Дональд Туск заявил, что через 5 лет поляки будут богаче британцев

Дональд Туск заявил, что через 5 лет поляки будут богаче британцев
Дональд Туск заявил, что через 5 лет поляки будут богаче британцев
«В 25-ю годовщину вступления Польши в Европейский союз поляки будут богаче британцев», — заявил глава правительства Дональд Туск в своей публикации на платформе X в годовщину 20-летия вступления страны в ЕС. В этом заявлении уже усомнился журналист британской газеты Daily Telegraph.

«В то время как мы празднуем 20-летие вступления в Евросоюз, в Великобритании идут бурные дебаты, вызванные прогнозом Всемирного банка о том, что в 2025 году доход на душу населения в Польше будет выше, чем в Великобритании. И вот что я обещаю: к 25-й годовщине поляки будут богаче британцев. Лучше быть в Союзе!» — написал премьер-министр Дональд Туск в соцсети X.

Смогут ли поляки стать богаче британцев по ВВП на душу населения до 2030 года? Британская газета Daily Telegraph в ответ на слова Дональда Туска утверждает, что это не так очевидно, как предполагает премьер-министр Польши.

По данным Daily Telegraph, ВВП Польши на душу населения составляет 23 000 долларов, что вдвое меньше, чем в Великобритании. ВВП должен расти более чем на 3% в год, чтобы Польша догнала Великобританию через 5 лет, чего по прогнозам не произойдет.

Если принять во внимание паритет покупательной способности (ВВП по ППС), которая учитывает соотношение заработков к стоимости жизни, поляки уже богаче британцев, по крайней мере, по данным британской газеты. По словам автора статьи Джереми Уорнера, ВВП по ППС в Польше уже составляет 49 000 долларов , а в Великобритании — 47 тысяч.


Распечатать
20 июня 2025 Британский предприниматель одновременно сотрудничает с Россией и Украиной в оборонной промышленности
20 июня 2025 Суд постановил взыскать с Вигена Саркисяна и его партнеров более 6 миллиардов рублей за незаконное строительство в Адлере
20 июня 2025 Беспилотный летательный аппарат ВСУ упал в Казахстане после предполагаемого нападения на Россию
20 июня 2025 МАГАТЭ предупреждает о риске радиационной аварии в Иране после атаки Израиля
20 июня 2025 Иран готов обсудить вопросы с европейскими странами, не принимая во внимание США
20 июня 2025 США не располагают обновлёнными данными о ядерной программе Ирана
20 июня 2025 В Государственной думе предложили предоставить Илону Маску убежище в России
20 июня 2025 Волонтёрку из Белгорода признали виновной в государственной измене за антивоенные публикации
20 июня 2025 Преподавательница из МГУ пригрозила "вычислить по IP" студентов, которые оставили о ней негативные отзывы
20 июня 2025 В ОАЭ задержали бывшего руководителя комиссии Интерпола Виталия Пырлога в рамках расследования дела о коррупции
20 июня 2025 Трамп хочет уменьшить эффект от удара по Ирану перед открытием Уолл-стрит
20 июня 2025 Трамп утратил доверие к главе разведки Тулси Габбард из-за её позиции по Ирану
20 июня 2025 В 2021 году объём прямых иностранных инвестиций в Россию достиг самого низкого уровня с 2001 года
20 июня 2025 Белый дом проводит проверку директора по персоналу из-за подозрений в его российском происхождении
20 июня 2025 В России усиливают меры наказания за рекламу в Instagram и бартер в Telegram
20 июня 2025 Комментарий в Telegram обошёлся жителю Новороссийска в 10 тысяч рублей
20 июня 2025 Владельцы караоке-клуба в Екатеринбурге перевели все песни на кириллицу в связи с вступлением в силу нового закона
20 июня 2025 Отец бывшего руководителя Росмолодежи Дениса Разуваева обвинен в присвоении пожертвований, предназначенных для "СВО"
20 июня 2025 В Европейском Союзе увеличивается дефицит кадров в оборонной промышленности
20 июня 2025 Апти Алаудинов и схиигумен Гавриил официально примирились после шума в социальных сетях