«Кораблик» Олега Сохацкого атакует Мамута

«Кораблик» Олега Сохацкого атакует Мамута
«Кораблик» Олега Сохацкого атакует Мамута
Бывший владелец сети детских товаров взыскивает долг с нынешних.

Бывший владелец сети детских товаров «Кораблик» Олег Сохацкий требует погасить задолженность за проданную им контролирующую долю с нынешних собственников сети — структур, связанных с Александром Мамутом. Господин Сохацкий выкупил «Кораблик» в 2023 году, вероятно, за долги, но менее чем через месяц уступил сеть. Причины неоплаты доли со стороны покупателя могли быть разными, в том числе не соответствующее его ожиданиям состояние купленного актива, указывают эксперты.

Владелец дистрибутора игрушек МТК «Алиса» Олег Сохацкий в начале апреля 2024 года подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с ООО «Веспер» 43 млн руб., обнаружил “Ъ” в картотеке арбитражных дел. Эту сумму компания должна была заплатить за покупку у господина Сохацкого 100% в АО «Кораблик».

Конечный владелец ООО «Веспер» — Надежда Ермакова, исполнительный директор фонда A&NN Investments, управляющего активами бизнесмена Александра Мамута. Принадлежащее госпоже Ермаковой ООО «Кербин» еще в апреле 2023 года получило 5% в ООО «Кораблик-Р», управляющем сетью детских товаров «Кораблик». Источник “Ъ” на рынке тогда сообщал, что компаниям фонда перейдет весь бизнес сети. Но конечный владелец АО «Кораблик», которому принадлежит 95% в ООО «Кораблик-Р», до сих пор известен не был. Из определения суда о принятии иска к производству следует, что АО «Кораблик» перешел ответчику — ООО «Веспер», которое принадлежит компании «Кербин».

Сеть «Кораблик» была полностью выкуплена структурами господина Мамута в апреле 2023 года у Олега Сохацкого.

Он не ответил на вопросы “Ъ”, как и в сети «Кораблик». «Мы в диалоге, спор урегулируем»,— сообщила “Ъ” Надежда Ермакова.

Господин Сохацкий, в свою очередь, купил «Кораблик» у основателя сети Алексея Зуева в марте 2023 года, меньше чем за месяц до последующей продажи компании структурам Александра Мамута. Тогда сеть уже пару лет испытывала финансовые трудности и сокращала число действующих магазинов. МТК «Алиса» в отчете «Кораблика-Р» за 2023 год названа крупнейшим поставщиком товаров сети. Из годового отчета «Кораблика-Р» следует, что незадолго до сделки с Алексеем Зуевым Олег Сохацкий предоставил ООО «Кораблик-Р» заем на 46 млн руб. под 12% годовых.

Причины подачи иска в материалах дела не приводятся. Эксперты допускают, что господин Зуев мог продать сеть владельцу МТК «Алиса» за долги. На практике бывают случаи, когда доли передаются в качестве отступного кредитору, из-за того что компания не смогла вернуть ранее полученный заем, поясняет советник юрфирмы Orchards Вадим Бородкин. «Учитывая последующую скорую продажу, вероятно, Олегу Сохацкому сам актив был не нужен, он был заинтересованный покупатель в лице "Веспер"»,— указывает юрист.

При несоответствии долга и стоимости доли стороны могут договориться, что заем будет погашаться за счет средств от продажи бизнеса, а доля передается кредитору как обеспечение, допускает партнер коллегии адвокатов «Смоленка 33» Елена Менде. По ее словам, причины неоплаты доли могут быть разными — «от банального отсутствия денежных средств до наличия встречных требований покупателя о снижении цены договора». Суды в таких спорах уделяют внимание тщательности раскрытия информации о предмете договора, заверениям сторон, формулировкам о цене, перечисляет госпожа Менде.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

При быстром закрытии сделки бывает так, что уже после перерегистрации доли выясняется, что «актив не в том состоянии», которое описывал продавец, указывает Вадим Бородкин.

В этом случае, добавляет юрист, после иска о взыскании платы за долю может последовать «встречный иск от покупателя о расторжении договора с возвратом доли продавцу».

Из отчета «Кораблика-Р» следует, что сеть продолжила сокращаться в 2023 году. Там работали 298 человек, что на 35,8% меньше, чем в 2022 году. На конец прошлого года в стране действовало 56 магазинов «Кораблик», тогда как годом ранее — 71. По данным “Ъ”, фактически работающих магазинов у «Кораблика» сейчас около 20. Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина отмечает, что «за прошедший после смены собственников год сеть, к сожалению, пока не перезапустилась, а поставщики практически перестали работать с "Корабликом"»

rucompromat


Распечатать
22 июня 2025 Трамп выступил с речью к нации после нападения на Иран
22 июня 2025 Польские таксисты объявляют крупномасштабный протест в Варшаве
22 июня 2025 Соединенные Штаты нанесли удары по ядерным объектам Ирана
22 июня 2025 Иран осуществил запуск баллистической ракеты в направлении Хайфы
22 июня 2025 В Пермском крае участник "СВО" совершил кражу карты у сослуживца и израсходовал средства
22 июня 2025 Британская полиция продолжает искать пропалестинских активистов, причастных к повреждению самолетов на авиабазе
21 июня 2025 Солдат из Белгородской области застрелил своего товарища по службе и сдался военной полиции
21 июня 2025 Волонтёры сообщают о массовом удержании украинцев в подвале на границе с Грузией
21 июня 2025 Бывший руководитель строительной компании в Хакасии предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с дольщиками
21 июня 2025 Лукашенко освободил Сергея Тихановского в ходе переговоров с представителем Трампа
21 июня 2025 В Бурятии осудили предпринимателя, который потратил 350 тысяч рублей государственной поддержки на личные нужды
21 июня 2025 Суд заочно приговорил бывшего президента Туниса к 22 годам лишения свободы за подрыв безопасности страны
21 июня 2025 Протоирей Андрей Ткачёв предложил решать проблемы с демографией с помощью молитвы, а не финансовыми выплатами
21 июня 2025 Зеленский пообещал усилить санкции против граждан Украины, сотрудничающих с Россией
21 июня 2025 Трамп меняет стратегию и отправляет специального посланника в Минск для укрепления отношений с Беларусью
21 июня 2025 В Минске освободили группу оппозиционеров и активистов после переговоров с американской делегацией
21 июня 2025 «Роснефть» ожидает снижение цены на нефть до 45 долларов
21 июня 2025 Израиль сохраняет конфиденциальность своих планов в отношении Ирана
21 июня 2025 В Москве произошло крупное ДТП с участием Ferrari и трёх автомобилей
21 июня 2025 Хуситы пригрозили атаковать американские суда в Красном море в ответ на поддержку Израиля США