Александр Николаев согласился "утопить" Ивана Пивкина

Александр Николаев согласился "утопить" Ивана Пивкина
Александр Николаев согласился "утопить" Ивана Пивкина
Бывший заместитель министра транспорта Самарской области заключил сделку со следствием и даст показания против своего криминального шефа.

Временно исполняющий обязанности заместителя министра транспорта Самарской области Александр Николаев заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.

Досудебное соглашение о сотрудничестве сегодня, 13 мая, утверждено прокуратурой, отметил депутат и добавил, что замминистра обязался раскрыть известные ему факты коррупционных преступлений и изобличить причастных к ним должностных лиц.

«Учитывая, что Николаев по праву считается одним из ближайших соратников министра транспорта Ивана Пивкина и работает в ведомстве почти 20 лет, знает он не просто много, а очень много»,— написал Александр Хинштейн.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Замглавы самарского минтранса подозревают в получении взяток. Уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ в апреле этого года возбуждено следственным управлением Следственного комитета России по Самарской области.

Как сообщал Александр Хинштейн, по данным следствия, чиновник заставил главу одной из строительных компаний оплатить и доставить ему стройматериалы для строящегося дома в Волжском районе региона, общая сумма взяток оценивается в размере 1,5 млн руб. После задержания Александра Николаева, по данным депутата, замминистра написал явку с повинной. Сейчас Александр Николаев находится под домашним арестом.

Согласно данным источников, силовики несколько раз опрашивали главу минтранса Самарской области Ивана Пивкина, но в рамках уголовного дела о мошенничестве при строительстве Климовского моста. Первым осужденным по этому делу стала руководительница АО «ИнфраКап» Олеся Гладкова.

Организация в рамках исследования целесообразности заключения концессионного соглашения «Строительство мостового перехода через реку Волгу с обходом городского округа Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М5 "Урал"» обязана была провести обследование транспортных потоков. Стоимость контракта составила 10 млн руб. Однако, подтвердили следствие и суд, работы не проводились. Суд приговорил Олесю Гладкову с двум годам девяти месяцам колонии общего режима.

Фигурантами этого уголовного дела являются замминистра транспорта региона Сергей Неретин и его бывший коллега Андрей Спиридонов, уже уволившийся из ведомства. В следственном управлении СКР по Самарской области не стали комментировать информацию о досудебном соглашении о сотрудничестве Александра Николаева со следствием. В прокуратуре Самарской области комментарий получить не удалось.

Другие новости по теме:

Косенко рассказал о скандальном видео: ’Сделал по неопытности, но семейные ценности для меня важны
Косенко рассказал о скандальном видео: ’Сделал по неопытности, но семейные ценности для меня важны
Власти Великобритании раскрыли масштабную схему вывода денег из страны
Власти Великобритании раскрыли масштабную схему вывода денег из страны
В Челябинске в баре неадекватный посетитель сломал нос хостес и скрылся с места происшествия
В Челябинске в баре неадекватный посетитель сломал нос хостес и скрылся с места происшествия
Москвичи, совершившие одиночные пикеты, подвергаются принудительной госпитализации в психиатрические учреждения
Москвичи, совершившие одиночные пикеты, подвергаются принудительной госпитализации в психиатрические учреждения
На Пхукете свирепствует странный вирус
На Пхукете свирепствует странный вирус
Американские политики требуют проверки на деменцию президента США Джо Байдена
Американские политики требуют проверки на деменцию президента США Джо Байдена
Студента из Конго пытались призвать в армию в связи с событиями в Украине
Студента из Конго пытались призвать в армию в связи с событиями в Украине
Россия намерена восстановить поврежденные дронами НПЗ к лету
Россия намерена восстановить поврежденные дронами НПЗ к лету
Петербурженка в течение месяца скрывала труп бывшего на балконе
Петербурженка в течение месяца скрывала труп бывшего на балконе
Европарламент призвал признать выборы в России нелегитимными и поддержать российскую оппозицию
Европарламент призвал признать выборы в России нелегитимными и поддержать российскую оппозицию

Распечатать
31 марта 2025 Коррупционные дела и личные связи: каким образом Александр Еременко строил свою карьеру в правоохранительной системе
31 марта 2025 Президент Финляндии настаивает на незамедлительном прекращении огня со стороны Путина
31 марта 2025 Генеральная прокуратура России намерена временно приостановить запрет на деятельность движения «Талибан»
31 марта 2025 В Челябинске солдат срочной службы упал с 15-го этажа после визита представителей военной полиции
31 марта 2025 Из-за финансовых трудностей «Медиазоне» пришлось сократить часть редакции
31 марта 2025 Пассажира в Шереметьево сняли с рейса и отправили в призывной пункт
31 марта 2025 Бывший руководитель ЛГБТ-организации «Выход» Александр Воронов объявлен в розыск
31 марта 2025 Леонид Якубович о трудностях в начале его карьеры и принятии решения продолжать участие в "Поле чудес"
31 марта 2025 В Литве найдены тела трёх погибших американских военных
31 марта 2025 В определённых регионах России возможно формирование изолированных сообществ мигрантов
31 марта 2025 Семейный бизнес в Москве: Муцоевы и их искусные сделки по перепродаже торгово-развлекательного комплекса «Июнь»
31 марта 2025 Путин объявил о самом масштабном за последние 14 лет призыве срочников в армию
31 марта 2025 Росфинмониторинг добавил двух несовершеннолетних из Свердловской области в список террористов
31 марта 2025 Сервис Himera прекратил сотрудничество с правоохранительными органами и переместил команду за границу
31 марта 2025 В приложении для метро произошел сбой, связанный с проведением технических работ
31 марта 2025 Проект по созданию мусорных полигонов в Новосибирске столкнулся с трудностями из-за неверного выбора местоположения
31 марта 2025 Криминального предпринимателя Максима Паршина по ошибке обвинили в коррупции
31 марта 2025 В Ростовской области контрактник заподозрил своего знакомого в сотрудничестве с ВСУ и избил его до смерти
31 марта 2025 Буланова предпочла жить в Петербурге, а не в Москве
31 марта 2025 В Крыму была уничтожена и подожжена могила корреспондента "Известий" Федорчака