Ради бизнеса с Пинским Бумага все стерпит

Ради бизнеса с Пинским Бумага все стерпит
Ради бизнеса с Пинским Бумага все стерпит
Блогер Владислав Бумага заработал 5 миллиардов рублей - и не только на рекламе.

Российский бизнес видеоблогера Владислава Бумаги достиг дохода в 5 млрд рублей – он работает по китайской бизнес-модели «блогер продаёт всё». Основную часть выручки принесла реализация снеков и напитков, а также реклама. Свой вклад внесли детский центр «Сбер Kids City» и продажа школьных принадлежностей и пиццы.

27-летний белорус Владислав Бумага до сих пор играет роль друга-школьника и пользуется популярностью у детей. Секрет его сопутствующего бизнеса – связи в общепите и крупнейших торговых сетях России, то есть тщательно выбранные партнёры. Блогер пока не до конца наладил бухгалтерию и оказался должен российской налоговой службе: на текущий момент размер его просроченного платежа составляет 288 тыс. рублей.

Деньги – просто бумага: связи с торговыми сетями

Известность Владу Бумаге принесли видеоролики на YouTube в формате челленджей и скетчей для детей от 3 до 15 лет. Он занимается YouTube-каналом почти 10 лет, аудитория проекта насчитывает 53,3 миллиона человек, а каждое видео набирает в среднем 10–15 млн просмотров. Бумага развивает и другие соцсети.

Новости по теме: Стоимость биткоина превысила $45 тысяч

Производством видеоконтента занимается ООО «Ачетыре». Недавно эта компания искала «застройщика» – специалиста по декорациям. Фирма зарегистрирована осенью 2021 года и имеет высокую рентабельность: по итогам прошлого года её выручка составила 794 млн рублей, чистая прибыль – 377 млн.

Однако деловой локомотив блогера – компания «Бумажная бумага», в которой его кипрской структуре A4Group Ltd. принадлежат 45 процентов. «Бумажная бумага» создана в 2021 году и поставляет снеки и напитки под брендом Lava Lava в крупнейшие торговые сети РФ. За 2023 год она заработала 3,9 млрд рублей (выручка выросла в 15 раз; 186 млн рублей – прибыль).

Вероятный ключ к успеху – связи партнёров блогера по «Бумажной бумаге».

В их число входят бывший топ-менеджер торговых сетей «Дикси» и «Пятёрочка» Алексей Клочков и специалист по рекламе Виталиус Паулюс, работавший в российских подразделениях корпораций Procter & Gamble и Danone.

Своё продуктовое направление Бумага решил расширить и диверсифицировать летом 2023 года, учредив ООО «А4Фуд» вместе с Александром Анфиногеновым (АО «Бренд Билдинг Групп»). В 2009–2012 годах последний занимал должность вице-президента по собственным торговым маркам в группе X5 («Пятёрочка», «Перекрёсток»), до этого был директором по развитию фабрики напитков «Черноголовка». Недавно Анфиногенов также убедил сотрудничать хоккеиста Александра Овечкина. В этом месяце компания «А4Фуд» опубликовала ряд вакансий, связанных с поставками продуктовых товаров в федеральные сети. На своей странице в VK блогер в преддверии летнего сезона анонсировал мороженное А4.

Одновременно с этим предприимчивый белорус занимается мерчем – в феврале 2023 года он открыл А4 Shop (ООО «А4 Трейд»). Под брендом А4 компания продаёт школьные дневники, канцтовары, пеналы, рюкзаки, зубные щётки, настольные игры, футболки, худи, пижамы и другую одежду с изображением Бумаги в стиле поп-арт. Выручка фирмы в прошлом году достигла 94 млн рублей, чистая прибыль – почти 9 млн рублей.

Бизнес с людьми самого влиятельного ресторатора

Ещё одно направление деятельности блогера – детские «города профессий». В апреле 2023 года Владислав Бумага стал совладельцем компании «Кидс Сити» – проект действует по давно апробированной в России схеме карьерных игр для школьников. В качестве щедрого титульного партнёра проекта выступает Сбербанк: «Сбер Kids City» работает в торговом центре на юге Москвы. В этой фирме 75 процентов принадлежат ресторатору Антону Пинскому, Бумага владеет 25 процентами. Как писал «Октагон», Пинский является младшим партнёром авторитетного ресторатора и друга многих чиновников Аркадия Новикова.

В похожем или аналогичном формате, очевидно, планируется запустить новый проект «А4 Кидс Кузьминки» (это ООО зарегистрировано в сентябре 2023 года). Инвестором значится уже другой человек Аркадия Новикова – Наталья Четыркина. Ранее редакция отмечала, что через неё Новиков выходил на рынок государство-ориентированного общепита.

Совместно с Пинским Бумага открыл ООО «Пицца Плюс», каждый из них владеет в компании долей в 50 процентов. С прошлого года блогеру также принадлежит по 5 процентов в московских фирмах «Дпицца Северо-Восток» и «Новая управляющая компания». Имена его партнёров в этих юридических лицах неизвестны, однако, по сведениям «Октагона», оба проекта связаны с Пинским и Новиковым. Структуры Бумаги в сфере общепита заработали за 2023 год от нескольких десятков миллионов до 200 млн рублей, но пока что убыточны.

Возможная связь с Мамутом

Новости по теме: Альма-матер Воробьева

Статусным стало открытие осенью 2023 года «флагманского магазина А4» в Центральном детском магазине (ЦДМ) на Лубянке. 15 апреля 2024 года у Влада Бумаги появилось ООО «А4 Магазин», которое создано для управления этим проектом. В новом юрлице предпринимателю принадлежат 40 процентов, совладельцу и генеральному директору известного в прошлом музыкального лейбла «Мегалайнер» Антону Гришину – 27 процентов, эксперту по франшизам Захару Назаренко – 10 процентов. Назаренко и Гришин, помимо сотрудничества с Бумагой, занимались продвижением блогеров Дани Милохина и Миланы Хаметовой.

11 и 12 процентами в «А4 Магазине» владеют подруги блогера Юлия Гатти и Надежда Журина.

Прошлой осенью в связи с открытием магазина Бумаги они набирали персонал через свою фирму «Мир Магии», которая управляет тематическим магазином Harry Potter в том же ЦДМ. Журина ранее руководила магазинами игрушек сети Hamleys миллиардера Александра Мамута (Hamleys в ЦДМ закрылся в 2023 году).

Владислав Бумага старается соответствовать по статусу своим новым партнёрам, вкладывая доходы в элитные активы. Сообщалось, что в 2022 году он приобрёл в Москве пентхаус в ЖК Cloud Nine рядом с Кремлём за полмиллиарда рублей.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России