В Кыргызстане заблокировали TikTok

В Кыргызстане заблокировали TikTok
В Кыргызстане заблокировали TikTok
Власти Кыргызстана начали блокировать доступ к популярной соцсети TikTok в рамках мер, принимаемых в отношении социальных сетей и независимых СМИ.

В начале прошлой недели Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) поручил интернет-провайдерам ограничить доступ к сервису. Уже в четверг у пользователей возникли проблемы с доступом к приложению.

TikTok стал жертвой неоднозначного закона, который президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал в августе 2023 года. Закон направлен на «защиту детей от вредной информации». Правозащитные организации раскритиковали закон, отмечая, что его можно использовать как инструмент цензуры.

Заблокировать TikTok пытались еще в 2023 году, но в сентябре после визита представителей китайского гиганта соцсетей в Бишкек инициативу приостановили. Однако переговоры не дали ощутимых результатов: по утверждениям ГКНБ, в TikTok «отсутствует системный и принципиальный подход к цензуре контента», что нарушает законодательство страны.

Возможности властей Кыргызстана в сфере блокировки онлайн-контента значительно расширились в 2021 году, когда президент Жапаров подписал закон, нацеленный на «борьбу с фейками». Закон дал правительству право блокировать онлайн-контент без судебного решения.

С тех пор объем заблокированного онлайн-контента резко вырос, а TikTok стал первой соцсетью, которую подвергли цензуре. Раньше власти Кыргызстана преследовали в основном СМИ.

Сайт партнерского центра OCCRP «Клооп» заблокировали в сентябре 2023 года. В том же году к сайту кыргызстанской службы «Радио Свобода» несколько раз ограничивали доступ. Правительство разрешило «Радио Свобода» возобновить работу онлайн только после того, как в СМИ согласились удалить контент, который не понравился властям в Бишкеке.

В Кыргызстане все строже контролируют гражданское общество. В начале апреля президент Жапаров подписал сомнительный закон об «иностранных представителях», похожий на российский закон об иностранных агентах.

По этому закону НКО и СМИ, которые получают иностранное финансирование и занимаются очень расплывчато обозначенной «политической» деятельностью, должны сообщить об этом властям. Закон дает властям широкие полномочия по надзору и вводит возможные санкции за неуказанные уголовные преступления.

Как только приняли закон об иностранных представителях, Фонд Сороса в Кыргызстане первым объявил о прекращении деятельности в стране.

«Я считаю, что достижения фонда за последние 30 лет говорят сами за себя. Фонд и преданные делу сотрудники помогали простым людям по всему Кыргызстану, поддерживая национальные стремления к демократии и открытому обществу», — сказала Бинайфер Новроджи, президент фонда «Открытое общество».

«Мы глубоко опечалены тем, что эта работа не может продолжаться, а новый репрессивный закон приведет к тому, что гражданское общество будет действовать в атмосфере неопределенности и запугивания», — добавила она.

Между тем власти Кыргызстана готовятся принять новый закон о СМИ: его последний проект предполагает расширение государственного контроля над онлайн-платформами. По данным Amnesty International, ожидается, что закон наложит ограничения на контент, касающийся, например, вопросов морали или здоровья.

Другие новости по теме:

В Подмосковье спасли мужчину, который чуть не умер из-за проглоченной в Новый год рыбной кости
В Подмосковье спасли мужчину, который чуть не умер из-за проглоченной в Новый год рыбной кости
Финские артисты выступают за исключение Израиля из участия в конкурсе ’Евровидение
Финские артисты выступают за исключение Израиля из участия в конкурсе ’Евровидение
В российской школе педагог угрожал восьмикласснику физическим воздействием за нарушение урочной дисциплины
В российской школе педагог угрожал восьмикласснику физическим воздействием за нарушение урочной дисциплины
В Свердловской области студентка кинула коктейль Молотова в избирательный участок
В Свердловской области студентка кинула коктейль Молотова в избирательный участок
Александр Лапин назначен на должность командующего Ленинградским военным округом
Александр Лапин назначен на должность командующего Ленинградским военным округом
Покинувших Россию Олега Киселева, Ирину Раппопорт и Александра Швеца обвинили в хищении 1,7 млрд рублей
Покинувших Россию Олега Киселева, Ирину Раппопорт и Александра Швеца обвинили в хищении 1,7 млрд рублей
Женщина устроила пожар в отделении банка после того, как ей отказали в снятии наличных
Женщина устроила пожар в отделении банка после того, как ей отказали в снятии наличных
Битва «Нового века» и «Берёзовской фермы». Причем тут ГК «Лама» и Тиссен?
Битва «Нового века» и «Берёзовской фермы». Причем тут ГК «Лама» и Тиссен?
Суд вынес приговор экс-президенту Московской областной нотариальной палаты
Суд вынес приговор экс-президенту Московской областной нотариальной палаты
Опубликовано фото подозреваемых в нападении на полицейских в Карачево-Черкесии
Опубликовано фото подозреваемых в нападении на полицейских в Карачево-Черкесии

Распечатать
05 июня 2025 Бывший руководитель Казанского вокзала Черников арестован по обвинению в посредничестве при получении взятки
05 июня 2025 Фабрика армейских часов «Восток-Дизайн» была признана виновной в особо крупном мошенничестве
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Генеральная прокуратура выдвинула права на имущество, связанное с коррупцией, бывшего мэра Владивостока Николаева
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 В Америке женщина промыла нос водопроводной водой и заразилась инфекцией, которая проникла в мозг
05 июня 2025 Украина нанесла урон и уничтожила множество российских военных самолетов
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Бастрыкин сообщил о причастности СБУ к террористическим актам в Брянской и Курской областях
05 июня 2025 Против Виктории Бони было возбуждено дело за пропаганду наркотиков
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 Лидера албанской преступной группировки в Эквадоре обвиняют в отмывании денег через компании в Объединённых Арабских Эмиратах
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 Российские стратегические самолёты оказались в рискованном положении из-за соглашения о ядерном вооружении с Соединёнными Штатами