Банки хотят заполучить доступ к базе МВД с водительскими правами

Банки хотят заполучить доступ к базе МВД с водительскими правами
Банки хотят заполучить доступ к базе МВД с водительскими правами
После этого они смогут идентифицировать и обслуживать своих клиентов по этому документу

Российские банки намерены заполучить доступ к базе Министерства внутренних дел РФ, в которых содержатся данные о водительских правах. Им необходимо это для того, чтобы оказывать финансовые услуги по данному документу, пишут «Известия» со ссылкой на заключение Национального совета финансового рынка на законопроект о расширении упрощенной идентификации граждан.

Законопроект, о котором идет речь, был внесен в Государственную Думу в феврале 2021 года. Он предполагает, что банковские организации смогут обслуживать клиентов по водительскому удостоверению. В отзыве Национального совета финансового рынка говорится о том, что для этого им потребуется доступ к базе Министерства внутренних дел РФ.

В настоящее время для проведения упрощенной идентификации банковских клиентов могут использоваться ИНН, а также полисы СНИЛС и ОМС. Для их проверки у финансовых организаций имеется доступ к базам налоговиков и государственных страховых фондов. Подключение банков к информационным системам Министерства внутренних дел РФ предлагается произвести по аналогичной схеме.

В материале «Известий» отмечается, что обеспечение доступа к полицейским базе с данными о водительских удостоверениях необходимо с технологической точки зрения. В противном случае у финансовые организации не будут иметь возможность проверить подлинность документа.

В Банке России заявили, что инициативу об упрощенной идентификации банковских клиентов по водительским правам в целом поддерживают. Между тем, в регуляторе отметили, что вопрос практической реализации данного механизма потребует отдельной проработки с участием заинтересованных органов государственной власти.


Распечатать
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Министр спорта Калужского региона Олег Сердюков поздравил убийцу с победой в Кубке Родины по армрестлингу
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Президент США Трамп надеется на итоги визита Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей