Двери "Феррони" распахнули рынок для конкурентов

Двери "Феррони" распахнули рынок для конкурентов
Двери "Феррони" распахнули рынок для конкурентов
Сгоревший год назад завод выставлен на торги, производители из соседних регионов захватывают рынок.

Российский аукционный дом запланировал торги по продаже дверного завода "Феррони" в Тольятти, почти полностью уничтоженного пожаром. Его прямой конкурент - саратовское ООО "Торэкс", за прошлый год сумел существенно нарастить производство и увеличить выручку до 8,1 млрд. рублей.

В сообщении аукционного дома речь идет о торгах по принципам голландского аукциона - от большей цены к меньшей. В лот входят нежилые здания (общая площадь 47,8 тыс. кв. м), 13 земельных участков (23,7 га) и движимое имущество.

Имущество принадлежит ООО "Феррони Тольятти", дочке краснодарской ГК "Феррони" - лидера отечественного рынка производства металлических дверей и окон. Волжский завод был построен на территории ОЭЗ в 2021 году, однако в 2023 году производственно-складской корпус был практически полностью уничтожен пожаром, бушевавшим на площади в 74 тыс.кв.м.

Как выяснилось в ходе судебных разбирательств с прокуратурой, причиной пожара стало нарушение технологического режима. Вероятнее всего - искры внутри бункера подачи краски при наличии в нем горючего вещества - самой краски. В суде же выяснилось, что в покрасочной камере отсутствовала аварийная система отключения, наличие которой могло бы предотвратить пожар.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

«Феррони Тольятти» считало, что причиной возгорания стало короткое замыкание на пульте включения покрасочной камеры из-за перебоев с электричеством не по вине предприятия. В ГУ МЧС, правда, производителя не поддержали, говоря о многочисленных нарушениях противопожарного режима, из-за чего сотрудники не могли потушить начавшийся пожар собственными силами, а пожарным не удалось его быстро локализовать.

Более того, из-за отключения электричества, отключились и насосы, подававшие воду в противопожарный водопровод. Пожарным пришлось искать дизельные генераторы у соседей. Первую инстанцию в споре с прокуратурой компания проиграла: арбитраж указал, что простой предприятия - его вина. Несмотря на заявления о намерении оспорить решение суда, жалоба в апелляцию от "Феррони" так и не поступила.

Производство на площадке остановлено, персонал практически весь уволен, а связанные с тольяттинским производством юрлица или находятся в стадии ликвидации (ООО "ДСН") или уже ликвидированы (ООО "УК "Феррони"). К слову, первая компания планировала реализовывать в ОЭЗ "Тольятти" проект по производству противопожарных дверей.

В объявлении об аукционе РАД говорится, что "предприятие освободило площади в связи с переездом на другую площадку" и производственные корпуса готовы к размещению любого промобъекта - производства, логистического комплекса и так далее. На территории предприятия есть парковка для легкового и грузового транспорта на 170 мест, рядом проходит ж/д ветка, объект подключен ко всем необходимым коммуникациям.

В РАД отмечают, что инвесторов должно привлечь местоположение лота - в ОЭЗ "Тольятти", которая входит в ТОП-10 по инвестиционной привлекательности. А также связанные с ней налоговые льготы - отсутствие налога на имущества и землю, и ставки в 2% налога на прибыль.

- Площадка полностью готова к эксплуатации, инвестору остается только закупить производственное оборудование и запустить свой проект, - подчеркнули в РАД.
Начальная цена лота - 2,5 млрд рублей, минимальная - 1,9 млрд рублей. Заявки на участие принимаются до 20 мая, аукцион запланирован на 22 мая.

На сайте "Феррони" сообщается, что ГК производит металлические входные двери с 2016 года. В ГК убеждены, что производство может удовлетворить до 95% спроса на рынке Российской Федерации. Однако оценивают долю продаж компании на рынке в 35%, из которых 60% приходится на рынок новостроек. Два завода в Тольятти и Йошкар-Оле способны достигать производительности в 11,3 тысяч дверей в сутки, экспорт осуществляется в 28 стран мира.

Учредитель ГК - краснодарец Евгений Кузнецов. На него записано ООО "Феррони" (торговля стройматериалами). Выручка ООО в 2023 году упала с 11,8 млрд. рублей до 4,5 млрд, появился убыток в 569,8 млн рублей.

Также г-н Кузнецов является учредителем ООО "Феррони Йошкар-Ола". Его выручка снизилась с 7,7 млрд. рублей до 4 млрд, чистая прибыль выросла до 14,3 млн рублей.

ООО "Феррони Тольятти" действует с 2019-го года. Пик выручки - 4,6 млрд рублей - пришелся на 2022 год. Год спустя она снизилась на 39%, до 2,8 млрд рублей. Убыток составил 795,9 млн рублей против 474,2 млн рублей чистой прибыли в 2022 году.

БВ посмотрел как на фоне таких показателей лидера рынка чувствуют себя его ближайшие конкуренты - саратовские производители дверей под брендами "Торэкс" и "Тайзер".

Новости по теме: В январе королева Дании Маргрете II отречется от престола в пользу своего сына, наследного принца Фредерика

Учредитель "Торэкс" - Игорь Седов. Компанию, занимающую до 40% рынка, долгое время сотрясали корпоративные конфликты, едва не поставившие ее на грань закрытия. Однако ситуацию, видимо, удалось урегулировать.

Производитель и его одноименный торговый дом выручку за прошлый год нарастили - на 8% и 4% соответственно. Совокупная выручка составила 8,1 млрд рублей. Чистая прибыль у ООО "Торэкс" выросла до 215,2 млн рублей, у "ТД "Торэкс" сократилась до 25,5 млн рублей.

ООО "Торэкс Саратов" переживает реорганизацию в виде присоединения к другому юрлицу. Но и его выручка подросла - на 3%, до 212 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 10,1 млн рублей.

"Казанский завод стальных дверей", принадлежащий семье Седовых (80% у Игоря Седова, по 6% - у сыновей Дмитрия и Владимира) за год нарастил выручку на 34%, до 1,7 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 27%, до 178 млн рублей. "Казанская дверная компания", принадлежащая Седову-старшему, выручила в 2023 году 1,4 млрд рублей (рост на 43%), а чистой прибыли - 76,9 млн рублей (рост на 10%).

На г-на Седова также записан балаковский производитель дверей из металла "Бафа". Это единственная компания в контуре "Торэкс", где выручка снизилась - на 96%, до 3,2 млн рублей. Напомним, что в прошлом году этот актив был выставлен на продажу.

Еще один саратовский производитель металлических дверей ООО "Тайзер - Саратовский завод металлоизделий" - кажется, чувствует себя не очень хорошо. За 2023 год его выручка сократилась на 23%, до 611,1 млн рублей. Чистая прибыль уменьшилась на 19%, до 7,3 млн рублей.

Единственный учредитель этого ООО - Александр Лабазов. В качестве ИП он также занимается арендой и управлением недвижимостью.

rucompromat


Распечатать
12 июля 2025 Руководство приняло решение не принимать действий против шарлатанства: реклама услуг астрологов и магов сохраняет законный статус
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры
12 июля 2025 Теневой нефтетрейдер, связанный с Кремлём и Орбаном, экспортировал в Европу российскую нефть на миллиарды долларов
12 июля 2025 Глава Киргизии одобрил закон, нацеленный на противодействие «фейковой информации»
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 The leader of Kyrgyzstan has enacted legislation intended to fight against "false information."
12 июля 2025 YouTube удалил рекламу с видео на русском языке, лишив блогеров дохода
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 OpenAI собирается составить конкуренцию Google Chrome, внедряя ИИ в интерфейс браузера