. Он родился в республике Бурятия, в 1986 году окончил Иркутский государственный университет им. А. А. Жданова по специальности «Правоведение», в 2000 году — РАГС при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Затем работал старшим следователем Октябрьского района, прокурором Тарбагатайского и Советского районов, начальником отдела кадров прокуратуры Бурятия, начальником управления взаимодействия с правоохранительными органами и органами военного управления администрации президента и правительства Бурятии, главой муниципального образования «Иволгинский район».

19 января 2006 года был назначен председателем Арбитражного суда Республики Бурятия, в 2009 года переназначен на новый шестилетний срок. Но в 2012 году он был назначен председателем федерального арбитражного суда Западно-Сибирского федерального округа в Тюмени, а в декабре 2018 года переназначен.

В открытых источниках есть доходы г-на Иванова за 2012-2013 и 2016 годы. Он составлял 3,1, 4,4 и 5,1 млн рублей соответственно. В 2016-м году в пользовании у судьи, его супруги и двоих детей был земельный участок (2,3 тыс. кв. м.), дом (486 кв. м.). У г-на Иванова в собственности были квартира (56 кв. м.), у супруги - участок под ИЖС (625 кв.м.), жилой дом (50,5 кв. м.) и квартира (69,6 кв. м.), а также автомобиль Lexus GX460.

Как следует из выступления г-на Иванова на вчерашнем пленарном заседании Совета судей, сейчас больше всего его волнует загруженность судейского корпуса. Он рассказал о некомплекте в судах и практически прекратившемся притоке кадров из госорганов и адвокатуры. Кроме того, текущий уровень зарплат давно не соответствует трудозатратам.

«Я приложу все усилия, чтобы работать в этом направлении»,— цитируют Владислава Иванова СМИ.

Также г-н Иванов считает, что самая большая беда судей — это гиподинамия. "По 10, 12, а то и 14 часов без выходных приходится работать, и это сидение в одной позе, конечно, приводит к необратимым последствиям», отметил он и пообещал заняться созданием в санаториях специальных программ для восстановления здоровья судей.

Что касается дальнейших судебных перестановок, то, напомним, что Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве возглавляет выходец из Краснодара, экс-прокурор Саратовской области Анатолий Бондар, которого также называли креатурой г-на Лебедева. Затронут ли его кадровые решения - пока неизвестно. Шестилетний срок его полномочий заканчивается в сентябре этого года.


Распечатать
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Наркобарон из Дубая был выдан во Францию: власти добились его экстрадиции после двух лет розыска
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
23 июня 2025 Премьер-министр Японии может не принять участие в саммите НАТО из-за нападения США на Иран
23 июня 2025 На Сахалине четверо человек стали жертвами нападения медведя
23 июня 2025 Россия осуществила крупномасштабную атаку на Киев
23 июня 2025 Трамп заявил о вероятности нового удара по Ирану
23 июня 2025 Трамп раскритиковал республиканца Мэсси за негативные комментарии по поводу ударов по Ирану
23 июня 2025 Пресс-секретарь спасла владельца парка «Тайган», на которого напали львы
23 июня 2025 Россия собирается отменить визовый режим с тремя странами
23 июня 2025 Российские туристы жалуются на присутствие удавов в отелях Кубы
23 июня 2025 Суд оштрафовал Виктора Коэна за продажу мерча с насмешками над убитой им девушкой
23 июня 2025 Чекист-бизнесмен Козлов инициировал уголовное преследование против московского предпринимателя Вертикова
23 июня 2025 Иранские формирования собираются атаковать американские базы в Ираке
23 июня 2025 Трамп допустил возможность изменения власти в Иране
23 июня 2025 Израильские ВВС осуществили атаки на военные объекты в Тегеране и западных районах Ирана
23 июня 2025 Российский военный корабль впервые сопровождал нелегальные танкеры через Ла-Манш