Саломе Зурабишвили наложила вето на закон об "иноагентах"

Саломе Зурабишвили наложила вето на закон об "иноагентах"
Саломе Зурабишвили наложила вето на закон об "иноагентах"
«Этот закон по сути является российским законом, который противоречит нашей Конституции и всем европейским стандартам. Он представляет собой препятствие на европейском пути», — подчеркнула президентка.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сообщила, что воспользовалась правом вето и заблокировала прошедший парламент законопроект «Об иностранном влиянии», протесты из-за которого в Грузии стали крупнейшими за последние годы.

Законопроект предполагает признание статуса «зарубежного влияния» у неправительственных организаций с долей доходов выше 20% от иностранцей. Однако противники закона видят угрозу не в этом, а в том, что накануне осенних выборов партия власти пошла на такую непопулярную меру, чтобы иметь возможность ужесточать закон, сделав его оружием политческой борьбы с оппозицией.

Вето президента Грузии — не конец истории. Парламентское юольшинство у «Грузинской мечты» позволяет обойти это ограничение, что премьер-министр Иракли Кобахидзе уже обещал осуществить.

На протяжении всех чтений в апреле и мае, прямо на проспекте Руставели у парламента в Тбилиси, и на улицах других городов грузины — особенно, молодежь — устраивали акции протеста и марши.

В пример противники законопроекта приводят российский закон об иноагентах, который тоже начинался как сравнительно вегетарианский, однако превратился в запретительный и неконституционный. Чиновник российского Минюста через непубличную процедуру может назначить иноагентом любого россиянина, уже не требуется доказывать факты «иностранного финансирования», а «иностранным влиянием» признается даже комментарий зарубежным СМИ либо цитирование других иноагентов. Россиянин-иноагент лишается права быть избранным, а любое публичное выступление, в том числе в соцсетях, обязан маркировать специальной плашкой.

Европейские чиновники и дипломаты предостерегли власти Грузии от принятия законопроекта, который «не сочетается с принципами западной демократии». Принятие закона может обернуться лишением ряда привилегий для Грузии как кандидата в члены ЕС. Одно из главных — безвиз с ЕС, а также доступ продукции Грузии на рынки Европы.

Автор:


Распечатать
21 апреля 2025 Анастасия Волочкова поделилась подробностями о предстоящей свадьбе своей дочери
21 апреля 2025 Трамп призвал Россию и Украину как можно скорее заключить соглашение
21 апреля 2025 Федерация фехтования прогнулась под Усманова: санкции не стали препятствием
21 апреля 2025 США требуют от Украины признать Крым частью России и отказаться от вступления в НАТО
21 апреля 2025 Telegram удалил каналы из Чувашии после покушения на бывшего военкома
21 апреля 2025 Сын маньяка Андрея Чикатило пропал без вести во время военного конфликта с Россией
21 апреля 2025 Секретные документы Белого дома снова стали общедоступными
21 апреля 2025 Тайные сделки Фосманов: что раскрыло судебное разбирательство по делу "Благо инвест"
21 апреля 2025 В Южной Корее мужчина устроил пожар в доме, где находились люди, используя огнемет: есть жертвы
21 апреля 2025 Полина Гагарина планирует заработать 20 миллионов рублей на одном выступлении
20 апреля 2025 В Нижегородской области могут ввести штрафы за ненадлежащее содержание животных в квартирах
20 апреля 2025 Fox News случайно назвал Киев частью России во время трансляции из Москвы
20 апреля 2025 Павел Дуров отправил поздравление с Пасхой и опубликовал фотографию с обнажённым торсом
20 апреля 2025 Импичмент и отстранение: США захлестнула новая волна протестов
20 апреля 2025 В США врачи извлекли три гвоздя из живота пациента спустя четыре недели после получения травмы
20 апреля 2025 В Таиланде задержали водителя мототакси, который обкидывал туристов яйцами
20 апреля 2025 В «Москва-Сити» китаец обманул гражданина Кыргызстана на 10 миллионов рублей при сделке с криптовалютой
20 апреля 2025 Коррупция на высшем уровне: как в Солнечногорске продают уголовные дела
20 апреля 2025 Владимир Путин не поддержал предложение о продлении "пасхального перемирия"
20 апреля 2025 ЦАХАЛ отстранил заместителя командира батальона за ошибочный обстрел медицинских работников в Газе