Папа Римский встретился с великим аятоллой Ирака: о чем говорили

Папа Римский встретился с великим аятоллой Ирака: о чем говорили
Папа Римский встретился с великим аятоллой Ирака: о чем говорили
Папа Римский Франциск 6 марта в ходе визита в Ирак встретился с великим аятоллой Али ас-Систани, который является одним из духовных лидеров шиитов.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Встреча прошла за закрытыми дверями в городе Эн-Наджаф. Основной темой обсуждения стало положение подвергавшегося преследованию христианского меньшинства в Ираке, сообщает Associated Press.

Отмечается, что это первый визит в Ирак главы католической церкви и первая поездка понтифика за рубеж с начала пандемии коронавируса.

Аятолла Али ас-Систани и Папа Римский Франциск qhziqduirdidqhvls

Так, он указал на недопустимость религиозных войн, цитирует ТАСС. Со своим обращением понтифик выступил в ходе межрелигиозной встречи.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

"Миру не быть до тех пор, пока будут сохраняться альянсы против кого-то, потому что альянсы друг против друга лишь множат разногласия. Для мира не нужны ни победители, ни победившие, но братья и сестры, которые, несмотря на недопонимание и раны прошлого, двигаются навстречу друг другу. Вознесем молитву за мир на всем Ближнем Востоке, особенно в Сирии", – сказал Франциск.

Понтифик подчеркнул, что наивысшее оскорбление Бога – это ненависть к ближнему. Он призвал уважать свободу совести и свободу вероисповедания, назвав их основополагающими правами.

"Враждебность, экстремизм и насилие не порождаются религиозной душой. Это предательство религии. И мы, верующие, не можем молчать, когда терроризм прикрывается религией. И нам необходимо разрешить эту проблему", – сказал Папа Римский.


Распечатать
07 августа 2025 Предложение о встрече с Трампом исходило от самого Путина, — сообщает Fox News
07 августа 2025 Саудовская Аравия увеличила стоимость нефти для Азии, несмотря на увеличение объёмов добычи
07 августа 2025 Шантаж, подделки и пытки: как Дроздов и Цой вместе с ФСБ превращали больницу в фабрику фальшивых взяток
07 августа 2025 Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Москвой
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции