СПЧ призывает запретить никабы в России

СПЧ призывает запретить никабы в России
СПЧ призывает запретить никабы в России
Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Валерий Фадеев заявил, что в России необходимо ввести запрет на ношение никабов.

«В России разрешены никабы, полностью закрывающие лицо женщинам. Открытыми остаются только глаза. И это при том, что сейчас даже в некоторых странах Центральной Азии никабы запрещены. Я буду обсуждать этот вопрос с представителями традиционного ислама и региональных властей. Но предварительно обозначу свою позицию: считаю, что никабы в России должны быть запрещены»,— сказал Фадеев в интервью «Парламентской газете».

Никаб — традиционный женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз. Никаб появился еще в доисламские времена, однако сейчас он носится практически исключительно мусульманками.
Разговор о никабах зашёл во время рассуждений о факторах, усиливающих риски экстремизма в нашей стране. В связи с этим глава СПЧ обратил внимание и на огромное количество «этнические ММА-клубы» в стране. По словам Фадеева, их существование может вызывать определенные опасения.

«Почему трудовые мигранты выбирают не настольный теннис или бадминтон, а именно боевые искусства? Возникает очевидное подозрение, что эти десятки тысяч людей могут готовиться к чему-то очень нехорошему. Если у силовиков есть мотивированные опасения, что возникновение подобных клубов может привести к экстремизму, то с ними нужно поступать соответствующим образом", - заявил Фадеев.

Напомнил Фадеев и о том, что нередко строительство мечетей в регионах России вызывает обоснованное и справедливое недовольство у местных жителей. Причина в том, что такие здания намереваются строить не местные мусульмане, а приезжие — мигранты.

Инициативу Главы СПЧ о запрете никабов уже поддержали многие депутаты, общественники и представители СМИ. Теперь дело за инициаторами законопроекта и позицией парламентского большинства, которое, в свою очередь, почему-то не торопится решать проблему, связанную с безопасностью страны.

Так, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов ("Единая Россия"; соавтор нашумевшего законопроекта, предлагающего формирование государственных органов совещательно-консультативного характера в структурах исполнительной власти на основе диаспор) в беседе с НСН заявил, что "не стоит сейчас обострять ситуацию".

Другие новости по теме:

Сотрудник магазина Fix Price атаковал девочку-подростка из-за её шумного поведения
Сотрудник магазина Fix Price атаковал девочку-подростка из-за её шумного поведения
Краснокнижных кречетов стоимостью более 11 миллионов рублей пытались нелегально вывезти из России в ОАЭ
Краснокнижных кречетов стоимостью более 11 миллионов рублей пытались нелегально вывезти из России в ОАЭ
Минэк решил не проверять личные фонды российских миллиардеров
Минэк решил не проверять личные фонды российских миллиардеров
Борис Ковальчук уйдет с поста генерального директора Интер РАО
Борис Ковальчук уйдет с поста генерального директора Интер РАО
Совладелец клуба «Мутабор» Алексей Шелобков вышел из бизнеса после "голой" вечеринки Ивлеевой
Совладелец клуба «Мутабор» Алексей Шелобков вышел из бизнеса после "голой" вечеринки Ивлеевой
Шойгу высказал недовольство задержкой в выпуске артиллерии: "Кончайте дурака валять, ребята
Шойгу высказал недовольство задержкой в выпуске артиллерии: "Кончайте дурака валять, ребята
В центре московского вокзала нашли подозрительный предмет
В центре московского вокзала нашли подозрительный предмет
Беларусская компания закупает в Китае запчасти для российских танков
Беларусская компания закупает в Китае запчасти для российских танков
Шестиклассница из Реутова выпрыгнула из окна во время перемены
Шестиклассница из Реутова выпрыгнула из окна во время перемены
Король Чарльз III выражает удивление по поводу своего официального портрета, размещенного в Букингемском дворце
Король Чарльз III выражает удивление по поводу своего официального портрета, размещенного в Букингемском дворце

Распечатать
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов