Сын Фургала аплодирует новому главе Хабаровского края

Сын Фургала аплодирует новому главе Хабаровского края
Сын Фургала аплодирует новому главе Хабаровского края
Перестановки в федеральном правительстве и назначения новых врио губернаторов вывели еще одного чиновника, связанного с Саратовом, в публичную плоскость. 

Так, с переходом в кабмин действующего губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, президентом Владимирым Путиным назначен новый глава региона - пока в статусе исполняющего обязанности. Им стал Дмитрий Демешин. Он уроженец Ташкента, но в 1997 году окончил Саратовскую академию права по специальности "Юриспуденция".

Кстати, учился в академии г-н Демешин в одно время с действующим главой Росприроднадзора Светланой Радионовой и ее знакомым, председателем правления страховой группы "Согаз" Антоном Устиновым. Напомним, что последний - уроженец Балаково, племянник экс-генпрокурора Владимира Устинова, работал у Игоря Сечина и был советником президента Владимира Путина в вопросах энергетики. 

Правда, после академии г-н Демешин строил свою карьеру в правоохранительных органах, работая в подмосковных прокуратурах, а в 2008 году он переехал в Ростов-на-Дону, став заместителем прокурора Ростовской области. В 2012 году он дорос до должности областного прокурора в Калуге. 

А через два года был переведен в Генпрокуратуру, где занимал различные должности. Так, в 2017-м году он стал начальником управления по надзору за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса. Два года спустя был назначен заместителем генпрокурора, в 2020 году дополнительно возглавил управление Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

Аналитики отмечают, что до сих пор действующих прокуроров в губернаторы в России не назначали. Все как один сходятся в том, что для непростого Хабаровского края это сигнал о "жестком руководстве". 

Демешину припоминают, что он «часто вмешивался в решение экономических и управленческих вопросов, пытался наводить порядок в работе местной власти».

 Политолог Дмитрий Орлов считает, что его назначение - это сигнал Кремля, причем "не только элитам Хабаровского края, но и Юрию Трутневу и его команде". 

- Суть сигнала - пришел «чистильщик» региональных элит Хабаровского края, а возможно, и Дальнего Востока. Ресурсам, направлявшимся на протестные митинги и кампании по продвижению чиновников на федеральный уровень, определённо можно найти лучшее применение, - пояснил эксперт.

Впрочем, назначение выглядит скорее как профилактическая полировка. Регион уже давно получил сигнал на эту тему. Любопытно, что сын осуждённого экс -губернатора края Сергея Фургала, по данным тг-канале Brief, "положительно оценил назначение замгенпрокурора РФ Дмитрия Демешина на пост врио губернатора Хабаровского края".

- Говорят, что он хороший управленец и должен навести порядок. Знали ориентировочно, что этот человек придет, и понимали это, — цитировал Daily Storm Антона Фургала. 

Напомним, что г-н Дегтярев был единственным губернатором от ЛДПР. Он родом из Самары, где возглавлял местное отделение партии, затем взлетел на федеральный уровень, где пользовался поддержкой покойного Владимира Жириновского. 

В 2020 году он был назначен, а потом и выбран губертнатором вместо г-на Фургала. Местные издания при этом отмечают, что хотя Дегтяреву и удалось удержать регион, любовью жителей он не пользовался. В новом кабмине он занял пост министра спорта.

Автор:


Распечатать
16 июня 2025 Центральный банк России зафиксировал существенный рост числа проблемных долгов у населения
16 июня 2025 В результате нападения в Хайфе семь человек получили ранения
16 июня 2025 В Хайфе вспыхнул пожар после попадания иранской ракеты
16 июня 2025 Жители в панике покидают Тегеран
16 июня 2025 В Краснодарском крае «герой СВО» жестоко расправился с собакой
15 июня 2025 Оператор газопровода «Северный поток-2» может оказаться под контролем инвесторов из США
15 июня 2025 Судебный террор и откаты: личная империя Рамазанова разрушает судебную систему
15 июня 2025 В Санкт-Петербурге из ломбарда похитили сейф с деньгами и золотом
15 июня 2025 На плакате Пентагона ко Дню флага были замечены российские триколоры
15 июня 2025 Министерство обороны США опровергло использование российского флага на плакате
15 июня 2025 Иранские ракеты попали в жилой дом в Израиле: имеются погибшие и раненые
15 июня 2025 К сожалению, текст, который вы предоставили, имеет некоторые искажения. Вот переписанный вариант: "Судебный террор и откаты: личная империя Рамазанова разрушает судебную систему"
15 июня 2025 Хуситы атаковали Израиль гиперзвуковыми ракетами
15 июня 2025 За ночь Иран выпустил с территории Израиля около 70 ракет
15 июня 2025 Трамп опроверг участие США в атаке на Иран
15 июня 2025 Руководство Ирана срочно эвакуирует семьи из страны на фоне израильских бомбардировок
15 июня 2025 В Израиле женщина погибла в результате удара иранской ракеты
15 июня 2025 Появилось видео разрушения жилого дома в израильской Хайфе
15 июня 2025 В Тегеране возник пожар после удара Израиля по хранилищу топлива
15 июня 2025 В Интернете появились кадры, на которых запечатлен перехват иранских баллистических ракет с использованием системы THAAD