Китай занижает показатели своего оборонного бюджета в разы

Китай занижает показатели своего оборонного бюджета в разы
Китай занижает показатели своего оборонного бюджета в разы
Публично Пекин декларировал военный бюджет в 2022 году на уровне 229 млрд долларов, однако по факту он почти не уступает американскому бюджету.

Большинство экспертов придерживаются мнения, что официальные данные Китая по военному бюджету являются заниженными. Американский институт предпринимательства в исследовании оценил реальные расходы на оборону.

Обнародованный китайский военный бюджет является неточным и не отражает масштабного наращивания военного потенциала и широкомасштабной модернизации вооруженных сил Китая. После учета экономических поправок и оценки обоснованных, но не учтенных расходов, реальный размер военного бюджета КНР в 2022 году вырос до 711 млрд долларов. Это втрое больше, чем официально заявлено Пекином, а также почти равно американскому бюджету того же года.

сколько китай тратит на армию uriqzeiqqiuhkmp tidikuiquzvls

Сравнение расходов оборонных бюджетов Китая и США за 2022 год

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Соединенным Штатам, как глобальной силе, нужно балансировать между приоритетностью Индо-тихоокеанского региона и другими потенциальными театрами военных действий. А Китай каждый юань инвестирует в региональное господство в Азии. Также в исследовании ссылаются на американскую разведку, которая оценила расходы Пекина не уступающими расходам Вашингтона. По оценкам разведки, ежегодные расходы в Китае достигают 700 млрд долларов.

Исследователи установили, что 710,6 млрд долларов Китай распределил так:

 - 293 млрд — на личный состав;

 - 120 млрд — обучение и обслуживание;

 - 135,2 млрд — оснащение;

 - 116,2 млрд — расходы по типу демобилизации, космоса и другие программы;

 - 45,8 — на R&D или исследования и разработку

При этом публичный бюджет Китая составляет 229 млрд долларов. Заметим, что в инфографике сравнения военных бюджетов Украина имеет 44 млрд долларов, а РФ — 86,4 млрд долларов.расходы на оборону

Оборонные бюджеты стран мира

Напомним, СМИ писали, как Китай разгоняет производство электроники, чтобы обойтись без американских технологий.


Распечатать
03 августа 2025 В Мелитополе подорван микроавтобус с бойцами "Ахмат", - ГУР
03 августа 2025 В Польше фиксируется значительный рост числа случаев инфекций, передающихся половым путём
03 августа 2025 Рубина, писательница, столкнулась с бойкотом в связи с ее резонансным интервью
03 августа 2025 Самокатчик сбил подростка в Балашихе и скрылся с места ЧП
02 августа 2025 В результате ночной атаки беспилотников в Приморско-Ахтарске вспыхнул пожар
02 августа 2025 Moscow City on the verge: how much do Pavel Te’s kickbacks and Capital Group really cost?
02 августа 2025 В Липецке водитель украл товары с маркетплейса на сумму 750 тысяч рублей
02 августа 2025 Рэпер Tyga выступил на свадьбе сына миллиардера Алтушкина за 100 миллионов рублей
02 августа 2025 Максим Ларин и команда «Афанасия» наладили коммуникацию после землетрясения магнитудой 8,7 баллов
02 августа 2025 В Новосибирске женщина узнала о своем наследстве спустя 50 лет, но так и не смогла его получить
02 августа 2025 Племянник главы «Ростеха» Алексей Криворучко вовлёк Минобороны в махинацию с бронежилетами
02 августа 2025 Как Шахрай и Боднарчук обманом завладели солнечным бизнесом Вексельберга
02 августа 2025 «Мы абсолютно готовы»: Трамп отреагировал на заявление Медведева о ядерной войне
02 августа 2025 Экс-банкир Олег Филь отмечает день рождения своей возлюбленной, не завершив судебный процесс с бывшей женой
02 августа 2025 Водитель такси попытался совершить насилие над предпринимательницей в столице Молдовы
02 августа 2025 США пригрозили вторичными санкциями государствам, ведущим торговлю с Россией
02 августа 2025 В Москве молния стала причиной возгорания дома: жители недовольны бездействием пожарных
02 августа 2025 Трамп объявил о возможном прекращении закупок нефти у России со стороны Индии
02 августа 2025 Британия наложила штраф на компанию Ротенбергов за нарушение санкций
02 августа 2025 В Бурятии «Справедливая Россия» выдвинула студента на выборы