Экс-министр обороны России до прихода в правительство получал финансирование от США

Экс-министр обороны России до прихода в правительство получал финансирование от США
Экс-министр обороны России до прихода в правительство получал финансирование от США
Экономист Андрей Белоусов, которого Владимир Путин предложил назначить на пост министра обороны России вместо Сергея Шойгу, до прихода в правительство в 2006 году управлял Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Центр проводил исследования и готовил аналитические записки для органов власти, бизнеса и международных организаций.

Одним из источников финансирования Центра в первой половине 2000-х годов было Агентство США по международному развитию (USAID), обнаружил расследовательский проект "Система". Так, в отчете USAID за 2001 год Белоусов указан в качестве грантополучателя по программе поддержки независимых экономических "мозговых центров".

В 2004 году Белоусов на грант USAID опубликовал работу "Развитие российский экономики в среднесрочной перспективе: анализ угроз". В частности, он оценил состояние оборонной отрасли страны и пришел к выводу, что сформированный в советское время задел оборонных НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) будет исчерпан в течение трех-пяти лет.

"Из 10 технологических направлений, имеющих решающее значение для обеспечения современного уровня выпускаемой оборонной продукции и ее конкурентоспособности, Россия только по двум (лазерные и ядерные технологии) находится на мировом уровне", – писал будущий министр обороны.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

В сети также можно найти отчет ЦМАКП по проекту "Условия реализации конкурентных преимуществ российской экономики (макроструктурный подход)", который был сделан в 2005 году, также на средства USAID. Директор проекта и автор отчета – Белоусов Андрей Рэмович, говорится в документе.

В метаданных (скрытых характеристиках) файла его автором указан пользователь belo. Белоусов писал, что подготовленные в рамках этого проекта материалы направлялись в секретариат правительства и министерство экономического развития. На тот момент он был внештатным советником премьер-министра Михаила Фрадкова.

На сайте ЦМАКП периодически публиковались отчеты об участии Белоусова в мероприятиях USAID в России. Так, в 2004 году он выступил с докладом на семинаре с участием лауреата Нобелевской премии Лоуренса Клейна, посвященном проблемам развития методологии экономического прогнозирования. В новости на сайте Центра указано, что мероприятие проводилось в рамках проекта USAID и IRIS (Центр институциональных реформ и неформального сектора Университета Мэриленда).

Получение иностранной помощи в начале 2000-х годов не было ограничено российским законодательством. Среди получателей грантов были многие российские НКО, деятельность которых сегодня запрещена или ограничена в России – в частности, общество "Мемориал", ассоциация "Голос" и "Трансперенси Интернешнл – Россия". Согласно российскому законодательству, так называемым "иностранным агентам" запрещено занимать должности в органах публичной власти.

Какую роль в карьере Андрея Белоусова сыграло Агентство США по международному развитию uriqzeiqqiuhkmp qeriqddixxiehvls

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
18 мая 2025 Блогер Слава Бустер обязан заплатить налоговую задолженность в размере 4,5 миллиона рублей
18 мая 2025 Самойлова занимается поиском партнёров для организации масштабного конкурса
18 мая 2025 Певица Селин Дион, возможно, сможет неожиданно выступить на «Евровидении-2025», которое состоится в Швейцарии
18 мая 2025 Анна Семенович откровенно рассказала о ботоксе и снижении веса
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек