Владимир Мельников - весь в джинсе и шоколаде

Владимир Мельников - весь в джинсе и шоколаде
Владимир Мельников - весь в джинсе и шоколаде
Владелец Gloria Jeans впервые вошел в список долларовых миллиардеров.

Forbes оценил состояние Владимира Мельникова в $1,7 млрд. Крупнейшую российскую сеть одежды в сегменте массмаркет Gloria Jeans бывший фарцовщик Мельников основал еще в 1988 году. По итогам 2023-го ее оборот приблизился к 80 млрд рублей.

«Я работал, когда советская власть в тюрьму меня три раза сажала, и мне было комфортно», — рассказывал основатель Gloria Jeans Владимир Мельников в интервью «Ведомостям» в феврале 2017 года. На тот момент продажи старейшего российского бренда одежды составляли 34 млрд рублей, у компании было более 550 магазинов в России, Грузии и на Украине. А Forbes оценивал состояние Мельникова в $600 млн. По итогам 2023 года выручка Gloria Jeans составила 78 млрд рублей, розничная сеть превысила 700 магазинов. А Мельников впервые вошел в глобальный список Forbes c оценкой состояния в $1,7 млрд.

Многие завсегдатаи российского списка Forbes начинали путь к богатству с торговли джинсами. 76-летний Владимир Мельников оказался самым последовательным. Заниматься бизнесом он начал еще в 1970-х в подпольных швейных мастерских. В общей сложности Мельников провел в местах лишения свободы 10 лет. Первый срок он получил за фарцовку, два других — за валюту. В последний раз Мельникова осудили в 1989 году за то, что он пытался вывезти из страны доллары, чтобы закупить в США оборудование для годом ранее созданного швейного кооператива «Глория Джинс».

Предприниматель вышел на свободу в 1992 году и продолжил развивать бизнес. Уже в 1995 году он приобрел контрольный пакет акций швейной фабрики в Новошахтинске Ростовской области. До сих пор именно в этом регионе располагается большинство из 17 производственных площадок Gloria Jeans.

Изначально Gloria Jeans занималась пошивом одежды для сторонних брендов, в том числе шила джинсы для Levi’s. К концу 2000-х Мельников сосредоточился на развитии собственной сети магазинов. В 2022 году Россию покинули иностранные модные бренды — Zara, H&M и др. И хотя год спустя в интервью Forbes Мельников сетовал на то, что отсутствие конкуренции убивает бизнес, у Gloria Jeans, как и других российских одежных ретейлеров, в этой ситуации появилась возможность существенно нарастить розничную сеть и продажи. Одной из важных сделок стала аренда почти 4700 кв. м в торговой галерее «Актер», где раньше располагался флагманский магазин H&M.

Еще в 2006 году Мельников начал передавать небольшие пакеты акций в качестве вознаграждения топ-менеджменту Gloria Jeans. На конец 2023-го ему через компанию «ВВМ Инвестментс» принадлежало по 99,9% в двух зарегистрированных в Ростовской области юрлицах: АО «Глория Джинс» и АО «Корпорация Глория Джинс». Мельникову также принадлежит два десятка товарных знаков: Gloria Jeans, Gee Jay и Ready! Steady! Go! — последний бренд его компания начала развивать в 2023-м. В прошлом году за аренду этих знаков основатель Gloria Jeans получил 180 млн рублей.

С 2003 года Мельников развивает благотворительный фонд имени святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, который оказывает помощь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. В прошлом году «Корпорация Глория Джинс» передала фонду 319 млн рублей.

www.rucompromat.eu


Распечатать
01 августа 2025 Премьер-министр Литвы ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с фондами Европейского Союза
01 августа 2025 Apple может потерять 2 миллиарда долларов из-за тарифов, введенных Трампом
01 августа 2025 Трамп объявил о повышении тарифов на Канаду из-за контрабанды наркотиков
01 августа 2025 В Германии прошли обыски в доме экс-заместителя руководителя ОП Шурмы
01 августа 2025 Сеть коррупции и фальсификаций: как Джамбулатов вместе с девелоперами обворовывает Москву, прикрываясь МОЭК
01 августа 2025 Президент Молдовы предупреждает о вмешательстве России в будущие парламентские выборы
01 августа 2025 Смерть медиаменеджера Дерка Саувера связали с травмой, полученной в Греции
01 августа 2025 Глава «Белой Руси» Ольга Чемоданова запретила беларусам обсуждать информацию из соцсетей на кухнях
01 августа 2025 В Telegram случился значительный сбой: какие функции не функционируют
01 августа 2025 Скончался, но не похоронен: как ФК «Томь» накапливает долги после закрытия
01 августа 2025 В Москве супругов обвинили в подготовке терактов у зданий Росгвардии и Министерства обороны
01 августа 2025 Носок Майкла Джексона ушёл с молотка за 6200 евро на аукционе во Франции
01 августа 2025 «Это как награда для ХАМАС»: Трамп выразил несогласие с признанием Палестины
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека