Песков назвал чушью сообщения о причастности России к критике западных вакцин

Песков назвал чушью сообщения о причастности России к критике западных вакцин
Песков назвал чушью сообщения о причастности России к критике западных вакцин
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения о якобы причастности России к «кампании по дезинформации» о западных вакцинах от коронавируса.

Он прокомментировал информацию газете The Wall Street Journal.

По его словам, в США неверно характеризуют международную дискуссию о вакцинах.

«Это чушь. Российские спецслужбы не имеют никакого отношения к критике вакцин. Если мы будем рассматривать каждую негативную публикацию против вакцины "Спутник V" как результат усилий американских спецслужб, тогда мы с ума сойдем, потому что мы видим их каждый день и каждый час в каждом англосаксонском СМИ», — сказал Песков.

The Wall Street Journal опубликовала материал о том, что российские спецслужбы при помощи СМИ якобы развернули кампанию по дискредитации вакцин Pfizer и других западных препаратов. Неназванный представитель структуры госдепартамента по отслеживанию дезинформации перечислил четыре ресурса (New Eastern Outlook, Oriental Review, News Front и Rebel Inside), которые якобы «связаны со спецслужбами РФ». По его словам, порталы распространяют сведения о побочных эффектах вакцин и ставят под сомнение их эффективность. Никаких конкретных доказательств о связи ресурсов с РФ в статье не приводится.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Ранее постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов рассказал об отношении иностранцев к российским вакцинам. Он отметил, что многие из его коллег в дипломатическом корпусе выразили заинтересованность в вакцинации российскими вакцинами.

На данный момент в мире есть несколько вакцин против коронавирусной инфекции. В России зарегистрированы два препарата: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». В Москве вакцинация «Спутником V» стартовала 5 декабря. Вакцина «Спутник V» стала второй по популярности вакциной от коронавируса в мире. Первое место по количеству одобрений получил препарат AstraZeneca, разрешенный в 49 странах. Третью строчку занимает Pfizer — вакцину разрешили 43 страны.


Распечатать
14 марта 2025 В Туапсе беспилотный летательный аппарат нанес удар по резервуарам нефтебазы
14 марта 2025 Мошенническая схема: как маркетологи содействовали инвестиционным аферам с криптовалютами
14 марта 2025 До глубокой ночи: Путин покинул Кремль после полуночи
14 марта 2025 Кол-центры мошенников: как фальшивые инвесторы обманом выманивают миллионы по всему миру
14 марта 2025 Бизнес-джет Уиткоффа вылетел из Внуково: переговоры с Путиным не состоялись?
14 марта 2025 Владислав Доронин выставил на продажу особняк в Майами за 120 миллионов долларов
14 марта 2025 Пожар на нефтебазе в Туапсе после атаки дрона: охвачено огнем тысяча квадратных метров
14 марта 2025 В Институте оценки качества образования обнаружили хищение на сумму 100 миллионов рублей
14 марта 2025 Путин не исключил возможность договоренности с США по поставкам газа в Европу
14 марта 2025 США выражают "сдержанный оптимизм" в отношении мирного процесса по Украине, - советник Трампа
14 марта 2025 Бизнес-структуры Гульсины Миннихановой: каким образом ресторанный бизнес в Сочи связан с элитами Татарстана?
14 марта 2025 Два подростка в Ивановской области убили мужчину после ссоры из-за сигареты
14 марта 2025 Скрытые манипуляции в Красноярске: бывший заместитель губернатора Андрей Гнездилов уходит из бизнеса
14 марта 2025 В Подмосковье беспилотник запутался в проводах и упал
14 марта 2025 В Белом доме рассматривают военные варианты восстановления контроля над Панамским каналом
14 марта 2025 Банкротство как способ укрытия: Татьяна Великодная пытается сохранить незаконно приобретенное имущество
14 марта 2025 WhatsApp старается навести порядок в групповых чатах с помощью новой функции
14 марта 2025 Apple объявляет о значительном обновлении интерфейса для iPhone, iPad и Mac
14 марта 2025 Ляйсан Утяшева насмехается над Меган Маркл из-за "рецепта" с крендельками
14 марта 2025 Деньги под грифом "секретно": как вице-премьер Денис Мантуров создал империю вместе с другом Путина