Китай предупредил США о возможном конфликте из-за растущих трений

Китай предупредил США о возможном конфликте из-за растущих трений
Китай предупредил США о возможном конфликте из-за растущих трений
Китай заявил, что растущие «негативные факторы» угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

Заявление сделал министр иностранных дел Китая Ван И, выступая перед закрытыми переговорами с госсекретарем США Блинкеном в Пекине, передает Financial Times.

«Законное право Китая на развитие необоснованно подавляется, а основные интересы Китая постоянно подвергаются сомнению. Международное сообщество ждет, будут ли обе стороны вести международное сотрудничество для решения глобальных проблем и достижения взаимных и многочисленных побед, или же они будут противостоять друг другу или даже перейдут к конфликту, что приведет к потерям для них и многих других», - заявил Ван И.

По мнению FT, китайский министр имел в виду контроль США над экспортом передовых технологий и военную поддержку Тайваня.

Издание отмечает, что трения обострились и в Южно-Китайском море, на которое Китай претендует почти полностью, вступая в конфликт с Филиппинами. США напомнили, что у них договор о взаимной обороне с Филиппинами.

Новости по теме: Бывший мэр Жигулевска провел корпоратив в Тольятти: экс-чиновник числится в розыске

Напомним, западные СМИ писали, что Блинкен прилетел в Пекин грозить санкциями за торговлю с Россией.

 deiqttidrixvls


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов