Полицейский несколько месяцев удерживал пенсионерку на съёмной квартире в Уфе

Полицейский несколько месяцев удерживал пенсионерку на съёмной квартире в Уфе
Полицейский несколько месяцев удерживал пенсионерку на съёмной квартире в Уфе
Три года назад он расследовал смерть её сына, а затем убедил женщину, что на неё готовится покушение и обманом забрал 15 млн рублей.

В 2019 году у Галины пропал сын. Она написала заявление в полицию, парня начали искать, возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Главными подозреваемыми стали сама Галина и её муж. Дело расследовал сотрудник МВД Александр Ганеев. Спустя полгода сына Галины нашли мёртвым в лесу — оказалось, что он замёрз. Глава семейства не смог пережить утрату и обвинения — заболел, а потом умер. Галина осталась одна, похоронив мужа и сына.

Со слов Галины, спустя три года к ней пришёл тот самый сотрудник полиции Ганеев. Он рассказал пенсионерке, что за ней следят и готовят покушение, возможно, кто-то со стороны снохи. Но у полиции всё под контролем и Ганеев ей поможет. Полицейский тайно вывез женщину на якобы оперативную квартиру, надел на Галину GPS-модуль и держал взаперти под своим контролем. Он запретил пенсионерке с кем-либо общаться и забрал телефон. Когда Галина снимала трекер, чтобы сходить в душ, полицейский ей сразу звонил и велел надеть его обратно. Продукты питания и необходимые лекарства он привозил лично.

Ганеев испугал пенсионерку тем, что заказчик якобы потребовал бы с неё 15 млн рублей, поэтому, чтобы поймать его с поличным, ей срочно нужно достать эту сумму. По заявлению Галины, полицейский уговорил женщину оформить на себя кредиты и заложить имущество: трёхкомнатную квартиру, частный дом и машину. Также Галина взяла в долг у знакомых и племянника. Общая сумма, которую удалось собрать, — почти 15 млн рублей — она передала Ганееву. По словам женщины, полицейский вынес из её квартиры весь алкоголь, золото и килограмм креветок.

С февраля по май пенсионерка жила в «оперативной квартире». 5 мая Ганеев перестал выходить на связь. Галина решилась выйти на свободу, пошла домой и рассказала о покушении и спасении соседям. Они обратились в МВД, где узнали, что полицейский сидит в СИЗО за мошенничество в особо крупном размере по похожей схеме.

Галину признали потерпевшей, правда, вернуть свои деньги у неё вряд ли получится. Противоправные действия были выявлены оперативниками собственной безопасности республиканского МВД. Бывший полицейский (10 апреля Ганеев был уволен), по предварительным данным, пошёл на сделку со следствием.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
11 мая 2025 Латвийский музей выставил форму погибшего российского солдата, что может нарушать Женевскую конвенцию
10 мая 2025 В ЯНАО снова откладывают открытие центра единоборств: «РГС Групп» не успевает завершить строительство
10 мая 2025 США и Китай начинают переговоры в Женеве для уменьшения напряженности в торговой войне
10 мая 2025 Губернатор Текслер не обратил внимания на жалобы жителей о состоянии дорог в Копейске
10 мая 2025 Бастрыкин потребовал ускорить расследование дела о мошенничестве с жилищем в Кременкуле
10 мая 2025 Евросоюз готов закрыть "Северный поток-2" в ответ на отказ России прекратить огонь
10 мая 2025 Ties to Russia and shadow payment systems: how Oleksandr Serdyuk’s Wallet One supports illicit financial flows
10 мая 2025 В Самарской области раскрыта схема поддельных экзаменов для мигрантов с продажей документов
10 мая 2025 Власти задержали гадалку-рецидивистку за принуждение клиентов к интиму
10 мая 2025 Индия обвинила Пакистан в нарушении соглашения о прекращении огня
10 мая 2025 США и Германия отправят в Украину ракетное вооружение для систем РСЗО и ПВО
10 мая 2025 Известного самбиста Алексея Гончарова обвиняют в нападении на сотрудницу калининградского клуба
10 мая 2025 В Тюменской области река Ишим выходит из берегов
10 мая 2025 США обеспокоены конфликтом между Индией и Пакистаном: Джей Ди Вэнс заявил об угрозе эскалации
10 мая 2025 Дороги в Норильске не были подготовлены к параду 9 мая: участникам пришлось маршировать через лужи
10 мая 2025 В Санкт-Петербурге задержали домработницу, укравшую миллионы у предпринимателя
10 мая 2025 Британский адмирал Бен Ки был отстранён от должности из-за подозрений в отношениях с подчиненной
10 мая 2025 В Киеве опасаются новых авиаударов со стороны России: разведка сообщает о потенциальной угрозе
10 мая 2025 В Стамбуле произошло столкновение двух автобусов: пострадало более 40 человек