Узун не "Просвещением" единым

Узун не "Просвещением" единым
Узун не "Просвещением" единым
Как владельцы крупнейшего издательства "Просвещение" зарабатывают на детях, и не только.

ФАС возбудила дело в отношении издательства "Просвещение" из-за установки монопольных цен на учебники. Как говорится в сообщении ведомства "компания занимает доминирующее положение на рынках школьных учебников по истории, биологии и русскому языку". Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Считается, АО "Просвещение" в настоящий момент контролируется структурами госкомпаний таких как Сбер, ВЭБ, РФПИ. Кроме того, по данным Forbes 25% у ООО "Инвест Про", конечным владельцем которого называют Максима Узуна, сына основателя "Просвещения Владимира Узуна.

Г-н Узун-старший, личность оригинальная и примечательная. Рассказывают о его способность делать деньги из ничего. Когда-то давно Владимир Ильич был директором известной типографии ГУП "Красный пролетарий". Мановением чьих-то рук вскоре полиграфическое предприятие, через целую цепочку перерождений, становится АО "Промкапитал", которому и отошла земля "Красного пролетария".

Земля эта предназначалась под самые благие цели. Как следует из решения Тверского суда Москвы от 20 сентября 2022 г. за номером 12-2906/2022 на ней должны были располагаться "объекты капитального строительства, предназначенные для просвещения, дошкольного, начального и среднего общего образования (детские ясли, детские сады, школы, школы-интернаты, лицеи, гимназии, художественные, музыкальные школы, образовательные кружки и иные организации, осуществляющие деятельность по воспитанию, образованию и просвещению".

Но детскими садами, яслями и прочими детскими забавами там и не пахло. Вместо этого как следует из того же решения суда "Здание используется для размещения офисов и салонов красоты".

"Плановым (рейдовым) обследованием, проведенным 24 ноября 2020 года в 09:40 (рапорт от 24.11.2020 № 9013321) было установлено, что в результате проведения работ по строительству (реконструкции) к первому этажу здания по указанному адресу возведена пристройка площадью 81 кв. м, а также застроен "второй свет" путем возведения межэтажного перекрытия, в результате чего образованы дополнительные помещения площадью 294,4 кв. м.

Вновь возведенные помещения не отражены на поэтажном плане и не входят в общую площадь здания.

Сведения о наличии зарегистрированных прав, постановке дополнительных площадей объекта (пристройки площадью 81 кв. м, а также, помещений площадью 294,4 кв.м, образованных путем застройки "второго света") на кадастровый учет отсутствуют" -говорилось в решении суда.

Наверное, владельцы "Промкапитала", среди которых люди близкие к Узуну подумали, что красота (через салон), спасет мир, а детишки подождут. Впрочем и наказание за такие художества суд установил детское 25 тыс. рублей.

Кстати, гендиректором АО "Промкапитал", является Мария Шулутко, которая с сентября 2016 по март 2017гг являлась руководителем ныне ликвидированной структуры близкой к ВТБ "АО "Галс Северо-Запад". Позднее все активы были "слиты" в ЗПИФ "ДЕВЕЛОПЕРСКИЕ АКТИВЫ".

Так, что не "Просвещением единым, живет г-н Узун. Более того, как выяснилось в сделке по предоставлению СДМ-банком кредита общей суммой почти в 2 млрд рублей среди других лиц оказалась практически вся семья Узунов.

Понятное дело, что приходиться из кожи лезть, залезать в кредиты, чтобы выпускать учебники для детишек.

Так, что ФАС, наверное, "напраслину" на "Просвещение" наводит.

Того глядишь еще денег им добавлять продеться.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

moscow-post.su


Распечатать
27 августа 2025 Экспорт российской нефти по морю упал до самого низкого уровня из-за действий Украины и введённых США тарифов
27 августа 2025 В Дербенте подросток умер из-за врачебной ошибки при лечении укуса
27 августа 2025 В Новосибирске дочь стримерши намерена извлечь прибыль от смерти участника "СВО"
27 августа 2025 Трамп предложил привлечь Сороса к ответственности за поддержку протестных акций
27 августа 2025 Молчание ценой жизни: слухи о направлении Гагиева на передовую и интересы могущественных кланов
27 августа 2025 Гипермаркеты «О'кей» могут войти в состав сети «Лента», принадлежащей Мордашову
27 августа 2025 В российских школах родителям не разрешили присутствовать на торжественных мероприятиях 1 сентября
27 августа 2025 Санкции в отношении "теневого флота" сократили нефтяные доходы России на 30%
27 августа 2025 Фиктивный развод и миллионы от олигархов: каким образом семья генпрокурора Краснова живёт за счёт других людей
27 августа 2025 Заместитель губернатора Курской области Базаров арестован по обвинению в хищении 250 миллионов рублей в процессе строительства
27 августа 2025 В Уфе подростки совершают нападения на людей и требуют у них деньги
27 августа 2025 В Уфе на детской площадке сильный ветер сдул батут вместе с детьми
27 августа 2025 В Сербии независимые СМИ N1 и United Media столкнулись с давлением от правительства
27 августа 2025 Бывший узник признан виновным в преступном влиянии и организации ограблений
27 августа 2025 В Пензенской области из-за разногласий по поводу бани избили главу района
27 августа 2025 Студенту из Москвы грозит пять лет заключения из-за видео на TikTok о бабле-ти и блокаде Ленинграда
27 августа 2025 Правительство выпустило постановление касательно выезда за границу мужчин в возрасте от 18 до 22 лет
27 августа 2025 В Соединённых Штатах случился инцидент со стрельбой в католическом университете
27 августа 2025 Трамп убедил Орбана поддержать евроинтеграцию Украины
27 августа 2025 Миллиардер Усманов подал иск в суд против ЕС из-за заявлений о его связях с Путиным