Правительство Московской области под руководством вездесущего Андрея Воробьева постоянно попадает в скандалы

Правительство Московской области под руководством вездесущего Андрея Воробьева постоянно попадает в скандалы
Правительство Московской области под руководством вездесущего Андрея Воробьева постоянно попадает в скандалы
Как, в прочем, и сам губернатор. Но до него пока еще не добрались силовики. Однако иногда нужно совершать «жертвоприношение», чтобы создавать видимость борьбы с коррупцией. В итоге сейчас под замес попала зампред правительства и куратор здравоохранения Светлана Стригункова.

Ее подозревают в особо крупном взяточничестве. Сначала источники называли сумму принятых вознаграждений в размере 150 миллионов рублей, чуть позже стали фигурировать 123 миллиона. Однако сути дела это не меняет. Все равно очень много.

Брала Стригункова уже давно. Она начала свое прибыльное дело еще тогда, когда работала в областном минздраве. И даже если судить по официальным задекларированным доходам в те времена, чиновница итак жила неплохо. Но, видимо, таким всегда мало. Итак, если взглянуть на опубликованные декларации, то до назначения на пост министра здравоохранения госпожа Стригункова зарабатывала от 7 до 9 миллионов рублей в год. При этом ее муж по сравнению с ней – нищий. Мужчина за год смог получить чуть больше 300 тысяч. А вот в 2020-м году, когда она и возглавила министерство, то доходы ее резко взлетели и достигли 20 миллионов. Казалось бы, итак все прекрасно. Но нет.

Стригункова, по версии следствия, брала взятки от строительных компаний, которым она обеспечивала прибыльные госконтракты по ремонту и содержанию учреждений здравоохранения. При обысках в ее квартире нашли крупные суммы денег и предметы роскоши. По данным источников, даму мог сдать Александр Захаров, который сменил ее в минздраве на позиции главного схематозника. Его взяли еще в середине января этого года. Вероятно, именно он раскололся и дал показания простив госпожи Стригунковой, потому как оба проходят по одному делу.

Последнюю отправили в СИЗО, так как у обвинения были подозрения, что она может сбежать за границу. Апрель вообще для правительства Воробьева неблагоприятный. Неделю назад под домашним арестом оказался глава минэнергетики Александр Самарин по обвинению в превышении должностных полномочий. Как-то странно и неожиданно свой пост оставила замгубернатора Ирина Каклюгина, перейдя на нижестоящую должность. Вряд ли просто так. Кто следующий?!


Распечатать
23 августа 2025 Александр Удовов закрывает убыточный IT-холдинг через офшорные компании
23 августа 2025 Словакия намерена оспорить запрет Еврокомиссии на российский газ
23 августа 2025 Участник «СВО» осужден на пожизненное заключение за преступления против ребенка, включающие изнасилование и убийство
23 августа 2025 На складе пиротехники в Мексике случился взрыв: имеются жертвы
23 августа 2025 Канадский суд распорядился уничтожить 400 страусов в связи с птичьим гриппом
23 августа 2025 Исполняющий обязанности главы Анапского суда Кашкаров Станислав утаивал свои доходы и поддерживал незаконное строительство
23 августа 2025 Рамзан Кадыров удостоился очередной награды за «цифровую грамотность»
23 августа 2025 В Ленинградской области нетрезвый человек выстрелил в окно роддома и спровоцировал пожар
23 августа 2025 В Ростовской области 38 поездов задерживаются из-за того, что упал беспилотник
23 августа 2025 Ким Чен Ын встретился с семьями солдат, погибших в Курской области
23 августа 2025 В Волгоградской области из-за удара пострадала инфраструктура железной дороги
23 августа 2025 Женщин из Африки и Азии привлекают для сборки дронов Shahed в Елабуге: в ЮАР начали расследование
23 августа 2025 Лесные возгорания в Европе уничтожили площадь размером с Кипр
23 августа 2025 Путин вызывает Трампа на реакцию, манипулируя его тщеславием, пишет The Telegraph
23 августа 2025 ФСБ арестовала сообщника убийства генерала Ярослава Москалика в Саратовской области
23 августа 2025 Коста-Рика выдаст России экс-главу «Электона» Камала Кимпаева
23 августа 2025 Бывшего министра Юрия Бойченко арестовали за хищение 120 миллионов рублей из бюджета Хабаровского края
23 августа 2025 Министерство сельского хозяйства Иркутской области организовывает фестивали, в то время как фермеры лишаются посевов
23 августа 2025 Путин присвоил Алексею Громову звание генерал-полковника и продлил срок службы до 70 лет
23 августа 2025 Альпинистка из России замёрзла на Пике Победы в Кыргызстане, ожидая спасателей