Как сотрудники МВД, находившиеся в "Крокусе", бежали от террористов

Как сотрудники МВД, находившиеся в "Крокусе", бежали от террористов
Как сотрудники МВД, находившиеся в "Крокусе", бежали от террористов
Во время концертов Шамана в начале марта в "Крокусе", когда террористы и планировали нападение, у входа в зал и по периметру дежурили вооруженные полицейские.

Судя по всему, именно этот факт, а не предупреждение посольства США, отпугнул тогда боевиков. Однако, потом вооруженная охрана была снята. Организатор концерта Пикника был удивлен этим фактом и отправлял в УМВД Красногорска запрос с просьбой предоставить вооруженную охрану полиции, но его удовлетворили формально, вооруженных полицейских к залу не вернули.

В результате, в момент нападения террористов на концерт-зал «Крокус Сити Холл» по периметру не было вооруженных полицейских, а  внутри находились два сотрудника ППС УМВД Красногорска (их имена сейчас держат в секрете от «народного гнева»). Оба в момент, когда боевики начали убивать людей,  сбежали вместе со зрителями.   Сотрудники ОМВД Павшино, который находится в одном комплексе зданий с «Крокусом», тоже должны были дежурить на концерте. Однако, начальник ОМВД Павшино Гриценко уверяет, будто его подчиненные должны были приступить к дежурству только в 21.00. тогда, как террористы напали на час раньше.

Когда дома Гриценко узнал о теракте, то приказал своим сотрудникам … ехать в УМВД Красногорска. Удалось установить все ключевые обстоятельства действий и бездействия сотрудников МВД и ответственных за безопасность лиц. Как уже сообщалось, 7, 8, и 9-го марта в концертном зале имени Муслима Магомаева проходили концерты, собиравшие аудиторию сопоставимую по количеству гостей с количеством слушателей группы Пикник, которая должна была играть 22 марта. Речь примерно о 5 тысячах человек каждый ивент.

Как уже известно, именно в эти дни террористы изначально планировали нападение (во время концерта Шамана). Все три дня в начале месяца охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции из Красногорска — количество нарядов вполне соответствовало массовым мероприятиям, привлекались сотрудники ППСП, кинологи. По регламенту, внутри здания, в помещении, где люди все они были без оружия, но снаружи были вооруженные внешние посты и автопатрули. Это подтверждает и тот факт, что при подготовке теракта (один из террористов Шамсудин Фаридуни был в Крокусе в один из этих дней) не пошли убивать, решив дождаться более подходящего момента. И он наступил.

21 марта вечером организаторы концерта направили письмо в адрес УМВД Красногорска на имя начальника Николая Жукова письмо с просьбой организовать должным образом охрану общественного порядка в Крокусе. 22 марта им поступил ответ за подписью того же начальника, что охрану обеспечат сотрудники ППС, а для предотвращения террористической угрозы на объект будут направлены кинологи. Собственно, все так и было, но в объёме совершенно несоразмерном масштабу мероприятия. Так, кинолог со служебной собакой из УМВД Красногорска был в Крокусе и осматривал зал с 17 до 18 часов вечера, о чем был составлен соответствующий акт. После осмотра зал был закрыт, а на место прибыли двое безоружных постовых. Один из них в форменном обмундировании попал на видеозапись очевидцев, когда стоял рядом с кинологом службы безопасности Крокуса в бушлате с надписью «Полиция» на спине.

Как только началась стрельба оба ППСника убежали вместе с гражданскими. Данные этих двух полицейских держатся в секрете, по данным источника,  привлекать их к ответственности на данном этапе не планируют. Чего нельзя сказать об их начальнике, который явно не должным образом рассмотрел письмо организаторов концерта и не обеспечил охрану общественного порядка. Соответствующий доклад был сделан руководству СК.


Распечатать
21 апреля 2025 Анастасия Волочкова поделилась подробностями о предстоящей свадьбе своей дочери
21 апреля 2025 Трамп призвал Россию и Украину как можно скорее заключить соглашение
21 апреля 2025 Федерация фехтования прогнулась под Усманова: санкции не стали препятствием
21 апреля 2025 США требуют от Украины признать Крым частью России и отказаться от вступления в НАТО
21 апреля 2025 Telegram удалил каналы из Чувашии после покушения на бывшего военкома
21 апреля 2025 Сын маньяка Андрея Чикатило пропал без вести во время военного конфликта с Россией
21 апреля 2025 Секретные документы Белого дома снова стали общедоступными
21 апреля 2025 Тайные сделки Фосманов: что раскрыло судебное разбирательство по делу "Благо инвест"
21 апреля 2025 В Южной Корее мужчина устроил пожар в доме, где находились люди, используя огнемет: есть жертвы
21 апреля 2025 Полина Гагарина планирует заработать 20 миллионов рублей на одном выступлении
20 апреля 2025 В Нижегородской области могут ввести штрафы за ненадлежащее содержание животных в квартирах
20 апреля 2025 Fox News случайно назвал Киев частью России во время трансляции из Москвы
20 апреля 2025 Павел Дуров отправил поздравление с Пасхой и опубликовал фотографию с обнажённым торсом
20 апреля 2025 Импичмент и отстранение: США захлестнула новая волна протестов
20 апреля 2025 В США врачи извлекли три гвоздя из живота пациента спустя четыре недели после получения травмы
20 апреля 2025 В Таиланде задержали водителя мототакси, который обкидывал туристов яйцами
20 апреля 2025 В «Москва-Сити» китаец обманул гражданина Кыргызстана на 10 миллионов рублей при сделке с криптовалютой
20 апреля 2025 Коррупция на высшем уровне: как в Солнечногорске продают уголовные дела
20 апреля 2025 Владимир Путин не поддержал предложение о продлении "пасхального перемирия"
20 апреля 2025 ЦАХАЛ отстранил заместителя командира батальона за ошибочный обстрел медицинских работников в Газе