«Аврора» над головой губернатора Беглова

«Аврора» над головой губернатора Беглова
«Аврора» над головой губернатора Беглова
Фонд бывшего вице-губернатора Петербурга получил активы Fplus.

Как стало известно корреспонденту УтроNews, Фонд «Стриго Кэпитал» выкупил у Fplus разработчика программ под операционную систему «Аврора» - ООО «Авроид» и систем виртуализации - ООО «Гиперус». 

У фонда очень любопытные соучредители - основатель разработчика «Мой Офис» Дмитрий Комиссаров, а также скандально известный бывший вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов и владелец Fplus Алексей Мельников.

Говорят, что смена владельца потребовалась для продвижения продуктов среди конкурентов Fplus.

По слухам, к этой «операции» может иметь самое прямое отношение губернатор Петербурга Александр Беглов, поскольку все вышеперечисленные лица ему хорошо знакомы.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

Прибыль не за горами?

Компании «Авроид» и «Гиперус» были зарегистрированы в январе 2023 года в Светлогорске Калининградской области.

«Аврора» над головой губернатора Беглова uriqzeiqqiuhkrt xxikhirziqrkvls

IT-холдинг Fplus купил компании в мае прошлого года у Оксаны Чердинцевой. Обе конторы возглавляет все тот же Эдуард Батанов.

«Аврора» над головой губернатора Беглова

Дмитрий Комиссаров пояснил, что компании должны были перейти под управление фонда, однако тогда еще не были урегулированы юридические аспекты, поэтому «Авроид» и «Гиперус» получил Fplus.

«Аврора» над головой губернатора Беглова

ООО» Ф-Плюс оборудование и разработки» остается мажоритарием в компании «Авроид» и технически ничего не меняется.

Оба ООО продолжат развитие, в том числе в разработке нативных программ под ОС «Аврора» под заказ.

«Аврора» над головой губернатора Беглова

Многие сторонние производители электроники могли с осторожностью рассматривать сотрудничество с «Авроид» из-за аффилированности с их прямым конкурентом Fplus. 

«Аврора» над головой губернатора Беглова

Новости по теме: В январе королева Дании Маргрете II отречется от престола в пользу своего сына, наследного принца Фредерика

Компании «Авроид» и «Гиперус» пока не могут приносить прибыль из-за отсутствия спроса на устройства. 

И единственный шанс окупить инвестиции в эти активы -дождаться крупных тендеров устройств на ОС «Аврора» в госсектор и бизнес. 

По всей видимости, тут и пригодится губернаторская поддержка? 

Явление Виолетты Порошиной

Но вот в ООО «УК «Фортис-Инвест» обнаружились еще более любопытные фамилии, в частности, Виолетты Порошиной, которая известна своими связами с банком «Санкт-Петербург».

И 90% «Фортис-инвест» принадлежат ООО «СКИФ», бенефициаром которого является Виолетта Порошина.

«Аврора» над головой губернатора Беглова

«Аврора» над головой губернатора Беглова

И еще г-жа Порошина известна тем, что спонсировала кампанию Александра Беглова в 2022 году. Об этом сообщал «Ленньюс».

И, как выяснилось, губернатор Беглов оказался очень благодарным. И не забыл «отблагодарить» многочисленных спонсоров.

«Аврора» над головой губернатора Беглова

Многие из них получили крупные госзаказы, а спонсировали г-на Беглова 42 юридических и 74 физических лица. Среди них оказалось и ООО УК «Петроградская «: контора внесла в фонд Беглова 1 млн рублей. 

Главный бенефициар ООО «УК Петроградская» - Виолетта Порошина, совладелец ГК» Талосто», одного из крупнейших производителей мороженого и замороженных полуфабрикатов. 

«Аврора» над головой губернатора Беглова

С 2019 по 2021 гг. компания получила 10 госконтрактов на 200 млн рублей. 

Журналисты неоднократно обращали внимание на буйный расцвет коррупции при Александре Беглове. Об этом тоже сообщал «Ленньюс».

Санкт-Петербург под управлением Беглова вошел в топ-10 самых коррумпированных регионов России.

Батанов в мутной схеме

Хороший знакомый для губернатора Беглова и бывший вице-губернатор Эдуард Батанов, который в 2020 г. оказался замешан в скандальной истории.

«Аврора» над головой губернатора Беглова

Эту историю размотали сотрудники ФСБ. 

 В ходе некой проверки работники спецслужбы обнаружили, что вице-губернатор Эдуард Батанов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров вывели из казны 1 млрд. рублей в пользу бизнесменов, которые строили по концессионному соглашению частную трамвайную сеть «Чижик». И якобы провернули все так, что скрыли аферу даже от глаз губернатора Беглова. А схема вывода бюджетных денег была простой: все делалось путем возмещения компании бизнесменов затрат на постройку и обслуживание частной трамвайной сети в Красногорском районе.

Концессионное соглашение по строительству трамвайной сети правительство Петербурга и ООО «Транспортная концессионная компания» (ТКК)подписали еще в 2016 году. В соглашении говорилось о возможных рисках. И бюджет должен был взять на себя стоимость работ по переносу инженерных сетей : сумма - более 266 млн. рублей. 

И вскоре эти риски появились…

В апреле 2019 г. компания «ТКК» направляет уведомление, что смета на работы по переносу инженерных сетей превышена на 819 млн рублей. И просит компенсировать затраты. Но получает отказ.

Но вице-губернатор Батанов и глава комитета по инвестициям Роман Голованов начинают искать пути удовлетворения запроса ООО «ТКК».

Голованов отправляет обращение к председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову. И парламент принимает поправки в бюджет. И в нем оказываются предусмотрены средства на выплату компенсации ООО» ТКК». Все прошло шито-крыто! 

И все же верится с трудом, что губернатор Беглов был не в курсе той аферы. А что происходит нынче с активами Fplus? Тоже интересный вопрос.


Распечатать
23 августа 2025 Словакия намерена оспорить запрет Еврокомиссии на российский газ
23 августа 2025 Крупный пожар вспыхнул на птицефабрике в Челябинской области
23 августа 2025 ФСБ изучает финансовые схемы Анатолия Чубайса и «Роснано» на предмет возможной государственной измены
23 августа 2025 Бывшего лидера Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе за нецелевое использование ресурсов
23 августа 2025 Коррупция достигла Крайнего Севера: Оксана Рыжикова присвоила миллионы рублей при потворстве властей
23 августа 2025 Грузинские пограничники замедляют въезд в Россию: туристы находятся в ожидании почти сутки
23 августа 2025 В Вологодской области женщине выписали штраф из-за комментария в поддержку мирного протеста против губернатора
23 августа 2025 Россия собирается существенно увеличить количество следственных изоляторов
23 августа 2025 Соцработников в Москве вынуждают покидать работу за оказание помощи подопечным вместо выполнения "плана"
23 августа 2025 «Списка Эпштейна не существует»: Минюст США обнародовал новые стенограммы допросов
23 августа 2025 Женщин из Африки и Азии привлекают для сборки дронов Shahed в Елабуге: в ЮАР начали расследование
23 августа 2025 Участник «СВО» осужден на пожизненное заключение за преступления против ребенка, включающие изнасилование и убийство
23 августа 2025 На складе пиротехники в Мексике случился взрыв: имеются жертвы
23 августа 2025 Канадский суд распорядился уничтожить 400 страусов в связи с птичьим гриппом
23 августа 2025 Исполняющий обязанности главы Анапского суда Кашкаров Станислав утаивал свои доходы и поддерживал незаконное строительство
23 августа 2025 Рамзан Кадыров удостоился очередной награды за «цифровую грамотность»
23 августа 2025 В Ленинградской области нетрезвый человек выстрелил в окно роддома и спровоцировал пожар
23 августа 2025 В Ростовской области 38 поездов задерживаются из-за того, что упал беспилотник
23 августа 2025 Ким Чен Ын встретился с семьями солдат, погибших в Курской области
23 августа 2025 Александр Удовов закрывает убыточный IT-холдинг через офшорные компании