Расстрел в Катыни: вернулась мода на советский фейк

Расстрел в Катыни: вернулась мода на советский фейк
Расстрел в Катыни: вернулась мода на советский фейк
С апреля по май 1940 года в Советском Союзе сотрудниками НКВД было убито почти 22 тысячи польских граждан, в основном пленных офицеров.

Трагедия получила название «Катынский расстрел», поскольку первые захоронения были найдены в Катынском лесу в Смоленской области, но убийства происходили не только там.

Казалось бы, бессмысленно оспаривать этот страшный факт, но отрицатели Катыни сейчас вольготно себя чувствуют в России. О том, почему это происходит, «Собеседнику» рассказал историк, бывший замдиректора департамента науки Российского военно-исторического общества (РВИО) Константин Пахалюк.

«Власть в России не может совершать преступления»

– В 1990 году власти СССР, до этого отрицавшие свою причастность к расстрелам, ее признали. Когда начались попытки вновь доказать, что Советский Союз ни в чем не виноват?

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

– Прежде всего нужно сказать, что позиция научного сообщества в мире едина – расстреливал НКВД. И точка. Катынский ревизионизм возник еще во время распада Советского Союза, но долгое время в российской науке существовал как маргинальное явление. Его идея заключалась в том, что признанием своей ответственности СССР подорвал свой авторитет и начал разваливаться. Изначально было два вида ревизионизма – одни считали, что поляков расстреливали частично НКВД, а потом немцы; другие, бывшие даже маргиналами в своем кругу, утверждали, что виноваты только немцы. В 2010 году Госдума приняла заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах», в которой признала массовый расстрел преступлением сталинского режима. В подобном духе тогда же высказались президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Ситуация начала меняться в середине 2010-х годов, когда стала формироваться межрегиональная сеть отрицателей Катыни, в первую очередь в Смоленске и Твери, где находится польский мемориал «Медное». Одной из активисток этого движения была бывшая сотрудница мемориального комплекса «Катынь» Оксана Корнилова, в Москве ее поддерживали три доктора наук – Алексей Плотников, Владимир Кикнадзе и Олег Назаров. Они как раз стали активными участниками развернувшейся кампании по отрицанию советских преступлений в Катыни.

– Почему тема расправы над польскими пленными вновь стала широко обсуждаться?

– Я не знаю всей подноготной истории. Решение скорее всего принималось в администрации президента, чтобы в очередной раз оказать давление на либералов. Во-вторых, это троллинг поляков. С его помощью очень легко вызвать раздражение и ответные действия в Польше, чтобы показать потом, какие они там все русофобы. И третье – это специфическое представление силовиков о темных пятнах на мундире. Их не должно быть. Внутренние мотивы у отрицателей Катыни могут быть разные. Но убеждение у всех одно – необходимо доказать, что в российской истории власть не могла быть не права и совершать преступления.

– Сталинский режим проводил многочисленные репрессии, но почему именно Катынь вызывает больше всего дискуссий?

– В 2012 году, когда мемориал переподчинили Государственному центральному музею современной истории России, в Катыни начались переделки с целью акцентирования внимания не только на польских военнопленных, но и на всех жертвах репрессий в этом месте, которые там действительно были. Это выглядело некой попыткой создать музей памяти в европейском стиле, но с двумя существенными отличиями.

Вы не можете себе представить мемориал в память о жертвах холокоста, где не названы будут имена палачей. А в Катыни они не названы. Кроме того, в Катыни открыли музей, где показывают, как хорошо развивались российско-польские отношения в ХХ веке. Получалось, что расстрелы – это небольшой эпизод в истории двухсторонней дружбы. Такой музей может существовать, но не в Катыни. Это все равно что в Аушвице рассказывать о холокосте как о маленьком недоразумении в истории немецко-еврейской дружбы.

 uriqzeiqqiuhatf qhtiddziqzqitxvlsЭксгумация останков расстрелянных проводилась и в советское время

Тогда многие посчитали все это глупостью, но это не просто глупость, а сознательный расчет. Российские власти готовы даже признать Катынь сталинской репрессией в числе других репрессий, но не акцентировать на расстрелах поляков внимание и не называть военным преступлением, совершенным в годы Второй мировой войны.

«Советский Союз никого просто так не убивал»

– Но ведь у отрицателей Катыни должны быть какие-то аргументы в пользу версии о расстреле немцами?

Новости по теме: В январе королева Дании Маргрете II отречется от престола в пользу своего сына, наследного принца Фредерика

– Основная аргументация заключается в том, что СССР – хороший и просто так людей не убивал, только за дело. Никаких других аргументов особо нет. Научное сообщество располагает весьма обширными сведениями, связанными с пребыванием польских военнопленных в Советском Союзе. По документам видно, что значительная часть людей бесследно исчезает в апреле 1940 года. Во времена перестройки были взяты показания следователей и непосредственных участников расстрелов в Медном, заявлявших, что убийства проводились советской стороной. Существуют также воспоминания поляков, бывших агентами советской госбезопасности и выпущенных из тюрем перед трагедией. Кроме того, нет ни одного документа с немецкой стороны, подтверждающего их причастность.

У нас есть полная историческая база, позволяющая говорить о том, что расстрел был произведен силами НКВД. Почему в это не хотят верить отрицатели Катыни? Просто потому, что они не хотят в это верить. Они доказывают, что раз нет четкого документа, санкционировавшего расстрел, то все остальные бумаги, включая воспоминания и прочие свидетельства, как, например, рукописная записка председателя КГБ Александра Шелепина Никите Хрущеву с цифрами расстрелянных, объявляются фальсификацией.

– Российские власти тем не менее на официальном уровне свою точку зрения не поменяли. А могут ли?

– Сейчас это маловероятно, но я бы не стал делать никаких прогнозов в нынешних условиях. В самом начале так называемой спецоперации РВИО провело круглый стол и публично высказалось против уничтожения памяти о Катыни. При этом все трое упомянутых историков-отрицателей входят в научный совет военно-исторического общества, а в июне 2022 года были сняты польские флаги на мемориалах в Смоленской и Тверской областях. В новом школьном учебнике истории, выпущенном под редакцией главы РВИО Владимира Мединского, упоминается, что есть различные версии катынских расстрелов. Хотя сам Мединский, будучи депутатом, в 2010 году голосовал в поддержку заявления Госдумы. Так что никаких прогнозов быть не может.

Другие новости по теме:

США призвали Иран освободить захваченный в Оманском заливе танкер
США призвали Иран освободить захваченный в Оманском заливе танкер
"Сады Киви" "прорастут" у Хачатурянца и Грефа?
"Сады Киви" "прорастут" у Хачатурянца и Грефа?
Битва за тюльпаны: драка между торговцами цветами во Владивостоке
Битва за тюльпаны: драка между торговцами цветами во Владивостоке
В Горячем Ключе планируют установить памятник Евгению Пригожину и Дмитрию Уткину на территории часовни
В Горячем Ключе планируют установить памятник Евгению Пригожину и Дмитрию Уткину на территории часовни
Как украсть и получить повышение, или Менты и майнеры — 2
Как украсть и получить повышение, или Менты и майнеры — 2
Невзлин сообщил о внезапной смерти сына Сечина
Невзлин сообщил о внезапной смерти сына Сечина
Владельцы пункта выдачи Wildberries в Подмосковье украли товаров на 5,4 миллиона
Владельцы пункта выдачи Wildberries в Подмосковье украли товаров на 5,4 миллиона
В Ханты-Мансийске было возбуждено уголовное дело против охранника рынка "Лукошко" по обвинению в дискредитации Вооружённых Сил Российской Федерации
В Ханты-Мансийске было возбуждено уголовное дело против охранника рынка "Лукошко" по обвинению в дискредитации Вооружённых Сил Российской Федерации
В российском городе на мальчика упала глыба льда, его госпитализировали
В российском городе на мальчика упала глыба льда, его госпитализировали
Бывший директор школы в Томске отправился на войну в обмен на временное прекращение уголовного преследования
Бывший директор школы в Томске отправился на войну в обмен на временное прекращение уголовного преследования

Распечатать
29 марта 2025 В руках ФСБ: каким образом Михаил Поляков использовал Telegram для цензуры и контроля
29 марта 2025 IBM массово увольняет сотрудников в США и заменяет их сотрудниками из Индии
29 марта 2025 В Москве сгорел автомобиль Aurus Senat, принадлежащий чиновнику
29 марта 2025 Ксения Бородина высказалась о случае с девушкой, пострадавшей после вечеринки с шейхами в Дубае: «Всегда есть риски»
29 марта 2025 Как Борис Ротенберг превратился в важную личность в российском хоккее
29 марта 2025 Евгения Гуцул назвала решение о ее аресте "обезглавливанием Гагаузии"
29 марта 2025 Израиль начинает перемещение палестинцев в другие государства из-за гуманитарного кризиса
29 марта 2025 Бывший глава «Оборонсервиса» Хурсевич был задержан по делу о растрате
29 марта 2025 На Кипре заморожены российские активы на сумму 1,2 миллиарда евро
29 марта 2025 Украина может отклонить условия Трампа по соглашению о ресурсах
29 марта 2025 Европейский Союз разрабатывает новые меры в отношении России
29 марта 2025 В Мьянме продолжают разбирать завалы: число погибших превысило тысячу
29 марта 2025 Российские туристы оказались в затруднительном положении в Мьянме из-за разрушенных аэропортов
29 марта 2025 Дарья Касаткина меняет спортивное гражданство: теннисистка получила австралийское подданство
29 марта 2025 Nadezhda Grishaeva, the LDPR’s “dirty” millions, and “shadow” assets: from basketball star to criminal queen of elite real estate and business
29 марта 2025 Освобождённый по помилованию Путиным убийца вернулся в Барнаул и совершил нападение на полицейских
29 марта 2025 РУСАЛ находится под угрозой распада: как подходы аудиторов могут разрушить компанию изнутри
29 марта 2025 В центре Москвы произошло возгорание автомобиля Aurus Senat
29 марта 2025 Зверев ответил на просьбу сына выплатить ему 25 миллионов за сложное детство
29 марта 2025 Илон Маск выразил поддержку плану Трампа относительно Украины