Сладкая пара: Бармалей и замминистра Костюк

Сладкая пара: Бармалей и замминистра Костюк
Сладкая пара: Бармалей и замминистра Костюк
«Экс-губернатор, а ныне министр Старовойт виднейший «топ-менеджер» этой преступной группы»

Источники сообщили о назначении на должность руководителя петербургского Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Дмитрия Галкаева. Его предшественник Александр Федотов, входивший в дорожную мафиозную группу авторитета Бармалея и замминистра транспорта РФ Андрея Костюка, внезапно уволился и как теперь становится понятно, отставка связана с пристальным вниманием силовиков. Скорее всего в ближайшее время мы узнаем об аресте Федотова, а пока же поговорим о его приемнике.

Андрей Костюк uriqzeiqqiuhkrt quriqrxiqdikvls

По словам СМИ в дорожной отрасли Северной столицы, ей повезло, ведь Галкаев не является ставленником вышеупомянутой преступной группы. Он, скорее, имеет притяжение к Ленобласти, где в 2014 году возглавлял ГКУ «Ленавтодор», а затем работал в Госсторойнадзоре. При этом он не замечен в коррупционных скандалах, а «Ленавтодор» времен Галкаева не сотрудничал с компаниями шайки Бармалея-Костюка. Так что есть надежда, что со сменой руководства привычные «бармалеевские» подрядчики петербургского дорожного строительства, вроде пресловутого «Орион Плюс», начнут испытывать сложности в многомиллионных хищениях бюджетных денег в ущерб качеству петербургских дорог.

Можно оценить контраст – с 2016 года при новом руководстве «Ленавтодора» в областные дорожные подрядчики начали одна за одной влезать фирмы из империи Бармалея. Например, ООО «Стройком» - ранее неприметная компания в сегодняшнему дню сумела получить от ГКУ контрактов на более чем миллиард рублей. Конечно, в бармалеевских мерках это не деньги, но это, что называется «вассал вассала». Фирма принадлежит Евгению Воробьеву, а он, в свою очередь, близкий товарищ Юрия Князева. Вот это - один из «перспективных кадров» банды. Князев начинал карьеру в подразделении Росавтодора по СЗФО, затем работал в других округах, а после даже стал руководителем администрации губернатора Курской области, полностью подконтрольной людям Бармалея – ныне уже бывший губернатор Старовойт виднейший «топ-менеджер» этой преступной группы. В апреле 2022 года Князев назначен начальником ФКУ «Управление автомобильной магистрали «Москва – Санкт-Петербург» Федерального дорожного агентства, или, по-другому, «Упрдор «Россия». Разумеется, туда сразу потянулись петербургские знакомцы Князева, вроде «Дор Технологий», «Феникса» и вышеупомянутого ООО «Орион Плюс», которое в апреле взяло сравнительно небольшой контракт на полмиллиарда рублей. Ну а в областной вотчине тем временем спокойненько продолжает осваивать бюджеты скромный «Стройком».

Владимир Голубев

Как ранее рассказывал источник, неожиданный удар в Петербурге получила дорожная мафия знаменитого авторитета Владимира Голубева по прозвищу Бармалей.  Внезапно в отставку ушел председатель Комитета развития транспортной инфраструктуры (КРТИ) Александр Федотов. Официальные причины ухода сорокавосьмилетнего чиновника-мультимиллионера, любящего гонять по городу на Порш Панамера 4, которого, разумеется, нет в его декларации о доходах, пока не сообщаются, но вот о некоторых последствиях мы можем рассказать уже сейчас.

В свое время уроженцу села Степное Анненково в Ульяновской области Александру Федотову очень повезло обучаться в институте железнодорожных войск в одно время с Андреем Костюком, что ныне занимает должность Замминистра транспорта РФ и является ключевой фигурой Голубева-Бармалея в распределении триллионов рублей на дорожное хозяйство страны.

Федотов сделал хорошую профильную карьеру – одно время он трудился петербургской Дирекции дорожного строительства, а затем и возглавлял ФКУ «Упрдор «Приуралье».

Говорят, возвращению Федотова на руководящую должность в Петербург способствовал его давний знакомец, одноклассник Костюка Антон Суханов, некогда работавший в КРТИ, и до сих пор продолжающий грабить дорожное хозяйство при помощи подконтрольного ООО «Лен Авто Транс».

Так или иначе, Федотов возглавил КРТИ в 2022 году и немедленно начал расставлять своих людей в подведомственные организации. Например, как мы уже рассказывали, в ГБУ «Мостотрест». Дружественные ему компании немедленно начали получать сотни миллионов бюджетных рублей на подрядах, но главный приз оставался впереди. Дело в том, что в ближайшее время будут разыграны конкурсы на ремонт дорог в СПб, часть подрядов по которым должно достаться компании «Орион +».

Это предприятие, некогда принадлежавшее сбежавшему из страны бизнесмену Усову, отошло под контроль Бармалея, и, хотя фактически меняет собственников, де-факто остается в его «системе». Выбивание ключевого игрока – председателя КРТИ Федотова в такой ответственный момент ставит под угрозу «правильную» передачу контрактов на сумму 7-8 миллиардов рублей «Ориону».

В правительстве Петербурга сообщают, что внезапная отставка главы КРТИ не случайна - в ближайшее время мы услышим о расследовании очередного уголовного дела, в котором он станет одним из фигурантов.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Продолжение следует...

rucriminal


Распечатать
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
13 июля 2025 Трамп способен изъять российские активы для передачи их Украине, - сообщает CBS News
13 июля 2025 В Забайкальском крае двое детей погибли под завалами в заброшенном песчаном карьере
13 июля 2025 Телеведущий Сергей Соседов перенёс тяжёлую операцию
13 июля 2025 Во время выступления Алексея Воробьева случилось происшествие из-за разбушевавшейся стихии
13 июля 2025 Умерла известная валлийская певица Айрис Уильямс
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры
12 июля 2025 Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
12 июля 2025 У электрокара, сбившего пешеходов в столице, найдены штрафы за превышение скорости
12 июля 2025 В Финляндии высказались по поводу роста расходов на военные нужды в НАТО
12 июля 2025 В Соединённых Штатах задержали мужчину из-за публикаций с угрозами в адрес Трампа
12 июля 2025 Дуров обвинил французские власти в подавлении свободы слова
12 июля 2025 Тренеру по волейболу для детей предъявили обвинение в правонарушении
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций