Канада сделала исключение для Airbus

Канада сделала исключение для Airbus
Канада сделала исключение для Airbus
Правительство Канады, единственной страны, запретившей импорт титана из России, сделало исключение для авиастроительной корпорации Airbus.

Российская компания ВСМПО-Ависма — крупнейший производитель титана в мире.

Airbus активно лоббировала западные правительства против санкций против этой компании, подчеркивая, что экспорт титана приносит ограниченные доходы для российского бюджета, зато больно ударит по западным авиастроителям.

Но в феврале Канада все же ввела санкции против ВСМПО-Ависма. В марте были опубликованы разъяснения, которые можно было интерпретировать так, что под запрет могли попасть и самолеты, собираемые в третьих, преимущественно союзных Канаде странах. В Канаде частично собирается Airbus A220, а титан больше всего используется в лайнерах такого типа, как A350 и Boeing 787, пишет Reuters.

В Airbus говорят, что работают над диверсификацией географии поставщиков. Во вторник было подписано соглашение с производителем титана из Норвегии.

Однако такое заметное исключение из санкций может поставить в неудобное положение правительство Джастина Трюдо. В Канаде живет многочисленная, влиятельная и политически активная украинская диаспора, чье мнение для Трюдо чувствительно.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России