Продажа национализированных активов может стать проблемой для Кремля

Продажа национализированных активов может стать проблемой для Кремля
Продажа национализированных активов может стать проблемой для Кремля
Кейс ЧЭМК (Челябинского электрометаллургического комбината) уже наглядно показывает, что национализация может натолкнуться на серьёзное препятствие: недостаток желающих прикупить токсичные активы.

Есть все основания полагать, что для национализированной на днях «Макфы» тоже будет трудно найти адекватного покупателя. Ведь от этих активов, национализированных по беспределу, фонит сильнее чем от Чернобыля.

Наши источники в силовых кругах сообщают, что олигарху Дмитрию Пумпянскому было предложено выкупить ЧЭМК – но он отказался от предложения, объяснив отказ своей закредитованностью. Однако с учётом госконтрактов, которые компания Пумпянского получает от Газпрома, закредитовываться он может сколько душе угодно и без особых рисков.

Очевидно, что Пумпянский просто не хочет брать в руки токсичный актив. А ведь для него это профильный бизнес. И находится не где-нибудь во Владивостоке, а под боком – в Челябинске. Более того – у металлургической компании Пумпянского были запущены с ЧЭМК совместные проекты. Бизнес знакомый, понятный – просто бери и запускай ещё один производственный цикл.

Расширять бизнес для Пумпянского не проблема. Напомним, что он выкупил ЧТПЗ у Андрея Комарова. Но если с Комаровым Пумпянский руки пожал, так как сделка честная и прозрачная (покупка у собственника, который сам всё строил), то, когда тому же Пумпянскому пришли предлагать ЧЭМК – олигарх внезапно стал «чрезмерно закредитованным».

Все понимают, что национализация легитимна только на бумаге, а по факту все бывшие собственники крупных предприятий – это люди с серьёзными связями и сохранившимися капиталами, которые могут обеспечить большую головную боль. Никакой бизнесмен, просчитывающий риски, не зайдёт в подобный кейс – с перспективами судов и последующей потери вложенных средств. Видно, что рисков при покупке национализированных активов гораздо больше, чем выкуп у банка заложенной квартиры. Скорее, можно сравнить с покупкой угнанного авто, которые покупают только в Чечне.

С «Макфой» ещё сложнее. Это реально чемодан без ручки. Выжать «Макфу» по-быстрому не получится. Даже если не учитывать сложностей с производственными цепочками, работоспособность которых зависит от Европы, само по себе производство «Макфы» – не та производственная сфера, которая обещает сверхприбыль. Это не ЧЭМК, куда вложил 100 рублей – получил 500. Доходность у «Макфы» даже при суперсовременном оборудовании в районе 5%. Будут ли у нового собственника десятилетия, чтобы отбить вложения, – вот в чём вопрос.

«Ничто не вечно под луной», не так ли? А значит, новых хозяев рано или поздно ждёт гарантированный «откат взад» с перспективой потери вложенных денег.

Даже интересно посмотреть, кто же рискнёт при таких вводных участвовать в этой вакханалии. Не бородачи ли?..

Отобрать бизнес в России, где судебная система абсолютно сервильна, совершенно несложно. Взяли и отобрали. Другой вопрос – куда пристроить отобранное.

Другие новости по теме:

В Подмосковье люди разожгли костер на улице из-за отсутствия отопления в домах
В Подмосковье люди разожгли костер на улице из-за отсутствия отопления в домах
Заводы олигарха Антипова поделят между Сергеем Чемезовым и его друзьями
Заводы олигарха Антипова поделят между Сергеем Чемезовым и его друзьями
В Белгородском зоопарке в результате попадания снаряда погибла кенгуру Гранди
В Белгородском зоопарке в результате попадания снаряда погибла кенгуру Гранди
В столице мужчину оштрафовали за ЛГБТ-символику в обращении в прокуратуру
В столице мужчину оштрафовали за ЛГБТ-символику в обращении в прокуратуру
Обнародованы подробности расследования миллиардных хищений на государственных контрактах по обслуживанию автодорог
Обнародованы подробности расследования миллиардных хищений на государственных контрактах по обслуживанию автодорог
Мужчина пытался ввезти в Россию 250 кг прегабалина
Мужчина пытался ввезти в Россию 250 кг прегабалина
Рустам Миннинахов попросил демографов проанализировать данные за пять лет, чтобы понять причины расторжения браков
Рустам Миннинахов попросил демографов проанализировать данные за пять лет, чтобы понять причины расторжения браков
Мужчина получил смертельные ожоги, так как не смог выбраться из горячей ванны из-за своего избыточного веса
Мужчина получил смертельные ожоги, так как не смог выбраться из горячей ванны из-за своего избыточного веса
Президент Приднестровья, Вадим Красносельский, выдал указ о формировании флота беспилотных летательных аппаратов
Президент Приднестровья, Вадим Красносельский, выдал указ о формировании флота беспилотных летательных аппаратов
«Надо искать кого-то влиятельного!»: мать арестованного замминистра Иванова прокомментировала задержание сына
«Надо искать кого-то влиятельного!»: мать арестованного замминистра Иванова прокомментировала задержание сына

Распечатать
01 августа 2025 Премьер-министр Литвы ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с фондами Европейского Союза
01 августа 2025 Apple может потерять 2 миллиарда долларов из-за тарифов, введенных Трампом
01 августа 2025 Трамп объявил о повышении тарифов на Канаду из-за контрабанды наркотиков
01 августа 2025 В Германии прошли обыски в доме экс-заместителя руководителя ОП Шурмы
01 августа 2025 Сеть коррупции и фальсификаций: как Джамбулатов вместе с девелоперами обворовывает Москву, прикрываясь МОЭК
01 августа 2025 Президент Молдовы предупреждает о вмешательстве России в будущие парламентские выборы
01 августа 2025 Смерть медиаменеджера Дерка Саувера связали с травмой, полученной в Греции
01 августа 2025 Глава «Белой Руси» Ольга Чемоданова запретила беларусам обсуждать информацию из соцсетей на кухнях
01 августа 2025 В Telegram случился значительный сбой: какие функции не функционируют
01 августа 2025 Скончался, но не похоронен: как ФК «Томь» накапливает долги после закрытия
01 августа 2025 В Москве супругов обвинили в подготовке терактов у зданий Росгвардии и Министерства обороны
01 августа 2025 Носок Майкла Джексона ушёл с молотка за 6200 евро на аукционе во Франции
01 августа 2025 «Это как награда для ХАМАС»: Трамп выразил несогласие с признанием Палестины
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека