Экс-мэр Волгограда принюхивается к калининградскому спиртному

Экс-мэр Волгограда принюхивается к калининградскому спиртному
Экс-мэр Волгограда принюхивается к калининградскому спиртному
Евгений Ищенко намерен купить обанкроченный завод "Итар".

Экс-мэр Волгограда и бывший совладелец сети магазинов "Покупочка" Евгений Ищенко назван в числе потенциальных приобретателей имущества обанкротившегося производителя алкоголя в Калининграде.

АО «Исида», аффилированное экс-градоначальнику Евгению Ищенко, выиграло торги по продаже комплекса спиртоводочного завода ООО «Итар» в Калининграде. Начальная цена лота составляла 362,3 млн рублей, «Исида» получила его за 411,7 млн. Имущество представлено правами аренды земельных участков, а также зданиями, оборудованием, товарными знаками «Брызги Балтики», «Паровоз» и другими.

В открытых источниках г-н Ищенко был указан учредителем АО в 2020 году, более свежие данные отсутствуют. Однако гендиректор компании Алексей Раевский возглавляет также АО «Азимут», собственником которого выступает Ищенко. 

Завод «Итар» входил в группу «Весталка» бывшего вице-премьера правительства Калининградской области Константина Суслова. Предприятие выпускало водку «Легенда Кремля», а также - по контракту с ФКП «Союзплодоимпорт» - марки Stolichnaya и Moskovskaya. 

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

10 лет назад «Итар» экспортировал около 450 тысяч дал водки, заняв 4,6% от всех поставок напитка. Но через несколько лет, как отмечает Ъ, "с бизнесом возникли сложности", а в 2021 году ООО «Итар» было признано банкротом.

Имущество "Итар" уже было продано в июле 2023 года. В банкротной карточке покупателем значился Владимир Малинин, предложивший за актив 402,62 млн рублей. Ранее он был бизнес-партнером экс-главы администрации президента РФ Александра Волошина, возглавлял Российский фонд федерального имущества, входил в совет директоров «Газпрома», ЛУКОЙЛа и т. д. Однако договор с Малининым был расторгнут из-за неуплаты. 

Эксперты отмечают, что продукция "Итар" была ориентирована на экспорт, однако сейчас рынки США и ЕС для российской водки закрыты. В 2022 году экспорт водки из РФ снизился на 54% в объеме и на 41,9% в деньгах из-за снижения поставок в Германию, Великобританию, США и Литву. 

Российский рынок для "Итар" не актуален - его продукция для него слишком дорога из-за логистики. Эксперты предлагают производителю переориентироваться на премиальную водку или разливать виски или коньяк. 

При этом аналитики отмечают, что производство останется профильным - снос и застройка площадки жильем ему не грозит из-за невысокой стоимости квартир в этой местности. Склады построить тоже не получится - слишком небольшая площадь, впрочем, другие эксперты считают, что логистический комплекс здесь вполне уместится. 

Евгений Ищенко - выпускник мехмата МГУ, создатель МДМ-банка. В 90-ее годы дважды избирался в Госдуму, в том числе от ЛДПР будучи советником по экономическим вопросам Владимира Жириновского.

В 2003–2006 годах Ищенко был мэром Волгограда, его деятельность сопровождалась огромным количеством скандалов. В 2006 году он был арестован, в том числе по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности. Следствие утверждало, что мэр покровительствовал связанной с ним компании «Тамерлан» и получал прибыль от деятельности волгоградской сети магазинов «Пятёрочка».

В октябре 2006 года он сложил полномочия мэра. В 2007 году Ищенко приговорили к году лишения свободы за незаконное предпринимательство и хранение боеприпасов. Его адвокатом был Павел Астахов, а дело стало основой для его романа "Мэр". После тюрьмы Ищенко уезжал из Волгограда, но вернулся, сосредоточившись на предпринимательской деятельности. 

Аккурат год назад ФАС РФ одобрила приобретение X5 Group («Пятерочка», «Перекресток») сети магазинов "Покупочка", «ПокупАлко» и «Га-га», записанные на ООО "Тамерлан". На тот момент в этой компании г-ну Ищенко принадлежало 85% доли в уставном капитале. Стоимость сделки оценивалась в 4-6 млрд рублей.

business-vector


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Дуров отправил поздравления с Днём Победы и поделился историями о военных годах своего деда
09 мая 2025 Цискаридзе получил удар сзади от Соседова
09 мая 2025 США и страны Европы разрабатывают инициативу по введению 30-дневного перемирия между Россией и Украиной
09 мая 2025 В Латвии в связи с празднованием Дня Победы было возбуждено 36 административных дел
09 мая 2025 Депутат Бундестага подтвердил, что встречался с российскими официальными представителями в Баку
09 мая 2025 В Германии обнаружили мертвым рэпера Хатар
09 мая 2025 В 40 регионах России зафиксированы крупные сбои в работе сотовой связи
09 мая 2025 Российские военные и члены группы "Вагнер" приняли участие в параде в Центральноафриканской Республике в честь Дня Победы
09 мая 2025 Помощник Путина подтвердил, что между Россией и США ведутся переговоры о возобновлении экспорта газа в Европу
09 мая 2025 Посольство США предупредило о возможной масштабной воздушной атаке на Украину в ближайшие дни
09 мая 2025 Варшавского убийцу отправили в психиатрическую клинику для проведения наблюдений
09 мая 2025 Ситуация на границе между Пакистаном и Индией ухудшается
09 мая 2025 В Кремле прошли переговоры между Путиным и Вучичем после Парада Победы
09 мая 2025 Вихрь в Павлограде повредил здания и оставил город без электроснабжения
09 мая 2025 В Санкт-Петербурге мужчина оказался в реанимации после взрыва петарды в его руке
09 мая 2025 Бюджетная скромность Кухарука: новый губернатор ХМАО скрывает прежние схемы
09 мая 2025 Агата Муцениеце открыто рассказала о своей серьёзной зависимости
09 мая 2025 В Дахау неизвестные сняли ленты с венков России и Белоруссии
09 мая 2025 От "Газпрома" до контрактов на вывоз мусора: как семья Ковалей использует Луцкий район в своих интересах