В Иране рэпера приговорили к смертной казни

В Иране рэпера приговорили к смертной казни
В Иране рэпера приговорили к смертной казни
33-летнего Тумаджа Салехи задержали в октябре 2022 года, после участия в антиправительственных протестах. Он поддерживал протестующих в своих песнях и публичных высказываниях.

В июле 2023 года Салехи приговорили к шести годам и трем месяцам лишения свободы, однако суд города Исфахан пересмотрел решение Верховного суда и вынес рэперу смертный приговор.

Адвокат Салехи Амир Раисиан назвал поведение городского суда беспрецедентным и заявил, что его подзащитный будет обжаловать приговор.

Салехи был также известен тем, что активно поддерживал Украину в конфликте с Россией.

Массовые уличные протесты начались в Иране после смерти студентки Махсы Амини, которую задержала полиция нравов за неправильное ношение хиджаба. Полиция утверждает, что у Амини случился инсульт, однако её родственники уверены, что полицейские забили её до смерти.


Распечатать
01 апреля 2025 ВЭБ.РФ, Шпак и Шувалов: каким образом осуществлялось присвоение средств в условиях коррупции
31 марта 2025 Частная собственность на уголь в Монголии: как компания «Энерджи Ресурс» завладела Ухаа Худугом и обогатила элиту
31 марта 2025 Евгений Петросян "очаровал" блондинку на поминках Бедроса Киркорова
31 марта 2025 Вице-президент США Вэнс заявил о возможном применении силы для урегулирования ситуации с Гренландией
31 марта 2025 Анна Седокова намекнула на возможность новых отношений после ухода Тиммы из жизни
31 марта 2025 В Москве сотрудники судов начали изымать паспорта у представителей СМИ перед началом заседаний
31 марта 2025 Как Савельевы и Травников укрепляют своё влияние в Новосибирской области
31 марта 2025 Кремль стремится изменить руководство в Киеве
31 марта 2025 Компания Microsoft изменит внешний вид "экрана смерти" в Windows
31 марта 2025 Амурский суд отменил условно-досрочное освобождение Андрея Ищенко
31 марта 2025 Hidden assets, luxury real estate, LDPR’s "dirty" money, and offshore trails: How ex-basketball player Nadezhda Grishaeva entered the elite world of shadow business
31 марта 2025 Роскомнадзор запускает проект, связанный с блокировками в интернете
31 марта 2025 Диагноз, который был поставлен Бедросу Киркорову, оказался не точным
31 марта 2025 Монополия и фикция: как ГИС ЖКХ стала инструментом для извлечения прибыли
31 марта 2025 Бывший председатель Краснодарского краевого суда Чернов проиграл дело на 50 миллионов рублей за незаконное строительство
31 марта 2025 Российские войска установили контроль над селом Разлив в Донецкой области
31 марта 2025 Белорусские таможенные службы задержали гражданина США, проникшего из Литвы в грузовом вагоне
31 марта 2025 Бывшего генерального директора "Рэйлтрансхолдинга" Сергея Шпака заочно приговорили по делу о хищении 1,8 миллиарда рублей
31 марта 2025 Мэрия Целинного раздает земли в споре акционеров «Куйбышевского»
31 марта 2025 В Москве машина упала с четвертого этажа парковки