Завод по сборке "Шахедов" не пострадал от удара по "Алабуге"

Завод по сборке "Шахедов" не пострадал от удара по "Алабуге"
Завод по сборке "Шахедов" не пострадал от удара по "Алабуге"
Результаты сравнения сегодняшних фото со снимками, которые были сделаны в предыдущие дни, свидетельствуют о том, что завод цел.

Эксперты изучили спутниковые снимки, сделанные сегодня днем, 2 апреля, на особой экономической зоне "Алабуга", на чьей территории находится цех по сборке барражирующих боеприпасов типа "Шахед/Герань". Судя по результатам сравнения с фото, сделанными на протяжение предыдущих дней, цех по сборке дронов не пострадал от ударов. Об этом пишет "Радио Свобода".

Отмечается, что ранее в пресс-службе "Алабуги" проинформировали об атаке двух беспилотников на расположенные на расстоянии через дорогу от основной территории зоны общежития для студентов.

Завод по производству БПЛА, завод в Татарстане, завод в Абалуге dkiqrqiqqiqrhvlsFullscreen

Завод "Алабуга"

Атаки БПЛА в Татарстане: что известно

Сегодня утром, 2 апреля, стало известно об атаке БПЛА в Татарстане. В частности, ее совершили на предприятия в Нижнекамске и Елабуге. Позже выяснилось, что дроновая атака была спецоперацией, проведенной Главным управлением разведки Минобороны. По данным источника , украинские дроны совершили атаку по стратегическим объектам. Атака стала причиной существенных повреждений.

При этом известно, что атака была направлена на объект, находящийся на расстоянии свыше тысячи километров от украинской территории. Сообщалось, что было атаковано предприятие по сборке дронов-камикадзе "Шахед", которые российская армия маркирует под "Герань-2". Вместе с тем собеседник добавил, что в результате удара есть значительные разрушения производственных мощностей.

Кроме того, сегодня OSINT-расследователь с ником Special Kherson Cat в соцсети X (Twitter) написал, что беспилотник преодолел расстояние примерно 1 200 км, после чего атаковал оборудование, расположенное посреди производственных цехов нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Нижнекамске в Татарстане. В 30 км к северо-востоку расположена еще одна точка, до которой добрались БПЛА — помещения для сбора дронов-камикадзе Shahed-136.

Завод "Алабуга"Fullscreen
Завод "Алабуга"

Напомним, что сегодня свою версию касаемо того, каким летательным аппаратом могла быть атакована территория завода в российском городе Елабуге, представил российский Telegram-канал Mash. Сославшись на видео с места происшествия, источник пришел к выводу, что атаку по заводу осуществил украинский дрон UJ-22 Airborne. Судя по информации, приведенной в сообщении, беспилотник украинского производителя Ukrjet может нести минимум 20 кг взрывчатки, его размах крыльев становит 4,6 м и дальность полета до 800 км.

Кроме того, по информации депутата российской Госдумы Андрея Гурулева, запуск беспилотника, атаковавшего Татарстан, мог быть осуществлен из степей Средней Азии. При этом политик добавил, что речь идет о фактически незаселенных территориях, поэтому их нельзя контролировать с РЛС или воздуха.

Завод "Алабуга"

Работа завода по производству БПЛА "Алабуга"

Россия достигла успеха в строительстве завода по массовому производству дронов. Причем ни Соединенные Штаты, ни их партнеры не ввели санкции в отношении владельца завода АО "Алабуга" или связанных с ним компаний.

По информации Института науки и международной безопасности, здание завода используется для массового производства иранских Shahed-136, которое предусматривает усовершенствование иранских производственных процессов, а также расширение возможностей дронов. Завод находится в 800 км к востоку от Москвы, в Республике Татарстан. АО "Алабуга" на 66% является собственностью федерального правительства и 34% – республики.

Завод "Алабуга"Fullscreen
Завод "Алабуга"

Уточним, что депутат Госсовета Республики Татарстан Тимур Шагивалеев, который сегодня рассказывал о том, что "дроны атаковали общежитие", год назад показывал производство БПЛА "Шахед" внутри этого же завода. Ролик был выпущен региональным СМИ.

Завод "Алабуга"

Напомним, вчера министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что Украина начала производить дроны, дальность поражения которых превышает 1200 километров.

Кроме того, сегодня украинские Вооруженные силы сбили вражеский беспилотник "Форпост". Не исключено, что он проводил разведку в районе Одессы, но мог также атаковать ракетами.


Распечатать
22 июня 2025 Трамп выступил с речью к нации после нападения на Иран
22 июня 2025 Польские таксисты объявляют крупномасштабный протест в Варшаве
22 июня 2025 Соединенные Штаты нанесли удары по ядерным объектам Ирана
22 июня 2025 Иран осуществил запуск баллистической ракеты в направлении Хайфы
22 июня 2025 В Пермском крае участник "СВО" совершил кражу карты у сослуживца и израсходовал средства
22 июня 2025 Британская полиция продолжает искать пропалестинских активистов, причастных к повреждению самолетов на авиабазе
21 июня 2025 Солдат из Белгородской области застрелил своего товарища по службе и сдался военной полиции
21 июня 2025 В Новом Уренгое подростки не смогли затормозить и столкнулись с автомобилем
21 июня 2025 Бывший руководитель строительной компании в Хакасии предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с дольщиками
21 июня 2025 Лукашенко освободил Сергея Тихановского в ходе переговоров с представителем Трампа
21 июня 2025 В Бурятии осудили предпринимателя, который потратил 350 тысяч рублей государственной поддержки на личные нужды
21 июня 2025 Суд заочно приговорил бывшего президента Туниса к 22 годам лишения свободы за подрыв безопасности страны
21 июня 2025 Протоирей Андрей Ткачёв предложил решать проблемы с демографией с помощью молитвы, а не финансовыми выплатами
21 июня 2025 Зеленский пообещал усилить санкции против граждан Украины, сотрудничающих с Россией
21 июня 2025 Трамп меняет стратегию и отправляет специального посланника в Минск для укрепления отношений с Беларусью
21 июня 2025 В Минске освободили группу оппозиционеров и активистов после переговоров с американской делегацией
21 июня 2025 «Роснефть» ожидает снижение цены на нефть до 45 долларов
21 июня 2025 Израиль сохраняет конфиденциальность своих планов в отношении Ирана
21 июня 2025 В Москве произошло крупное ДТП с участием Ferrari и трёх автомобилей
21 июня 2025 Хуситы пригрозили атаковать американские суда в Красном море в ответ на поддержку Израиля США