Раскрыты детали ареста главы отдела кадров Минобороны РФ Кузнецова

Раскрыты детали ареста главы отдела кадров Минобороны РФ Кузнецова
Раскрыты детали ареста главы отдела кадров Минобороны РФ Кузнецова
Причиной опалы стал конфликт генерала с ФСБ, в котором его поддержал Сергей Шойгу и даже было доложено президенту.

Собеседник обратил внимание на то, что в деле Юрия Кузнецова отсутствует гранд-коррупция и то, что его уличили во взятке, пусть даже в 30 миллионов рублей, по масштабам хищений в Минобороны — это капля в море, если сравнить хотя бы с тем же арестованным недавно замминистра-миллиардером Тимуром Ивановым. И явно отсутствует в обвинении какой-либо шпионский подтекст, на который намекали ряд телеграм каналов из-за прежней должности генерала, который до того возглавлял 8 управление, специализирующееся на защите гостайны. И речь не о чистках в Министерстве, где и без того куда ни глянь — лендлорды и миллиардеры с официальной зарплатой пару сотен тысяч рублей.

Юрий Кузнецов «пал» жертвой возмездия Федеральной службы безопасности, сотрудникам которой он имел неосторожность перейти дорогу, когда в 2023 году занял кресло начальника ГУКа МО РФ. Придя на новую должность новый начальник отдела кадров привёл с собой команду, в том числе своего заместителя из 8-го Управления. Но по штатному расписанию у начальника кадрового главка был ещё один зам — контрразведчик, сотрудник курирующего подразделения ФСБ. Это не устраивало Юрия Кузнецова и он вступил в конфронтацию. О ситуации он доложил шефу — Сергею Шойгу, а тот Владимиру Путину. Так как тогдашний министр обороны поддержал члена своего клана, нежелательная должность была упразднена.

Сразу после того, как Сергей Шойгу оказался на обочине власти, иммунитет Юрия Кузнецова улетучился вместе с бывшим министром. А точившие на кадровика зуб контрразведчики воспользовались удобным моментом. На возмездие косвенно указывает то, с каким рвением сотрудники ДВКР ФСБ арестовывали генерал-лейтенанта и как обращались с его домашними.

 uriqzeiqqiuhdrm quriqrxiqdikvls


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера