Минобороны прекратило набор женщин-заключенных для участия в "СВО"

Минобороны прекратило набор женщин-заключенных для участия в "СВО"
Минобороны прекратило набор женщин-заключенных для участия в "СВО"
Вербовка женщин-заключенных в российских колониях прекратилась, сообщила глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова. По ее мнению, Минобороны могло посчитать этот эксперимент неудачным.

Забирать женщин из колоний на фронт, по словам Романовой, перестали в конце 2023 года. По словам правозащитницы, эти данные подтверждает статистика, которую обнародовала член совета по правам человека при президенте Евы Меркачевой. На этой неделе она написала, что с Нового года число женщин за решеткой с Нового года начало расти (на 500 человек за первые три месяца) после сокращения их количества на две тысячи в 2023 году.

Романова объяснила это тем, что женщин перестали вербовать на войну, в то время как мужчин из колоний продолжают забирать на фронт.

Целью вербовки женщин в войска, по словам Романовой, было «повышение устойчивости морали и дисциплины» среду участников вторжения. Эксперимент оказался неудачным, говорит правозащитница.

Мало того, что заключенные не слушаются никаких приказов, находят наркотики и алкоголь. Вишенкой на этом торте стало решение еще и женщин туда привезти. Перестали привозить.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

С начала вербовки в женских колониях в декабре 2022 года на фронт отправились около тысячи женщин-заключенных, сообщила Романова. По ее словам, первые 50 женщин уехали на войну из колонии в городе Снежное оккупированной части Донецкой области. После этого женщин также вербовали в колониях Липецкой, Ульяновской, Владимирской, Ивановской и Ленинградской областей.


Распечатать
11 июля 2025 OpenAI собирается составить конкуренцию Google Chrome, внедряя ИИ в интерфейс браузера
11 июля 2025 В Москве пенсионера привлекли к ответственности за замечания о знаках на военном граффити
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Бразилия заявила, что намерена ответить на экономическое давление со стороны США
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 В Польше готовятся к войне: правительство разработало план вывоза граждан на случай эвакуации
11 июля 2025 Trump issues a warning about imposing tariffs on Brazil and insists that the legal case against Bolsonaro be dismissed
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Security personnel from Transnistria question Ukrainians who are escaping in search of military intelligence
11 июля 2025 Трамп подумает о возможности отправки оружия Украине на сумму 300 миллионов долларов
11 июля 2025 Организатор финансовой пирамиды Хизри Зарипов досрочно покинул тюрьму
11 июля 2025 Стала известна причина необычного поведения жены Эммануэля Макрона в Британии
11 июля 2025 Израиль готов освободить заложников в обмен на двухмесячное прекращение огня с ХАМАС
11 июля 2025 Россия вводит технологию переработки навоза в питьевую воду
11 июля 2025 Bangladesh tribunal charges former Prime Minister Sheikh Hasina with crimes against humanity