Смерть президента Ирана увеличивает шансы, что преемником аятоллы Хаменеи станет его сын - Моджтаб

Смерть президента Ирана увеличивает шансы, что преемником аятоллы Хаменеи станет его сын - Моджтаб
Смерть президента Ирана увеличивает шансы, что преемником аятоллы Хаменеи станет его сын - Моджтаб
Об этом пишет американское издание Politico.

Именно президент Раиси рассматривался экспертами как будущий сменщик аятоллы - верховного лидера Ирана. Хотя в последнее время президента критиковали за некомпетентность, что снижало его шансы пойти на повышение.

«Раиси представляет собой более молодую версию иранской революционной элиты — гораздо менее компетентную, но гораздо более ревностную. Таких людей Хаменеи хочет видеть у руля — смерть Раиси сужает процесс выбора его преемника, а собственный сын Хаменеи является одним из потенциальных кандидатов», - заявил старший научный сотрудник Вашингтонского фонда защиты демократии Бехнам Бен Талеблу.

Напомним, что главой Ирана является не президент, а аятолла - высший руководитель. Он избирается пожизненно, определяет общую политику страны, руководит армией, разведкой, заполняет главные должности, принимает ключевые решения.

Президент является вторым по значимости должностным лицом, главой исполнительной власти.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве