Трое на вылет, считая Паслера

Трое на вылет, считая Паслера
Трое на вылет, считая Паслера
В ближайшее время несколько глав субъектов РФ могут покинуть свои посты.

Как передает корреспондент The Moscow Post, в ближайшее время в отставку могут уйти несколько губернаторов. Такие данные приводят источники "Ведомостей" в Администрации Президента. Причем речь может идти как просто об отставках, так и о повышении глав регионов с переходом на работу в федеральный центр.

Велика вероятность, что со своих постов уйдут губернаторы, срок полномочий которых истекает в 2024 году. Ряд инсайдеров утверждает, что скорее всего такая судьба постигнет главу Оренбургской области Дениса Паслера, который сейчас борется (не очень успешно) с последствиями паводка.

Впрочем, Дениса Паслера давно "отправляют" в отставку. Считается, что он желает продолжить карьеру в Москве, или же вернуться в бизнес. Ранее Паслер трудился в структурах "Т Плюс" Виктора Вексельберга. Именно последний может лоббировать его нахождение на должности.

Среди других возможных кандидатов на отставку называют губернаторов, которые как раз и могут пойти на повышение. Среди них - руководитель Нижегородской области Глеб Никитин. До этого он трудился федеральным замминистра промышленности и торговли, так что логично предположить, что работу может продолжить в том же министерстве.

Кроме того, на повышение может пойти губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Несколько источников утверждают, что в федеральные органы власти может перейти и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В начале апреля Президент России Владимир Путин начал серию встреч с главами субъектов, которые идут на переизбрание. Эти встречи планируется проводить до начала мая, т.е. до инаугурации Президента, которая намечена на седьмое число.

В некоторые регионы, главы которых собираются переизбраться, Президент приезжал еще вначале года. В марте он посетил Ставропольский край, где встретился с губернатором Владимиром Владимировым. В феврале приехал с визитом в Челябинскую область, общался с главой региона Алексеем Текслером.

В январе был в Санкт-Петербурге, принимал доклад от Александра Беглова. Во всех этих регионах в этом году будут избирать губернатора. Кроме того, 1 апреля Владимир Путин встретился с единственным пока врио, который также примет участие в выборах - с главой Вологодской области Георгием Филимоновым.

По словам вице-президента РАПК Петра Быстрова, вряд ли следует ожидать множества отставок в этом году. Скорее всего, они будут иметь точечный характер. Эксперты отмечают, что год от года число внеплановых отставок снижается, идет настройка системы госуправления.

По словам президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, прогнозировать судьбы губернаторов довольно сложно. Он считает, что в зоне риска Паслер, глава Курганской области Вадим Шумков, Калмыкии Бату Хасиков и Алтая Олег Хорохордин. При этом мало кто из бывших губернаторов после отставки сделал успешную карьеру в Москве.


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД